Слуховое окно

1957

Нередко Иное и Чужое куда ближе к нам, чем мы можем себе представить. Герой и не думал, что окно в мансарде может стать источником безотчетного ужаса и страха, которые несут пустоту безумия.

Купить книгу Слуховое окно , Говард Лавкрафт

написала рецензию6 ноября 2018 9:29
Слуховое окно Говард Лавкрафт

#адвенткалендарь

В моем случае перевод названия рассказа звучит как «Окно в мансарде». И я, как человек, имеющий мансарду и нежно её любящий, решила ознакомиться с её возможной ужасной стороной.

Атмосфера старого, перестраиваемого несколько раз дома, который имел несколько хозяев, «не определился» со своей однородностью и естественно содержал в себе тайны – передана отлично.

Вот так достанется наследство с секретом и разбирайся. Куда лучше новый дом. Однако, главный герой поставлен в интересное положение. Письма, посмертные просьбы, ночные шорохи, от которых нервничает кот и ,соответственно, хозяин кота, и много разных фантастических тварей. По сути сюжет незатейлив и даже кажется детским. Финал прост до безобразия.

Надо отметить больную (чего уж там) фантазию автора. Прочитав его биографию, мысль эту в себе я утвердила окончательно. Но оторваться невозможно. А так как для меня важнее сюжета всё же его исполнение и эмоции, вызванные произведением, то автор однозначно интересен.

Возникает желание узнать только, все ли его творения оторваны от реальности настолько (как «Окно»), не имеют никаких связующих нитей с жизнью и текущими человеческими проблемами, никаких прототипов, отражений, смыслов и намеков?