Исчезнувший мир

2018

Смесь «Начала» и «Настоящего детектива», сплав научной фантастики и триллера. Напряженное расследование жестокого убийства приводит специального агента к ошеломляющему открытию…

Шеннон Мосс – специальный агент Следственного управления ВМС. Управление использует секретную космическую программу «Глубокие воды» не только для путешествий к звездам через «червоточины», но и для путешествий во времени. В 1997 году Мосс получает дело об убийстве семьи «морского котика» и похищении его дочери-подростка. Она обнаруживает, что «котик» был в экипаже одного из исчезнувших космических кораблей — «Либры».

Встревоженная совпадениями с ее собственным прошлым, Мосс отправляется в вероятное будущее, чтобы найти улики для раскрытия дела в настоящем. Простое убийство оказывается частью террористического заговора против программы по изучению и предотвращению Рубежа — апокалипсиса, возникающего в каждом варианте будущего. С каждым путешествием Мосс видит, что Рубеж наступает все раньше и он все ближе к ее реальному настоящему. Что связывает Рубеж и экипаж пропавшей «Либры»?

Купить книгу Исчезнувший мир, Том Светерлич

написала рецензию15 января 2019 12:02
Исчезнувший мирТом Светерлич

Бывает, читаешь какую-нибудь книгу и думаешь, а зачем автор столько всего в неё понапихал: убийство, путешествиея во времени и пространстве, конец света, немного мелодрамы и припорошил слегка верой в Бога и любовными переживаниям (самую малость). Хочется сказать: ну, зачем? Выбери что-нибудь одно, про это и пиши! Удивительно, но в данной книге все эти темы оказались органично сплетены и друг другу не мешали. В общем, мне понравилось. Даже очень.

1997 год. Жестоко убиты мать и двое детей, ещё одна дочь пропала. Нигде нет и отца семейства, «морского котика», на которого и падает подозрение. Расследовать дело берётся спецагент следственного управления ВМФ Шэннон. Но не всё так просто. Существует секретная программа путешествий в глубины космоса и в одно из вероятных будущих. Попадая в определённый момент будущего можно узнать, как закончилось дело и закончилось ли вообще, чтобы потом при возвращении попытаться что-то изменить. Чем Шэннон и занимается. Кроме дела об убийстве перед ней стоит более важное задание выяснить, откуда над землём появится Белая дыра, и предотвратить Рубеж (конец света).

Начну с плюсов:

- Захватывающий и динамичный сюжет. Скучать точно не придётся. Множество сюжетных поворотов, когда думаешь, что всё ясно, а потом происходящее переворачивается с ног на голову.

- Очень часто в книгах, где героиня женщина, много места отводится любовным страданиям и переживаниям. Здесь их по минимуму.

- несмотря на фантастический сюжет, это всё-таки детектив. Один жанр не подминает под себя другой.

И минусы:

- Ещё в самом начале Шэннон при трагических обстоятельствах теряет ногу. И всю книгу автор напоминает об этом. Как только она начинает передвигаться, он пишет, что она передвигается на протезе. Если её кто-то видит, то сразу замечает протез. Подробно рассказывается о видах протезов, об обмотке культи, о запахе пота и всегда упоминается, когда Шэннон снимает или надевает протез. Мне бы хватило пары упоминаний, не больше.

- Не всё понятно с сюжетом и перемещениями во времени. Я запуталась. Не знаю, чей это минус: или я плохо соображаю, или автор сам запутался в написанном.

- Финал. Что же он такой розово-сладкий как в женских романах? Всю книгу автор держался, а в конце скатился до мелодрамы.

- Кровь. Очень много крови, грязи, распотрошённых тел. Могло быть и поменьше. Слабонервным читать не рекомендуется.

Ну, и как всегда умудрились половину сюжета рассказать в аннотации. Её лучше совсем не читать.