Поиск по результату запроса:

(найдено 1374 упоминания)
написала рецензию3 сентября 2018 11:24
Обитатели холмовРичард Адамс

Ричард Адамс- Обитатели холмов
Добрая и позитивная книга с хеппи-эндом в конце. История о группе кроликов решивших изменить свою жизнь, пойти на перекор порядку и установленным правилам. На пути кроликов встают интриги, преследования и схватки. Автор проводит параллель с людьми, наделяя кроликов сообразительностью, хитростью, отвагой и честью. В какие бы экстремальные события автор не погружал главных героев они остаются живы и это кажется за гранью разумного, но в то же время придаёт книге "сказочный шарм". Книга будет полезна детям, из неё можно многое подчеркнуть о дружбе, доблести, добре... Да и взрослому будет не лишним прочитать данную книгу.
Но лично мне показалась она нудной, читалась с трудом и после прочтения отлично спалось. Но это не значит что книга плохая. Просто не моё

Serega Kaplunov (@id209811854)8 декабря 2020 13:01

Хороший сон- это хорошо. Врачи рекомендуют)

написал рецензию17 декабря 2018 21:47
Небесные жителиЖан-Мари Гюстав Леклезио

Нестандартная книга. Она почти без сюжета. Точнее вот он: девочка с каким-то постмодернистским именем Крошка-Крестик каждое утро приходит на край поселка, садиться перпендикулярно к земле и под прямым углом к своим ногам и смотрит в небо. Целый день. Вот и весь сюжет.

Но помимо сюжета остается главная задумка автора - ощущение окружающего мира.
Что такое синева? Почему облака скачут как лошади или бегут как зайцы? А какой ветер на ощупь? Почему солнце то теплое как друг, то жгучее и болезненное, как насмешки мальчишек? И так далее. Девочка пропускает всех "небесных жителей" через себя. А потом не только их, но и копошащихся в траве, стрекочущих в цветах, приходящих на двух ногах, курящих табак и улыбающихся глазами...

Долго ждал какого-то банального поворота, типа Крошка-Крестик - слепая, или хромая, или аутист... Не дождался, и это главный козырь книжки. Потому что здесь все честно. Да и, как бы это не парадоксально звучало, главная героиня тут вообще всего лишь инструмент. Ключ, предназначенный чтобы открыть нам двери в мысли Жана-Мари Гюстава Леклезио. В мысли о прекрасном и ужасном, о красоте пролетающего облака и ужасе пролетающего в Корею бомбардировщика; о припекающем солнце и испепеляющем ядерном грибе, о неповторимом мире и безостановочном его уничтожении.
В общем, автор, как и рассказ, далеко не так прост, как кажется на первый взгляд.

Между прочим рассказ написан ну очень однозначно во-французском стиле, вот прям ни на секунду не сомневаешься, что Леклезио французский поданный и вырос среди лаванды Прованса или под пение цикад с Лазурного Берега.

#свояигра (53. Книги про необычных детей - за 10)

@tea_snake11 августа 2020 16:30

Мне почему-то кажется, что она всё-таки слепая. По крайней мере, описания лошадей оставили именно такие впечатления. Да и не зря же она распрашивает солдата не только о море.
И, по видимому, Stratofortress, поставленный на вооружение в 1955 году, летит всё-таки во Вьетнам. Я задаюсь вопросом: пускай тема войны и мира довольно ожидаема для французского автора, но почему он выбрал именно этот конфликт.

@neveroff11 августа 2020 17:42

@tea_snake, насколько помню, то, что она слепая не очевидно. С учетом абстракции во всем тексте, можно предположить, что девочка слепая, но также легко допустить, что речь о привычки "что вижу, то меня и касается, а что за пределами зрения - не важно".

Да, я не учел, что Стратофортресс в массовое производство ушел в 55 только. Т.к. сдан в 52 был. Тогда точно Вьетнам, и выбор войны понятнее - высосанный на ровном месте конфликт

написала рецензию25 апреля 2019 14:53
Острые предметыГиллиан Флинн

#свояигра
Фуухх, я в откровенном ужасе. Мне сложно понять психологические проблемы людей, которые сталкиваются и зацикливаются на "нелюбви" родителей, на сложном детстве и т.д. У меня, как у ребенка родившегося в СССР родители тоже всегда работали, мне уделяли мало времени, но я никогда не обижалась на них, нет у меня чувства ревности когда я вижу мою маму и моего сына играющими в игрушки. Нет никаких (для меня) оправдывающих факторов для людей с таким "грузом" проблем. Но ладно, мы не обо мне сейчас.
Описание всей этой грязи, что творится в человеческих мозгах и мыслях, описание секса, детородных органов, которые "красная и натертая", эти все детские мастурбации и все прочее - просто до ужаса и полного отвращения. Где же те "прекрасные" убийцы из романов Кристи и Дойля???
Камилла - герой не вызывающий симпатию. Посредственный репортер, посредственный друг, да и посредственный человек. С ОГРОМНЫМ багажом психологических проблем, полнейшим игнорированием происходящего. "Не хочу, но поеду. Не хочу, но сделаю".
Детективная линия отходит на второй план, описание поведения людей, их "сдвигов", тараканов и тд, все это навивает ужасную тоску и нежелание читать дальше. Видимо, к этому автору я больше не вернусь.

Олеся (@mak_ol)24 мая 2020 22:59

@Tatihimikosan, мне сериал напомнил своей атмосферой Твин Пикс. Сейчас читаю книгу-хочу понять. что было основой для этого крутого сериала)

Полностью согласна с вашей рецензией - книга отвратительная. И да, не совершайте моих ошибок - не читай больше книг Флинн, ничего стоящего в них нет.

@loki25 мая 2020 19:03

@Tatihimikosan, мне сериал тоже очень нравится, красиво снят

написала рецензию22 июня 2018 4:39
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Как же давно я не читала Лукьяненко! @loki, что ты творишь, я же теперь подсяду снова на него! Очень крутая книга. Она одновременно и разгружает мозг и загружает его. Глубина, глубина, я, однозначно, твоя!

Около месяца назад ходила на фильм «Первому игроку приготовиться», поэтому вообразить виртуальный мир, в который входишь через специальный шлем, подключенный к компьютеру, сложности не составило. Да и своя фантазия помогла, потому что Лукьяненко очень детально, ярко и динамично описывает виртуальность. Думаю, мне бы хотелось испытать подобные ощущения..

Лёня – дайвер, в отличии от большинства других любителей виртуальности, способен в любой момент из любой точки виртуального мира выйти в реальность. Причина в том, что он понимает, где виртуальность, а где настоящее, а остальные люди, попав в компьютеризованный мир не отличают виртуальность от реальности, и вернуться могут только из определенных точек виртуального мира, либо по таймеру конца игры.

Самое интересное начинается, когда в одной из игр обнаруживают парня, который уже 36 часов в виртуальности и не может из неё выйти, поэтому его называют Неудачником. Меня очень порадовала философская составляющая диалогов, где главные герои пытаются определить природу Неудачника, выяснить причину его столь долгого нахождения в виртуальности.

Вы когда-нибудь задумывались, что первым делом сделали бы вы, попав в виртуальный мир, где возможно всё, полномерно, всеобъемлюще, со всеми чувствами? Здесь в Диптауне есть и сказочные миры из известных книг, и публичные дома, и райские уголки от морей до гор, но я, наверное, в первую очередь, хотела бы попасть в библиотеку из мультика "Красавица и Чудовище".

В этой истории также есть любовная линия, она очень лёгкая и лишена глупых диалогов и розовой романтики. Язык автора тоже очень лёгкий и живой, книга читается за один присест. Советую всем, кто хочет попасть в другой мир и окунуться в него с головой (во всех смыслах!).

@alyonaivanishko22 июня 2018 14:51

@loki, а, тебе ещё ползти)) мне почти пешком, просто))

@alyonaivanishko, а я книгу не читала, поэтому, видимо, фильм зашёл!)

@figatebe30 апреля 2020 12:43

Книжка очень хороша, особенно учитывая время в которое она написана. Впрочем весь "ранний" Лукьяненко чрезвычайно хорош. Чего не сказать о современном.

написала рецензию31 января 2019 14:57

К сожалению, книга рассчитана на детский возраст, исключительно на детский возраст. И возможно дети будут от нее в восторге, но вот взрослым не удастся испытать восторг. Почему же?

Сюжетная линия не нова - другой мир, отличающийся от нашего привычного и волшебное попадание в него. Но речь не об этом, слишком плоские персонажи, если человек плохой - он плохой до мозга костей, если же хороший - доброта прет из всех щелей, если капризный, то капризничает постоянно. Ну и конечно же! злодеев принято ставить в неловкие положения! Чтобы они выглядели комично и глупо - слишком дешевый трюк, но возможно для целевой аудитории - детей - вполне подходящий.

Еще один минус - глаголы действия, которые кидаются, набрасываются, кувыркаются перед глазами, выпрыгивают - ну вы поняли идею) Описаний по минимуму, такое ощущение, что за лишнее описание обстановки или личности персонажа с автора брали бешеный процент, поэтому книга настолько скудна ими, а вот за постоянное действие, кажется наоборот, доплачивали.

Хочется ли мне пуститься с Артуром и его друзьями в путешествие? Сейчас однозначно нет. Хотя возможно все четыре книги ребенку когда-нибудь и прочитаю.

6 из 10.

#свояигра (35. Книги с мифическим существом за 20)

Катерина (@nightka)31 января 2019 15:03

Ой я помню мультик, такой яркий, мне очень нравился)

Кстати, для дошкольников эта книга слишком нудная. Очень много слов, прям каждую мелочь описывают, моему 7-ми летнему сыну, прям видно, что неинтересно.

Мне очень напомнила сценарий. Просто описание происходящего