Поиск по результату запроса:

Хэштег вордл_пять_карат

(найдено 27 упоминаний)
написала рецензию18 июля 2024 0:14
РевелльСмит Лисса Миа

Всю свою жизнь я верила, что наша магия - это наша сила, ведь мы воплощаем мечты в реальность. Чьи угодно, только не свои собственные.

Ревелль. Вместо названия фамилия одной из семей романа. Кто же такие Ревелли? Это те, кто исполнит ваши фантазии, мечты, сокровенные желания, но только в вашей голове. Иллюзорная магия, которая на деле может поработить человека. Стоит только добровольно отдать любому из Ревеллей драгоценный камень как плату... И ты будешь на коротком поводке какое-то время.

Место действия - остров Шарман, где живут магически одарённые семьи, не только Ревелли. Семья Хронос - повелители времени. Эдвардианцы - телепаты.
Страттори - целители. Эффижены - грубо говоря ремесленники, которые могут сделать вещи и еду в несколько раз лучше.

Повествовагте идет от лица двух персонажей. Главная героиня - Лакс Ревелль. Прима театра Ревеллей. Королева шатра. Сверкающий рубин. Она чуть менее талантливая, чем её сестра, возможно, и не настолько красивая... Но безусловно самая магически одарённых. Лакс умеет то, что не могут другие. Черпать магию не из камней, а из самого своего нутра.
Второй главный герой - парень Джеймисон. Сирота, который приезжает на остров Шарман, чтобы найти родителей. Классный, добрый красавчик с тяжёлым прошлым.
Второстепенные герои тоже получились очень неплохо. Особенно двоюродный брат Лакс.

В рецензиях было обещание, что книга похожа на "Легендо", "Ночной цирк". Допустим, что-то действительно есть. Атмосфера на острове пьянящая и волшебная. Я бы добавила сюда ещё фильм "Мулен-Руж". Ярко, авантюрно. И очевидно, что на первую встречу героев автора вдохновило именно это кино. Так что же по сюжету? Ревелли еле-еле держатся на плаву. Лакс, как прима, должна спасти их от разорения любой ценой. Даже если придётся якшаться с кровными врагами - семьёй Хронос. А тут ещё Джеймисон мешается... И то, что начиналось как красочная волшебная история любви постепенно начинает обрастать опасностями, тёмными тайнами, трупами, покушениями.

Книга мне безусловно понравилась. Несмотря на некую вторичность, автор смогла создать интересную историю. Единственное НО для меня оказалось тем, что во многим моментах (не сюжета, а истории в целом) я не видела логики. Почему Хроносы - короли, а остальные мелкие сошки? Как минимум эдвардианцы с умением читать мысли могли бы с ними посоперничать. Почему магические семьи живут только на этом острове? Если так просто с него уехать, то почему они просто не разъедутся? Нафиг остров, нафиг тиранию Хроносов, нафиг нищету. Собирайте манатки и ищите лучшую жизнь. Зачем цепляться за место, где вашу семью чмырят десятилетиями и дети даже голодают? Почему с такими способностями нельзя уехать на континент и творить историю там. Те же Хроносы. Путешественники во времени. Устроили срач из-за поста мэра, когда по сути, их амбиции могут быть безграничными. Особенно с верным эдвардианцем. В общем вопросов осталось уйма именно по мироустройству. На мой взгляд эти моменты автором продуманы не были. Остальное - классно, но эта непродуманность смазала мне положительное впечатление.

написала рецензию17 июля 2024 22:14

Когда время идет на скорость - бери ромфант )) таков мой план и он меня чуть не подвел.
Перед нами история одной черной ведьмы, которой ох как не просто живется.
Тк вся черная магия карается законом и грозит смертной казнью.
Наша Лиана магичка перебивается в академии кое-как. Нейтральное еще чет дается, а вот доброе и помогающее вообще не ее история.
Ко всем этим развлечениям еще жениха навязанного приставили. Полукровка с самомнением до луны. К сердцу не прижмешь и нафиг не пошлешь.
Из плюсов всего этого произведения хочется выделить легкость чтения. Сюжет в целом. А также Котелок с Метелкой. Ухх. Мне б таких ))
Из минусов - мутный ректор. Мутный жених. И несколько скучная главная героиня.
Обычно они все бодрые звонкие только успевай за ними. А тут чет мямлим, боимся и как-то не особо что делаем - спим, едим да с подругами болтаем. Есть небольшой «подарок» жениху, но в сравнении с другими книгами/героинями - детский лепет какой-то.
Но по концовке есть предположение, что Лиана раскроется и даст жару в следующей части.
Посмотрим.
Резюмирую. Читать, чтобы разгрузить мозг, переключиться - отлично. Читать, чтоб надорвать животик от смеха - не стоит и начинать

написала рецензию16 июля 2024 23:42
ШалеКэтрин Купер

#вордл_пять_карат

Книга, наверное, по атмосфере больше подойдёт для зимних вечеров. Горнолыжный курорт, шале, глинтвейн… Атмосфера зимнего уюта передана великолепно. Но и в зной было приятно провести с ней несколько часов.

Книга условно поделена на два временных отрезка: 1998 год и 2020 год. В 1998 году на курорте отдыхают два брата - Уилл и Адам и их девушки. Отношения между ними напряженные, немного натянутые то ли от ревности, то ли еще от чего. Параллельно рассказывают о том, как инструкторы ищут потерявшихся лыжников, опасаясь и трагического исхода их спуска, и потери своей репутации.

В 2020 году на этом же горнолыжном курорте отдыхает компания. Публика разная, некоторые ведут себя довольно странно. И в одно прекрасное зимнее утро после метели находят труп.

Как объединены эти компании, отдыхающие на этот курорте между собой? Кем были те два потерянных лыжника? Что с ними в итоге случилось? Что эти обе компании связывает с найденным трупом? В конце концов, кто именно умер и как? Постепенно все эти вопросы раскрываются. Но раскрываются так, что легкий налёт недосказанности в воздухе все же остаётся. Некоторые секреты все-таки лучше пусть остаются секретами.

написала рецензию16 июля 2024 23:38
ИнститутСтивен Кинг

Я с опаской приступила к чтению. И если б не игра, то возможно и не приступила бы.
Я не фанат Кинга от слова совсем. Если выбор падает на него, то я всегда с опаской начинаю чтение.
Но книга не об этом)
Повествование начинается с самолета. В котором просят освободить место для служащего. Так мы знакомимся с Тимом. Честно говоря, я сначала вообще не поняла про чем тут Тим и ночной служащий. Где институт, ученые и прочие атрибуты.
Тут дядька Кинг открывает новый расклад и ты как начинаешь понимать что это за Институт, причем тут гений Лукас и почему мусорка на экзамене двигалась.
Кинг в этот раз попал в мое сердечко. Я читала взахлеб изредка отвлекаясь на такую скуку, как быт 🤣
Институт прописан шикарно. За детей и опыты над ними - сердце кровью обливается. Хочется кричать «держись! Крепись! Не зли их»…
История поражает своей правдоподобностью, в части отношений детей и их надзирателей. Но присутствует и некоторые события, что вызывают скепсис.
Но несмотря на всякие «неукладки» книга меня очень захватила. Я читала взахлеб и на этот раз я довольна произведением. Это не значит что я начну читать Кинга взахлеб, но эту книгу определенно буду рекомендовать

написала рецензию16 июля 2024 23:26

Как же приятно читать рассуждения о книгах от человека, который искренне любит их и не представляет своей жизни без оных. Ну, и помимо этого, конечно, очень недурно в них разбирается.

Галина Юзефович рассуждает о многих аспектах книжного мира: премии, переводы, издательства, детское и подростковое чтение и т. д. Разбирает конкретные (особенно яркие и повсеместные) книги, даёт советы по выбору книг и т. д. Всё это невероятно интересно и познавательно. Особенно здорово читать о книгах, с которыми хорошо знаком, но и многие советы и подборки оказались совсем не лишними, несмотря на то, что мои вкусы не раз расходились со вкусами Галины Юзефович. Даже если вы не будете читать книги, о которых она с таким энтузиазмом рассказывает - вы в любом случае, получите удовольствие от прочитанного и наверняка почерпнете для себя что-то полезное.

Хотелось бы отметить, что если вы слушали подкаст "Книжный базар", то ничего нового в этой книге не найдете. Просто здесь всё будет в одном месте и более структурировано.