Детство императора Николая II

1953

Эта книга раскрывает перед читателем мало известный период жизни последнего Российского Государя святого Царя-Страстотерпца Николая II Александровича - его ранние детские годы: с 1876-го по 1879-й. Книга повествует также о судьбе первой учительницы Императора Николая II и его первого "одноклассника" - озорного товарища с Псковской улицы Володи Оллонгрена. В детстве ему посчастливилось жить и воспитываться в Аничковом дворце вместе с будущим Самодержцем, а тогда еще юным Великим Князем Николаем. Свои впечатления об этом благословенном времени Оллонгрен пронес через всю свою жизнь, которая закончилась вдали от России, в эмиграции. Именно там, во Франции, и повстречались автор повести "Детство Императора Николая II" Илья Дмитриевич Сургучев и Царский офицер Владимир Константинович Оллонгрен.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Детство императора Николая II, Илья Дмитриевич Сургучев

<p>И ничто так не приятно, вспомнить в зрелые годы, как детские, вместо прожитые.</p>
Добавила: october_stranger

написала рецензию9 июня 2020 13:35
Детство императора Николая IIИлья Дмитриевич Сургучев

Мы растём и годами должен расти наш книжный вкус. Каждый раз знаю по себе хочется попробовать , что-то новенькое. В этом году я решила познакомится с историческим жанром.
Не спорю еще может неделю назад я б сказала это мне точно неинтересно, ну что может быть интересного в историческом жанре.
И вот мне повезло начать знакомства с таким жанром сразу с такого уютного произведение, про детство Николя второго.
Что ж меня так зацепило.
Наверное то, что как важно понять одну вещь, что все императоры, рыцари, короли, принцы, цари тоже были когда-то простыми детьми. И им свойственно все наши чувства, которые испытываем мы простые люди.
И читать о детстве императора, для меня было очень интересно.
Рассказ вел Владимир Оллонгрен друг детства Николая II, мальчишка был озорной, веселый. Можно сказать ребенок, который «сорви голова». И это неравенство порой было интересно наблюдать, в один момент мне хотелось даже, что б Владимир поступил иначе.

Так же мне очень понравились, описание старого Петербурга. У автора по-моему получилось передать всю ту атмосферу того времени.