Боевики Иронические детективы Исторические детективы Классические детективы Криминальные боевики Крутой детектив Политические детективы Полицейские детективы Психологический детектив Современные детективы Триллеры Фантастические детективы Шпионские детективы

В современном литературном процессе для детективных романов – как отечественных авторов, так и зарубежных – выделено особое место. Уже много лет с больших экранов и домашних телевизоров не сходят занимательные истории о Шерлоке Холмсе, чудаковатом детективе Коломбо, старой деве мисс Марпл и агенте Джеймсе Бонде... Современный детектив пошел намного дальше классических детективных романов, в которых только расследовались убийства. Это касается и сюжетной линии, да и в художественном смысле интересный зарубежный современный детектив невероятно расширил жесткие рамки классического детектива. Особенно можно выделить современный английский детектив, современный российский детектив и современный американский детектив. Но жанр детектива все равно сохраняет свои черты, за что его и так любят все поклонники: это особая атмосфера, в которой предстоит распутать загадку, оставленную преступником для сыщика и, следовательно, для читателя. Это словно увлекательная игра в пятнашки, где каждый шаг постепенно приближает к желаемому, но зачастую совсем неожиданному финалу истории.