Тайна

1989

В возрасте десяти лет Том Пасмор попал под машину. Он умер и уже проходил сквозь туннель, когда его вернули обратно. Но он возвратился не совсем таким, каким был. Теперь он мог видеть темную суть окружающих его людей. Постепенно это прошло, но прежним мальчиком он так и не стал. Он стал читать книги. Много книг. Но больше всего ему нравились детективы. Может и не удивительно, что когда он вырос и заканчивал учиться в школе, он заинтересовался убийствами, происходящими на их острове. Попытаться их расследовать — что может быть естественне для такого парня, как Том. Парня, который мог видеть темную суть, но забыл об этом...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Тайна, Питер Страуб

написала рецензию15 сентября 2018 12:38
ТайнаПитер Страуб

Питер Страуб, судя по информации в Интернете, очень плодотворный писатель. Я уже читала две его книги, правда в соавторстве со Стивеном Кингом. Те книги мне понравились. И благодаря #свояигра пришло время прочитать уже его отдельное авторское произведение.

Честно сказать, сама бы я с такой обложкой книгу не взяла на прочтение, не смотря на имя автора. И здесь не особо триллер и детектив, как заявлено на странице. Хотя, нет. Здесь как раз триллер и детектив, только странный. Тут нет треша, просто всё странно: место действия, мутные люди... Когда начала читать, стиль мне очень напомнил ту книжку, которую Страуб писал с Кингом ("Талисман"). Как и там, в этом произведении автор буквально проводит читателя по месту действия, в данном случае остров с кардинально разными окрестностями на нём; в то же время читатель остаётся как бы третьим лицом: он видит, а его нет. Во вступлении мы читаем о том, что какой-то странный человек пришёл к дому главного героя, мальчика Тома, и вдруг Тому понадобилось его разыскать. Он попадает в неблагополучные районы, его там видят и почему-то хотят уничтожить. Тома сбивает машина...И вот приходит его первая смерть.

Затем Том знакомится со странным стариком соседом-одиночкой, мистером Тенью, который расследовал многие дела в качестве хобби. Но некоторые тайны остались. И самая главная из них связана с семьёй Тома.

Будучи подростком том всё чаще сталкивается с представителями высшего общества своего острова Милл Уолк. Так странно было читать об отношениях в его семье: властный дедушка, мать с неустойчивой из-за чего-то психикой, отец-нянька мамы; и вроде как никто не испытывает друг у другу мало-мальской любви. Такие же странные законсервированно-выгодные отношения мы видим повсюду, во всех семьях из высших кругов. Не даром этих пришлых ненавидят туземцы Милл Уолк, коренные жители остались не у дел, в грязных районах без минимальных удобств и сервиса, их как бы отодвинули и за счёт них наживались.

Несмотря на всю странность и местами скучность и излишнюю подробность повествования, в целом роман мне понравился. Пусть он из разряда проходных, но время убить с ним можно. Возможно, если б я включила мозг, то мне понравилось бы меньше. И удивительно, хоть и было иногда скучновато, но мне хотелось бы посмотреть, как показали бы эти странные места из произведения на экране.