Глазами разума

1960

Перу известного прогрессивного немецкого писателя Стефана Гейма принадлежит ряд замечательных романов, пьес и сборник новелл «Каннибалы и другие рассказы». Выступал он и как поэт и как публицист. И в больших и в малых жанрах — в обширных по охвату полотнах и в скупых и емких миниатюрах — обнаруживается его знание жизни, интерес к значительным и острым темам, писательское мастерство талантливого художника.
Стефан Гейм, безусловно, обладает даром увлекательного рассказчика, порой насмешливо иронического и даже саркастического. Он знает своих противников, видит куда ему целить. И выбор цели не случаен, он продиктован общественным опытом, знанием жизни, демократическими убеждениями писателя. Эти убеждения выстраданы Геймом. Они выковывались в долгие годы исканий и вынужденных странствий, в постепенном изживании некоторых иллюзий.

Гейм ни в коем случае не хочет стоять в стороне и просто наблюдать за схваткой, подобно герою своего романа про приход к власти коммунистов в Чехословакии «Глазами разума», который пытается найти какой-то средний путь и неизбежно оказывается в тупике. Нет, Гейм активно вмешивается в жизнь, и потому его лучшие вещи несут с собой правду жизни в реалистически выпуклых и убеждающих читателя образах. Путь к реализму не прост. Но чем дальше продвигается писатель по этому пути, тем меньше встречается пятен натурализма, тем реже возникает наносный мелодраматизм ситуаций и тем ярче проявляются сильные стороны дарования Гейма и особенности его писательской манеры. Расширяются и крепнут его возможности сатирика. И вместе с тем с еще большей силой сказывается его умение создавать тонкий психологический рисунок образа...

Купить книгу Глазами разума, Стефан Гейм