Говард Лавкрафт

20 августа 1890 г.
Провиденс, Род-Айленд, США
15 марта 1937 г.
Lewis Theobald, Ward Phillips

Говард Филлипс Лавкрафт писатель-фантаст, поэт, журналист. Родился в Америке, 20 августа 1890 года, Провиденс, Род-Айленд. Умер там же в 1937 г., 15 марта. Прожил 46 плодотворных лет, считается одним из основателей нового стиля - фэнтези. Необычность биографии в том, что Лавкрафт будучи образованнейшим человеком, в 2 научился читать, в 6 лет самостоятельно прочел библиотеку деда, не закончил школу. Тяжелая наследственность, отец попал в лечебницу для душевнобольных когда Говард был еще ребенком, мать после тяжелой депрессии позже, там же они и умерли, оставила глубокий след в жизни писателя. Свои первые рассказы, написанные в 6 лет, Лавкрафт не смог сохранить, в 14 лет первый серьезный рассказ "Зверь в пещере". Яркие образы страха, преследовавшего его всю жизнь, мерзкие существа с перепончатыми крыльями, твари из кошмарных снов переселились на страницы книг. Из смеси мистики, ужасов родился новый стиль, неожиданно ставший популярным в современном мире, завоевавший умы молодежи - фэнтези. Умер писатель в бедности, при жизни его творения не были популярны.

Сияние извне
<p>"От него не уйти... оно притягивает... ты знаешь... все время знаешь, что будет худо... но поделать ничего нельзя"</p>
Наум
Добавил: reronage
Зов Ктулху
<p>То не мертво, что вечность охраняет. <br />Смерть вместе с вечностью порою умирает.</p>
Добавила: alisaaismontas
Артур Джермин
<p>Жизнь — страшная штука, а по отдельным дьявольским намекам, доходящим до нас из пучины неведомого, мы можем догадываться, что на самом деле все обстоит в тысячи раз хуже.</p>
Серебряный ключ
<p>Спокойная, вечная красота достижима лишь в снах, но мир лишил себя этого утешения вместе с отринутыми тайнами детства и невинности</p>
Серебряный ключ
<p>Это была жалкая иллюзия, ибо соблазны никуда не исчезли и всего лишь на месте старых долов появились новые; страх сменился своеволием, а слепое навязанное благочестие — анархией</p>

написала рецензию4 августа 2022 15:07
Данвичский кошмарГовард Лавкрафт

Я впервые попала в мир Лавкрафта и, честно говоря, пока что он меня не сильно зацепил. Интересно, дело в конкретном произведении или, может, аппетит приходит во время еды и надо почитать еще? Не знаю, но пока что эффекта ВАУ! не наблюдается.

Атмосфера рассказа довольно мрачная и, я бы сказала, чувствуется какая-то безнадега с самого начала. У женщины рождается сын, только не простой, а золотой. Ах, если бы! Просто он очень странный и необычный - в два года выглядел куда старше своих лет, а в 10 так и вообще уже был похож на настоящего взрослого мужчину. Причем не только внешне, но и головой. И неизвестно, чтобы было с мальчиком, если бы при нем не было его деда, который стал обучать его каким-то темным колдовским делишкам. А кроме того, хоть подробности и держатся до конца рассказа, дед с внуком выращивают в доме какую-то жуткую тварь, и это, можно сказать, основная интрига произведения - шо там за ужас такой растет?

Что меня больше всего смутило, так это искусственное нагнетание Лавкрафтом страха. То есть он не описывал что-то таким образом, чтоб становилось страшно (но пытался, конечно), а решил, что если добавлять побольше слова "страх" в предложения, то мысль материализуется (видимо). Постоянные строчки а-ля "ему стало так страшно", "все почувствовали дикий ужас", "от страха спина покрылась липким потом" и тд... Да я поняла уже, что мне должно быть страшно! Только именно благодаря тому, что меня так усиленно заставляли, я страха-то и не почувствовала (из чувства противоречия).

#сказочные_ленивцы (15)

написал(а) рецензию19 июля 2022 19:53
КтулхуГовард Лавкрафт

Давно слышала  о Г.Ф. Лавкрафте, одном из отцов жанра ужасов, но не доводилось ознакомиться с его творчеством. И вот, спустя много лет и тонны положительных отзывов, иду ва-банк и покупаю сборник "Ктулху", в котором собраны "лучшие произведения Лавкрафта"!
Первый рассказ "Хребты безумия" затянул. Хорошо чувствовалась атмосфера, хотелось идти с персонажами дальше, чтобы узнать, что скрыто впереди... Но с каждым новым произведением становилось все хуже и хуже.
Что-то было просто скучно, что-то откровенно походило на страшилки, которыми мы увлекались в начальной школе. А когда один за другим пошли рассказы, наштампованные как воспоминания, в истинности которых точно не был уверен ни один из героев, стало совсем тоскливо. Да и то, что большую часть повествования автор не описывал сам ужас, а пытался убедить читателя, что очень страшно было его герою, не понравилось.
Не говорю, что сборник плох в целом (хотя по ряду причин чтение заняло у меня 2 года, и вспомнить, какие именно рассказы понравились, довольно трудно), но мои ожидания откровенно не оправдались.

#буклайв_кладбище_скамейка

написала рецензию24 июня 2022 12:32
Ужас в музееГовард Лавкрафт

#сказочные_ленивцы (Тема 24: Фэнтези/фантастика, где действие происходит в реально существующем городе.)

Говорят, что музей – это место, в котором оживает сама история. Ведь здесь собраны уникальные предметы, через которые можно соприкоснутся с судьбой отдельного человека или целого народа, живших в иное время, заглянуть в глубину тысячелетий через археологические коллекции, открыть интересные факты о том месте, где живёшь. А какие здесь картины и скульптуры! Порой кажется, что люди, изображённые на портретах, словно следят за зрителями, а статуи созданы столь искусно, что невольно засомневаешься, а действительно ли они высечены из камня. И ничего удивительного нет в том, что порой закрадывается мысль о том, что же происходит в музее, когда закрывается дверь за последним посетителем...
Естественно, что Говард Лавкрафт не мог не удостоить такую тему отдельного внимания. В его произведениях мне и раньше не раз доводилось наблюдать воочию за археологическими экспедициями, бродить между стеллажами в библиотеках, на которых хранились очень древние и столь же жуткие фолианты, посещать музеи, где выставлены экспозиции, состоящие из творений неведомых рас и народов и содержащие порой самые пугающие экспонаты. Но это делалось лишь вскользь, а теперь... Теперь перед моим взором должна была открыться самая мрачная и самая жуткая выставка, какую только может вообразить себе человек.
Ведь в этом рассказе один из лучших мастеров мадам Тюссо Джордж Роджерс организовал собственную экспозицию, состоящую из восковых фигур маньяков, убийц и извращенцев всех мастей, выполненных с высочайшим мастерством и знанием дела. Однако лучшими экспонатами были монстры, порождённые фантазией гениального мастера. (Стоит отметить, что читатель, сталкивавшийся ранее с мирами Лавкрафта, встретил бы здесь немало знакомых, с позволения сказать, лиц). И, вероятно, Стивен Джонс, ценителю подобного искусства, совершил самую большую ошибку в своей жизни, когда обратился лично к Роджерсу, чтобы разузнать больше о природе происхождения этих странных и пугающих существ.
А дальше... Дальше всё было в лучших традициях Лавкрафта. Здоровый скептицизм одного героя столкнулся с явным безумием другого. Ещё бы! Какой человек, находящийся в здравом уме, поверит во все эти байки про тайные миры и Могучих старцев? Спор вылился в пари с, казалось бы, самым простым условием. Всего-то и надо было, что провести одну ночь в музее. Но Стивен Джонс сто раз бы подумал соглашаться на него, если бы знал, что происходит в музее после того, как в залах гаснет свет...
Что я могу ещё сказать? Любопытно, динамично, жутко и мрачно. Словом, полностью в духе Лавкрафта. Да, и ещё. После чтения мне захотелось двух вещей. Первое – это почитать ещё рассказы Лавкрафта, чтобы дополнить картину его вселенной. А второе – это посетить выставку восковых фигур. Ну, так, мало ли что...

написала рецензию21 апреля 2022 13:46
Морок над ИнсмутомГовард Лавкрафт

#сказочные_ленивцы (Тема 12: Походное фэнтези из точки А в точку Б.)
#школа_тело

С каждым новым произведением Лавкрафта я влюбляюсь в этого автора всё больше. Казалось бы, чем ещё он может удивить. Ведь все его произведения развиваются примерно по одинаковому сценарию. Но это совершенно не сказывается на восприятии истории в целом, на тех чувствах и эмоциях, что испытываешь, в очередной раз погружаясь в эту бездну кошмаров.
Вот и в этой истории всё начиналось очень чинно и благородно. Молодой человек решил совершить путешествие по родным местам своих предков, просто чтобы насладиться поездкой, полюбоваться морскими пейзажами, ознакомиться со старинной архитектурой, пообщаться с местными жителями, словом, скоротать время в праздном безделье. Но наш герой несколько стеснён в средствах. И поэтому когда доброжелательный кассир предлагает ему сэкономить, воспользовавшись автобусом, идущим через Богом забытый городок под названием Инсмут, он с радостью соглашается, даже не подозревая, какими открытиями обернётся эта поездка...
Мне понравилось, как автор через кассира знакомит главного героя, а заодно и читателя со странным городом Инсмутом. Мол, город как город. Ну, захудалый и постепенно умирающий, ну, ходят о нём разные нелепые слухи. Но это же всё россказни, правда? И тут словно оказываешься на месте главного героя и на пару с ним готов скептически воскликнуть, в какую только чушь не верят в этих захудалых городишках, словно на дворе ещё средневековье, а технология и прогресс прошли мимо этих мест.
Но пелена неверия начинает постепенно спадать с твоих глаз, когда ты впервые ступаешь на землю Инсмута. Ведь здесь практически от всего: улиц, обветшалых домов, прохожих – так и веет обречённостью и каким-то древним проклятием. Рассказ местного жителя, полупьяного полусумасшедшего старика заставляет насторожиться. А вот когда вместе с главным героем оказываешься в непосредственном эпицентре событий, тут уж становится совсем не до смеха...
Впрочем, по одной характерной для творчества Говарда Лавкрафта черте (всё повествование – это воспоминания главного героя) вроде бы как с самого начала точно знаешь, что всё закончится относительно хорошо и герой непременно спасётся. Вроде бы... Но за то я и люблю Лавкрафта, что он умеет перевернуть всё с ног на голову одним лёгким росчерком пера. Главную интригу раскрывать не буду, отмечу лишь то, что герой всё же отыщет свои истинные корни...

Неожиданно узнать, что тебе нравиться Лавкрафт))

@irina-green, да ладно! Я же даже как-то под маской Ктулху пряталась. )))

@beshenaia, опять я всё пропустила!))

написала рецензию20 марта 2022 20:00
Данвичский кошмарГовард Лавкрафт

#школа_женскийдень
#сказочные_ленивцы (Тема 15: В книге должен присутствовать Тёмный властелин.)

Чем больше читаешь произведения Говарда Лавкрафта, тем сильнее проникаешься магией миров, созданных мрачным воображением этого великого писателя. Словно эти миры постепенно расширяются, превращаясь в настоящую, вселяющую ужас и страх Вселенную. И чем больше узнаёшь о ней, тем сильнее верится в реальность её существования, потому что с каждым разом она подбирается к тебе всё ближе и ближе…
Очень часто героями книг Лавкрафта становятся тёмные властелины, имеющие своей целью истребление всего рода человеческого. Но одно дело читать о Великих Старцах, затерянных в вечных льдах, как это было в «Хребтах безумия» и об их двоюродном брате Ктулху, спящем в своей обители Р'льехе в ожидании своего часа, и совсем другое – знать, что врата в наш мир для них могут быть отворены в любом месте земного шара, даже в таком захолустном городке, как Данвич.
Мне понравилось, как автор привёл своего читателя в этот Богом забытый городок и начал знакомить с историей давно минувших дней. Всего один поворот не туда, и ты словно выпадаешь из реальности. Окружающий пейзаж, полуразвалившиеся жилища, местные жители с обречённо застывшими лицами – всё говорит о полном упадке и скорой гибели. И только после этого раскрывается причина: автор лишь слегка приподнимает завесу тайны и Данвичский ужас стремительно врывается в повествование.
А дальше всё в духе автора: странные события и персонажи, вселяющие ужас, напуганные местные жители, старающиеся на всё закрывать глаза и искать логическое объяснение происходящему, оглушительный финал, предупреждающий читателя о том, что это вовсе не конец, а только начало… А очередное упоминание о зловещем «Некрономиконе» безумного араба Абдула Альхазреда усиливает и без того жгучее желание хоть одним глазом заглянуть за его обложку.
Да, прав был Говард Лавкрафт: врата, способные впустить Великих Старцев в наш мир, находятся очень близко. Точнее, они всегда с нами. Достаточно лишь немного открыть свой разум и позволить своему воображению довершить начатое.

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Говард Лавкрафт, который родился 20.08.1890 в Провиденс, Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Говард Лавкрафт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Говард Лавкрафт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таящийся у порога, Крылатая смерть, Морок над Инсмутом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Говард Лавкрафт.