Прогулка во сне по персиковому саду

2013

Чхве Инхо (17.10.1945–25.09.2013) родился и жил в Сеуле. Он один из наиболее известных корейских писателей нового времени, многие его произведения экранизированы. Его писательская карьера началась после того как в 1963 году его короткий рассказ «Сквозь дыру в стене» получил награду на ежегодном весеннем конкурсе новых авторов газеты «Хангук Ильбо».

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Прогулка во сне по персиковому саду, Чхве Инхо

написала рецензию3 июня 2020 19:42
Прогулка во сне по персиковому садуЧхве Инхо

ЖИЗНЬ – СОН? ЛЮБОВЬ – ВЫМЫСЕЛ? КРАСОТА – ДАР?
«Существует правило - что посеешь, то и пожнёшь. Все вещи этого мира подвластны этой простой истине. Если посеешь грех - пожнёшь грех, а если посеешь добро - к тебе в таком же количестве придет счастье. Люди воспринимают принцип кармы как символ.»

️Я впервые столкнулась с корейской литературой. И уже второй раз маленькая книга оказывается содержательней толстячка.

️Итак, в сюжет книги взят корейский памятник, а точнее народное сказание «Летописи трех государств», в романе использовались материалы из 48-ого тома «Истории о Доми». Действия истории происходят в 469 г. н.э и рассказывают нам о Короле, которому приснился сон, в этом сне он увидел прекрасную женщину и не смог ее забыть. Он попросил художника нарисовать ее портрет и разослать по всей стране. Он дал своему слуге приказ, если найдется похожая, немедленно привезти ее. Когда король потерял надежду, слуга рассказал ему о женщине Аран, что живет среди варваров, она замужем за простолюдином Доми, о ее красоте ходит молва по всей стране. Король возжелал эту женщину, но что делать с ее мужем?..

️Долго я сидела, соображала, что написать дальше, да так, что бы без спойлеров, ибо книга меня захватила так, что бедному мужу пришлось слушать часовой пересказ со всеми подробностями

️Так вот, король, есть король и слово его закон, но и сам закон для короля не пустое место. Просто взять и забрать женщину от мужа он не может, потому-то ему приходиться идти на ухищрения. А что бы дальше обойтись без спойлеров, хотя прям пальцы чешутся изложить все как есть, я кратко опишу суть сей «басни»

️Роман этот пусть и маленький, но в нем заложена глубокая суть любви, мудрости, гордости, жертвы, высокомерия и без истории Кореи не обошлось. Я до глубины души прониклась этим произведением и буду дальше знакомиться с подобной литературой. А что бы понять, почему книга называется именно так, я советую вам ее прочитать, вы не пожалеете!

А вы читали азиатских авторов? Думаете красота это приговор?