Миссис Биксби и Полковничья шуба

1959

Мистер и миссис Биксби жили в маленькой квартирке где то в Нью Йорк сити. Мистер Биксби был зубным врачом, имел средний доход и маленький рост. Миссис Биксби была крупной энергичной женщиной с хорошим аппетитом. Она имела богатого любовника, некоего джентльмена, известного как Полковник. Они встречались двенадцать раз в году, не так уж и много – и потому вряд ли могли наскучить друг другу. Прошло восемь лет. После очередного свидания Полковник сделал ей рождественский подарок в шесть тысяч долларов – шубу из меха лабрадорской норки. В письме сообщалось о прекращении их отношений. Но как воспримет её возвращение муж? Она опрометчиво решила сдать шубу в ломбард.

Купить книгу Миссис Биксби и Полковничья шуба, Роальд Даль

написала рецензию3 декабря 2018 19:19
Миссис Биксби и Полковничья шубаРоальд Даль

Неплохой рассказ о том, как некая мисс Биксби попыталась «легализовать» подарок любовника. Хотела-то она обмануть мужа, а получилось, что обманула себя. И хоть я и не рогоносец со стажем (именно они являются целевой аудиторией рассказа, если верить автору) но посмеялась немножко. Сама идея с ломбардом показалось мне слишком рискованной и какой-то сложной что ли, хотя сама я ничего лучше не придумать не смогла. Я не без интереса следила за тем, что выйдет или не выйдет из этой затеи. Но это тот редкий случай, когда рассказ мне показался даже немножко затянутым, разговор супругов Биксби казался бесконечным, было ощущение, что присутствуешь на очень плохом спектакле, где актеры ужасно переигрывают. Эти их: «Пускай бы это было бы, что-нибудь для тебя, дорогой. – Нет, лучше для тебя, дорогая» очень раздражали. Да и вообще чета Биксби – люди гаденькие, мелочные (одна мензурка, которой отмеряли алкоголь чего стоит), поэтому хотелось побыстрее про них дочитать и забыть. Финал немного удивил, я до последнего думала, что планам главной героини помешает владелец ломбарда, которому она так легкомысленно заявила: «Я Вам доверяю», но оказалось все интереснее и забавнее.