Код 93

2013

Оливье Норека сравнивают с лучшими мастерами криминального жанра, Ю Несбё и Жаном-Кристофом Гранже. Он блестяще совмещает сочный натурализм с тончайшим психологизмом. А эта задача по силам лишь настоящим мастерам…

Работая долгое время в убойном отделе полиции, капитан Виктор Кост повидал всякое. Но последние события буквально выбили землю у него из-под ног. Сначала прямо на вскрытии внутри трупа человека, погибшего от необъяснимых ожогов, зазвонил телефон. Потом другое тело, считавшееся мертвым, ожило. И вот, наконец, Кост стал получать анонимные письма с подробными деталями недавно совершенных преступлений. Парижский пригород Сен-Сен-Дени, конечно, имеет дурную славу, но и здесь подобного еще не случалось…

1,0 (1 оценка)

Купить книгу Код 93, Оливье Норек

написала рецензию5 октября 2018 16:40
Код 93Оливье Норек

#самсебедекан (математика)

На месте Несбе, увидев свое имя в аннотации к этой книги, я бы свернулась клубочком и заплакала.

Французские детективы отличаются тем, что нас сразу кидают в кучу каких-то людей, их очень много, они все с проблемами, всех обязательно нужно назвать по именам, я судорожно пытаюсь запомнить, кто есть кто, а они все прибывают и прибывают. Часто складывается впечатление, что это не первая книга серии или автор просто что-то забыл рассказать в начале.

Здесь история ровно такая же, я устала от книги уже процентах на 10 и дальше читала уже только ради игры безо всякого интереса к происходящему. Сюжет детектива банальнее некуда, это все я уже видела миллион раз в других произведениях, а автор умудрился даже не придумать ничего своего, а пошел по заезженной дорожке, что очень обидно, ведь я постоянно нахожусь в поиске нового детективного писателя, который поразит меня в сердце раз и навсегда.

В общем, ярым фанатам детективов я бы это не советовала читать, абсолютно проходное произведение, ну а новичкам в принципе можно, но есть гораздо более лучшие представители сего жанра.