Говард Лавкрафт

20 августа 1890 г.
Провиденс, Род-Айленд, США
15 марта 1937 г.
Lewis Theobald, Ward Phillips

Говард Филлипс Лавкрафт писатель-фантаст, поэт, журналист. Родился в Америке, 20 августа 1890 года, Провиденс, Род-Айленд. Умер там же в 1937 г., 15 марта. Прожил 46 плодотворных лет, считается одним из основателей нового стиля - фэнтези. Необычность биографии в том, что Лавкрафт будучи образованнейшим человеком, в 2 научился читать, в 6 лет самостоятельно прочел библиотеку деда, не закончил школу. Тяжелая наследственность, отец попал в лечебницу для душевнобольных когда Говард был еще ребенком, мать после тяжелой депрессии позже, там же они и умерли, оставила глубокий след в жизни писателя. Свои первые рассказы, написанные в 6 лет, Лавкрафт не смог сохранить, в 14 лет первый серьезный рассказ "Зверь в пещере". Яркие образы страха, преследовавшего его всю жизнь, мерзкие существа с перепончатыми крыльями, твари из кошмарных снов переселились на страницы книг. Из смеси мистики, ужасов родился новый стиль, неожиданно ставший популярным в современном мире, завоевавший умы молодежи - фэнтези. Умер писатель в бедности, при жизни его творения не были популярны.

Сияние извне
<p>"От него не уйти... оно притягивает... ты знаешь... все время знаешь, что будет худо... но поделать ничего нельзя"</p>
Наум
Добавил: reronage
Зов Ктулху
<p>То не мертво, что вечность охраняет. <br />Смерть вместе с вечностью порою умирает.</p>
Добавила: alisaaismontas
Артур Джермин
<p>Жизнь — страшная штука, а по отдельным дьявольским намекам, доходящим до нас из пучины неведомого, мы можем догадываться, что на самом деле все обстоит в тысячи раз хуже.</p>
Серебряный ключ
<p>Спокойная, вечная красота достижима лишь в снах, но мир лишил себя этого утешения вместе с отринутыми тайнами детства и невинности</p>
Серебряный ключ
<p>Это была жалкая иллюзия, ибо соблазны никуда не исчезли и всего лишь на месте старых долов появились новые; страх сменился своеволием, а слепое навязанное благочестие — анархией</p>

написала рецензию12 декабря 2020 18:09
Безымянный городГовард Лавкрафт

Лавкрафт, привет. Ты покорил мое сердечко в прошлый адвент-календарь, и я не могла тебя пропустить.

Я влюбилась в творчество Лавкрафта за атмосферу – тяжелую, мрачную, удушающую и безнадежную. Мне нравится его сюжеты: мне нравится, что он не описывает какие-то капли крови на старых стенах, каких-то непонятных приведений и воющих оборотней. У Лавкрафта свои более жуткие истории, его зло более древнее, нежели какие-то призраки. Его ужасы – первородные. Я верю, что его ужасы зародились задолго до появления самых первых цивилизаций. В этом его ужасы прекрасны.

Ты боишься, действительно боишься – даже если не на протяжении всего произведения, но в какой-то особенный момент тебе становится страшно.

Рассказ про человека, который в своих поисках добирается до некого Безымянного города, лежащего в Аравийской пустыне, этот полуразрушенный и безмолвный город давно мертв и «высовывается как части трупа из неглубокой, кое-как закиданной землею могилы».

«Этот город стоял здесь задолго до того, как были заложены первые камни Мемфиса и обожжены кирпичи, из которых воздвигли Вавилон».

Этот город – зло, самое древнее и опасное. Над Безымянным городом висит такое-то темное проклятие. Но человек, влекомый любопытством, не чувствует страха и ступает в этот старинный город. Здания и сооружения разрушены, но дальше в своих поисках путник натыкается на таинственный и погребенный храм. И что-то ему подсказывает, что именно в этом месте сокрыт от людских глаз настоящий ужас.

#АК_2020 (7. «Реальный ужас»).

написала рецензию2 декабря 2020 10:56
Музыка Эриха ЦаннаГовард Лавкрафт

Второй рассказ Лавкрафта и второе очко в пользу того, что атмосферу он умел описывать прекрасно, а вот сюжет не очень.
Студент метафизик поселяется в странном, мрачном и наполненном таинственностью доме. Почти все его соседи - люди преклонного возраста, и самым необычным из них оказывается старый музыкант Эрих Цанн. Днем он играет в оркестре, а потом ночами напролет музицирует дома. Студента невероятно заинтересовывает эта музыка, вызывающая в нем странные и необъяснимые эмоции, и он пытается подружиться с Цанном. Но все оказывается не так и просто.
Атмосфера мрачной улочки, наполненной таинственной музыкой передана невероятно. Она затягивает и завораживает, не дает оторваться от чтения, заставляет представлять темные и страшные картины. Но вот финал, оказался каким-то больно скучным и непонятным. Будто шарик надували, надували, а он возьми и лопни. А хотелось, наоборот, фееричного в своем ужасе конца.
Честно говоря, я так и не поняла, что хотел показать этим рассказом Лавкрафт. Как страшную историю читать скучно, для философских мыслей мало размаха, как эпизод из жизни - непонятно к чему рассказан. Я конечно, дам произведениям Лавкрафта еще шанс-другой, но чувствую мне с ним не по пути, хочется все-таки пострашнее чего-то, чтобы и мурашки по коже, и развязка оставляющая за собой мысли.
#АК_2020 (6. Тихий ужас)

написала рецензию7 ноября 2020 12:51
Данвичский кошмарГовард Лавкрафт

Даже не знаю, что сказать по поводу книги. Для кошмарика слабовато. Совсем не страшно, хотя должно быть. Как-то затянул историю Лавкрафт, да и развязка слабовата.

Что мы имеем? Захолустье где-то в американской глубинке, где живёт странная семейка Уотли. Незамужняя Лавиния Уотли рожает непонятно от кого дитя, которое растёт не по дням, а по часам. Вместе с дедом он изучает старинные книги, занимается то ли магией, то ли колдовством. Постепенно в рассказе появляется зловещее нечто, которое пугает местных жителей, но не читателя.

Если начало рассказа интригует загадочными описаниями и сюжетом, то дальше всё печально. Вместо ужасающей и леденящей душу истории вырисовывается примитивный рассказ в духе "в черной-черной комнате..." Много-много описаний, мало конкретных действий.

Герои в рассказе картонные, схематичные, будто созданные для газетной заметки, а не для рассказа. Сюжет невнятный, развивается весьма предсказуемо, хотя интрига есть, но поддерживается она плохо. Да и зловещее создание оказалось не таким уж зловещим, раз с ним справилось трио ученых.

#АК_2020 (7. «Реальный ужас»)

написала рецензию23 сентября 2020 23:52
Крысы в стенахГовард Лавкрафт

Уж очень мне полюбилось творчества Лафкрафта! Его рассказы – просто нечто, невероятно атмосферные, и мне они прямо в душу западают, готова перечитывать снова и снова.

Мне рассказ пришелся очень даже по вкусу. Лично мне он не показался страшным, но вот завораживающим точно: описания и атмосфера у Лафкрафта на высоте.

Уолтер де ла Поэр был обвинен в убийстве своего отца, пятерых братьев и сестер и нескольких слуг, он был вынужден бежать. Он не пытался оправдаться или вернуть конфискованное поместье Эксхэм Праэри. Его предок – главный герой рассказа – решает отреставрировать поместье и поселиться в нем, несмотря на жуткие слухи, которые ходят вокруг старого здания. Его не пугает даже то, что местные жители недолюбливают поместье и предпочитают держаться от него подальше. Но главный герой, наоборот, интересуется слухами и страшными историями, которыми окутано поместье Эксхэм Праэри.

Поместье отреставрировано, казалось бы, живи на здоровье. Только вот в замке начинают происходить странные вещи, и все живущие в поместье кошки по ночам начинают сходить с ума, бросаются на стены и носятся из угла в угол. И главный герой тоже понимает, что не все так просто, и его опасения подтверждаются. И чем дальше главный герой погружается в глубины замка, чем сильнее желает разобраться в страшной истории своего рода, тем страшнее оказываются сокрытые тайны. Иногда «тайнам» лучше оставаться тайнами – ужасными, пугающими и безобразными. Лучше похоронить такое «прошлое» и не знать вовсе, чем сойти с ума от осознания и отчаяния.

#китайский_зодиак
(крыса)

написала рецензию2 августа 2020 15:41
История НекрономиконаГовард Лавкрафт

Вокруг Некрономикона (с греч. «Знание мертвых»), как магического гримуара, не утихают постоянные споры, касательно его существования. Некоторые искренне верят в его существование, а прочие считают его лишь плодом фантазии господина Лавкрафта. Но и у тех и у других, одно лишь упоминание Некрономикона способно оживить в глубинах разума, желание окунуться в мир самой настоящей и темной магии, даже если это будет касаться всего лишь произведений автора.

Эта книга представляет собой сборник повестей, на первый взгляд никак не связанных между собой, но по мере углубления в фантазии автора, вы начнете выявлять связь между сюжетами и персонажами, хитро переплетенными и взаимодействующими в каждом из рассказанных историй. Автор, не спеша и очень осторожно заманит вас в самые темные глубины древних обитателей, и «подсластит пилюлю» прекрасными видениями и обещаниями тайных знаний. А по окончании чтения, в вас непременно зародится мысль, что Лавкрафт «определенно что-то знал»…

Конечно же, стоит отдать должное переводчику Н. Бавиной, которая не только достойно перевела произведения автора, но и сохранила его стиль, от чего может подуматься, что Лавкрафт писал изначально на русском. А ее вступительное слово приоткроет вам некоторые тайны произведений Лавкрафта, которые мало кто замечает (хотя ее витиеватый язык и сложные речевые обороты рискуют сломать вам мозг).

Так же, в книге, содержится еще две дополнительные статьи, вторую из которых, под названием «Эзотерический метаязык на службе фантастического начала в творчестве Г.Ф. Лавкрафта», мне хочется отметить особым образом. В ней достаточно подробно рассказывается, об абсолютно не эзотерической жизни автора, при которой он смог создать произведения, в чью «достоверность» с легкостью поверили, а некоторые даже начали поклоняться Древним Богам.

В общем, хочется сказать, что издательство очень добросовестно подошло к выпуску данной книги, как в плане содержания и перевода, так и качества с оформлением. И хотя в книге нет полноразмерных иллюстраций, но зато в конце каждой повести присутствует маленькая гравюра, которая добавляет книге атмосферы и таинственности.

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Говард Лавкрафт, который родился 20.08.1890 в Провиденс, Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Говард Лавкрафт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Говард Лавкрафт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таящийся у порога, Крылатая смерть, Рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Говард Лавкрафт.