Каменное сердце

1816

Каждый кто в светлое время суток подъезжает к городоку Г. с южной стороны, и находится от него не более чем в получасе пути, обязательно обратит внимание на приметный загородный дом с причудливыми зубцами и башенками, выглядывающий из тёмных кустов. В этом доме раньше жил ныне покойный надворный советник Рейтлингер.

Купить книгу Каменное сердце, Эрнст Гофман

написала рецензию23 декабря 2018 17:41
Каменное сердцеЭрнст Гофман

#адвенткалендарь

Что же, вот только что я прочла, вроде как, и сказку, а вроде как, и рассказ. Правда, до конца я ещё особо не поняла, что это в итоге. Так что, пока что, так.
История немного о непонятном. СИ о том, что богатым людям как бы нечем занять себя и они страдают разной чушью (в произведении это выражается в том, что поставили каменное сердце). Если у вас появился вопрос: «зачем?», то ответ вы найдёте в этом рассказе, так что, если вы хотите узнать полную суть, то читайте сами, там всё равно немного. О чём это произведение, непонятно. Может оно о любви, касательно которой изначально были против и не хотели разрешать развиваться чувствам, ибо у парня, который ухаживал за девушкой, был ветреный отец. Точно сказать я не могу, так что читайте и разбирайтесь :)
Хорошо то, что в конце рассказа автор предоставляет некие итоги, с помощью которых, можно хотя бы попробовать понять, чему же именно вас должна научить эта история. Хотя, да, можно было бы просто придумать больше гипотез, пока я читала, но спасибо, что в итоге есть некая часть рассказа, которую можно назвать: «мораль сей басни такова: ».