Рецензии на книгу Призрак писателя

написала рецензию5 июля 2024 11:08
Призрак писателяФилип Рот

Собиралась начать знакомство с новым для меня автором с чего-то более фундаментального, но в итоге случайно зацепила книгу, в которой впервые появляется герой многих романов Филипа Рота писатель Натан Цукерман (об этом я узнала позже, конечно, как и о том, что этого персонажа знатоки считают альтер эго Рота). Здесь Цукерман только в начале своего пути, надо понимать, но в нем уже явно угадывается талант и самобытность, иначе бы он не был допущен в дом маститого автора Э. И. Лоноффа. Лонофф ведет очень уединенный образ жизни, «скрывается в горах», отказывается от литературных премий и весьма неохотно идет на контакт.

И вот Натан оказывается в гостиной своего кумира. Вечер, ночь и утро, проведенные в доме Лоноффа, дают Цукерману не только эйфорию, — «Цукерман с Лоноффом обсуждает Кафку - я не мог этого до конца осознать, тем более переварить», — но и оставляют четкое понимание того, какую цену платит писатель уровня Лоноффа, чтобы им быть, и каково это - быть «женой Толстого». Кроме того выясняется, что Натан не единственный гость в доме, и связанные с этим фактом события добавляют роману дополнительную интригу и трагикомических нюансов.

Мне понравилось, как Филип Рот пишет. У него свой собственный стиль, интересные мысли и сравнения, уместная ирония. Роман небольшой, камерный, но все четыре персонажа замечательно раскрыты, описаны ярко и нетривиально. В случае с одной из героинь я даже на минутку поверила, что ее биография подлинная, и полезла гуглить, как так вышло, что я знала об этом человеке совсем другое. Поводов для рефлексии в романе тоже предостаточно, причем на абсолютно разные темы. Заключительная часть романа слегка гротескна, но книга от этого только выигрывает - именно такой и должен быть финал этой истории.

Думаю, мой первый блин с Филипом Ротом получился удачным. Очень качественная проза, что предполагает продолжение приятного знакомства с писателем.

#Иван_Купала (снег на обложке, как предмет гаданий)