Академия невест

2017
Академия невест (1 книга из 2)

Все юные девы мечтают здесь оказаться. Но Академия невест открывает двери только для тех, у кого есть метка избранницы шиага. Все они невесты, каждая предназначена одному из шиагов – представителей таинственной и могущественной расы теней. Вот только Эвелин не о том мечтала. Уж точно не занять место погибшей невесты. Ну ничего, она готова поспорить с судьбой! Академия невест еще не видела столь неприлежной студентки. И внезапно вспыхнувшие чувства не должны помешать. Нельзя поддаваться, ведь не все так просто…

Купить книгу Академия невест, Мария Боталова

написала рецензию4 августа 2024 21:01
Академия невестМария Боталова

"Академия невест" - очень даже неплохое совмещение двух популярных тем ромфанта - академия плюс отбор. Раз в три года двадцать три человеческих девушки отправляют в Академию невест стать невестой шиага. Шиаги - не люди, а красивые мужчины, невосприимчивые к человеческой магии и владеющие какой-то своей супер силой. Высшая раса, все дела. Девочек в невесты выбирают ещё в колыбели и ставят на них метку. Соответственно, уже с детства девушек воспитывают так, чтобы у них была одна мысль в голове. Шиаги - само совершенство. Главной героине не повезло. Метка появилась в сознательном возрасте, поэтому никакого желания стать женой неизвестного мужика у неё очевидно нет. Особенно если учесть, что все связанное с шиагами окутано такими тайнами! Зачем им именно человеческие девушки? Может они своих жён убивают? Может едят? Слишком много вопросов. И слишком сильного подчинения своим мужьям требуют учителя. Шиаг на выборе отбора может хоть в кровать к тебе залезть и все равно не выбрать.

В общем сюжет книги завораживает вокруг главной героини Эвелин с непроизносимой фамилией, как и остальные герои, и её попытки сбежать из сей таинственного заведения и от столь незавидной участи. Мне очень понравилась страстность героини. У неё есть цель и она придерживается её. Даже когда вокруг уже происходят совсем пугающие вещи, которые угрожают как ее безопасности, так и безопасности других, Эвелин все равно не отступает. Где-то ее поступки немного граничат с самоубийственной глупостью, но в основном это поступки человека, который не смирился и не сломался. Главный герой, кхм, поначалу довольно мутный перчик. Очевидно, что наш красавчик отличный нечеловек и подходит нашей гг, но сначала ведёт себя немного как ушлепок. Неудивительно, что ни о какой любви с первого взгляда речи в книги не идёт. И даже после середины книги есть пока только небольшие намёки на взаимные чувства. Совсем маленькие.

Почти все действие книги происходит в рамках одной локации - замка Академии. В замке совершенно отбитая прислуга и стремные ритуалы с омовениями. Единственное милое там - это некое волшебное существо в виде глазок. Могу сказать, что мой любимый эпизод как раз тот, где парочка гг сгоняла за стенки замка на кладбище. Пока не все вопросы по поводу мутных шиагов раскрыты, но явно автор без ответов не оставит. В книге хоть и нет особой интриги, но достаточно ярких эпизодов. Есть как опасные моменты, так и пара забавных. Идеальное совмещение лёгкости и серьёзности. Пока не понятно как будет развиваться вторая часть, но первая залетела на ура.

#вордл_пять_карат

написал(а) рецензию11 февраля 2019 15:55
Академия невестМария Боталова

Казалось бы очередная история про отбор невест , но отличия все же имеются )
Во первых отбор не для короля , или императора, а для целой расы шиагов. Могущественных теневых магов.
Книга построена по принципу "чем меньше мужчину мы любим, тем больше нравимся...".
Главная героиня стала невестой шиагов в сознательном возрасте , а не в детстве , как остальные.
И свое "фи" она выражало явно. не скрываясь. Тем самым и привлекла почти всех шиагов ( а их без малого 23 на отборе).
Героиня немного истерична, хоть вроде и магичка, и взрослая...но детство гуляет у нее везде. Максимализм зашкаливает. Хамит преподавателям, огрызается по поводу и без...И вот такая она прям уникальная, дотошная, и привлекает внимание Повелителя теней...
Сюжет интересен, юмора в меру, приключений тонна) Но меня раздражала героиня, которая то любит, то не любит... то сбегу. то останусь. Не логика ее поведения бросалась в глаза. Сильно.
В целом неплохая книга на 1 вечер. и жду продолжения. т.к. конец первой книги был очень и очень интригующем...

#булочки_дамблдора для Гриффиндора