Рецензии на книгу Похититель теней - страница 3

написала рецензию8 сентября 2016 23:10
Похититель тенейМарк Леви

Прочитав аннотацию, я смутно представляла себе, что это за история, в которой мальчик забирал у других людей их тени. Что это? Фантастика? Сказка? Или обычная история с небольшой долей мистики? Наверное, всего понемногу.

Главный герой ведет свой рассказ с детства, со школьных времен. Воспоминания о школьных издевательствах, соперничестве и школьной влюбленности перемешиваются с историями о том, как он забирал чужие тени, как проникал в мысли других и видел то, что скрыто от посторонних глаз: их страхи, памятные моменты, желания...

Вторая же половина книги уже посвящена его взрослым годам: обучению и работе врачом. И вот с этого момента герой сразу в моих глазах немного опускается. Зная, что какими-то своими поступками, или же наоборот безразличием он причиняет боль другим, он даже не пытается каким-то образом это изменить, эгоистично принимая от них то, что они бескорыстно ему дарят: любовь, привязанность, заботу. Вот не понимаю я таких героев (да и людей тоже), которые вначале не обращают внимание на проблемы и заботы окружающих, особенно родителей, хотя намеки и предпосылки были, и наш герой их замечал, а после сожалеют об упущенном шансе, о том, что время не вернуть и поступки не исправить.

Хотя попытка изменить что-то, подарить шанс тому, кто в нем нуждался, всё же была. Может со стороны она выглядела не совсем удачно, но, как мне кажется, наоборот. Он подтолкнул своего друга к тому, чтобы понять, что ему нужно в жизни, а не грустить всю жизнь об упущенной возможности.

Не могу не согласиться с @mariana, которая в своей рецензии рекомендует эту книгу читать холодной осенью, чтобы бороться с непогодой и плохим настроением. Абсолютно точно!
#флешмоб_Школа

Жаль, что я уже писала рецензию, так бы перечитала для академии

написала рецензию24 июля 2014 11:39
Похититель тенейМарк Леви

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию25 ноября 2015 21:16
Похититель тенейМарк Леви

Господа читатели наслаждаются: магию делают им близкой, но не отнимая у нее чудес, а, следственно, и шарма. Это просто такая особая магия. А знаете... Это очень хорошо, когда где-то пишут именно в формате "Похититель теней, Марк Леви", не отмыкая название кавычками от автора. Почему?

Хм... Давайте вы попробуете воспринять эту рецензию как сказку об этой авто... Истории. А захотите - раскатаете меня в блинчик. Но, чур, сперва я окончу свой tale for a penny. Так вот, слушайте.

Строчил себе на свете маэстро Леви. Строчил отчаивающе волшебно. И в тексте он всегда стоял на своем месте - за кулисами, как добрый автор, рихтуя декорации и сотворяя из лунных лучиков персонажей. Ну, в этом случае - из лунных лучиков, прочтете - поймёте. Ну так вот был он таким записным кулисным автором, и не тужил себе.

А потом хава нагила на голову ему упала, видимо - и написал о каком-то странном похитителе. Хава нагила в данном случае - колоритственный заменитель выражения "с доброй радости", а не намек на zieg hail.

Так вот, автор решил взять и отправиться в пьесу, походить между героев, забыв, что сам их, миражей непотребных, и создавал. И вот он вышел на сцену, а от героев остались - хихик - только тени. Ну он и давай с ними говорить (они, разумеется, отвечали), расспрашивать, жалеть... А потом, когда всё уже стало растворяться в серой сумерковой пыли, взял - и принялся раскрашивать. Всё подряд - декорации, самих теней, ну, всё. А потом взял - и ушел в такой вот им раскрашенный домик-тень, где он хотел давно быть нужным. Но вы не волнуйтесь, он как-то оттуда вернулся. Или оттуда и пишет.

Если так - счастье его. Только вот больно... Почему-то больно видеть великого маэстро таким потерянным.

написала рецензию5 сентября 2016 21:52

#флешмоб_Школа

Лет восемь назад увидела эту книгу на полке у подруги, название романтичное, заинтересовалась. «Ничё так, интересненько», – сказала мне хозяйка, характер которой таков, что такой фразой она награждает только те фильмы, сериалы, аниме и книги, о которых ей уже нечего вспомнить спустя некоторое время. Интерес поугас. Аннотация же и вовсе отпугнула, так как не ясно, что это за жанр: фентези или любовный роман, а может быть два в одном? Короче, в вишлист книга попала, но задвинула я эту книгу подальше.
И знаете, с жанром я так и не определилась.

Так и оставшийся безымянным герой однажды в детстве обнаружил, что способен меняться тенями с людьми, и в эти моменты ему открываются сокровенные чувства и переживания людей. Как мне кажется, по большей части дело просто во врождённой эмпатии мальчика, в его способности сопереживать и улавливать нечто непроизнесённое собеседником вслух, а остальное можно списать на яркое воображение. Обнаруженный талант ребёнку доставлял хлопот, пока он не нашёл способ его полезного применения, на удивление – во благо общества. А в каких профессиях эмпатия важнее всего? На мой взгляд – в педагогических и медицинских. Подросший мальчик избрал вторую.
Итак, фентези я исключила, "похищений" было слишком мало, и роль их оказалась на много меньше, чем я ожидала.

С любовной составляющей романа всё сложнее. Здесь присутствует и любовь к родителям, и настоящая крепкая дружба, и первая влюблённость, и привязанность, которую можно перепутать с любовью, и то самое великое и всепоглощающее тоже есть, вот только оно у меня не вызвало доверия.
Касательно любви, как чувства к обретённой второй половинке – линия провалена, на мой взгляд. На столько розовые сопли получились, что даже мне фу, хоть я и люблю иногда побаловаться такой темой.
А вот за искренность и естественность описания отношений с матерью и друзьями огромный плюс. Очень тёплые чувства остались от тех частей романа, в которых герой проявляет привязанность к маме. Так же мне безумно захотелось иметь такого же друга как Люк, который знает меня лучше меня самой и в любой ситуации окажет поддержку или выдаст "счастливый пендель" когда действительно нужно.

Так о чём же роман? Затрудняюсь ответить. Неплохой. Интересный. Одноразовый... Пара часов приятного, не отягощающего мозги чтения, с гарантией наплыва тёплых эмоций. Не жалею, что потратила на него время, но и без него ничего бы не потеряла.

@rina_rot, было у меня одно сравнение... Но я ж культурная(

Катя (@rina_rot)5 сентября 2016 22:28

@nuta2019, давай!)

@rina_rot, нееееее, мне стыдно)
Читай мысли))))

написала рецензию23 марта 2017 9:10
Похититель тенейМарк Леви

Это первая прочитанная мной книга данного автора, и совершенно точно я определила для себя, что продолжу знакомиться и с другими его произведениями. По крайней мере, "Похититель теней" произвел на меня неизгладимое впечатление.
Сразу укажу единственный минус, который я обнаружила, он очень и очень субъективный. Мне не хватило волшебства... Изначально было заявлено о сверхспособности мальчика, и на протяжении первой части книги эта сверхспособность была главной и интересной фишкой, но во второй части эти "похищения" были не такими яркими и интригующими.
Но несмотря на это, я ставлю 10 баллов из 10. Объясню свою оценку очень просто.
История "похитителя теней" завлекла меня полностью, укутала своими мягкими страницами, нежно пронесла по строчкам и рассказала мне о мальчике Матье, о его семье, о его школе, о маяке, о девочке и воздушном змее. Я не могла оторваться от книги и прочла её за одну ночь, совершенно забыв про сон. Это было тепло и душевно, местами очень грустно, но куда без этого.
Удивительное произведение. С удовольствием прочту её еще раз.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)23 марта 2017 11:13

Удивительный автор, особенно понравится, если по душе сентиментальные истории о соединении двух сердец, превратностях судьбы, проблемах взрослых и детей. И на вершине этого слоеного торта - вишенка волшебства. Которая нисколько не мешает, а наоборот - придает шарм. Смело можно наброситься на "Между небом и землей", "Семь дней творения", "Следующий раз". Думаю, здесь недостатка волшебного не будет))

написала рецензию11 октября 2015 15:33
Похититель тенейМарк Леви

Наверное, я не скажу ничего нового об этой книге. Безумно добрая и красивая история о жизни мальчика, ставшего мужчиной. Абсолютно простые, но в то же время важные сюжетные линии, которые учат читателя некоторым истинам.

У Леви хороший стиль написания, который приятно и легко читать. Я полностью прониклась настроением этой книги. Иногда не нужно писать заумными словами, не нужно создавать резкие и трудные для понимая повороты, чтобы донести простую истину в интересной форме. Интересная форма тут создается немного фантастическим сюжетом.

Как же я полюбила моменты, раскрывающие отношения главного героя с его мамой. Сколько любви, тепла, нежности. В некоторых моментах я даже не пыталась сдерживать слез и плакала. Когда читала, мне очень хотелось, чтобы у меня были такие отношения с моим ребенком. Ну и конечно, неизменные линии дружбы и любви добавляют тепла этой истории. Её не обошла стороной и грусть, но ведь грусть - часть нашей жизни, от нее не избавиться.

Приятно читать книги, в которых важным посылом является доброта и помощь людям. В такой сказочной форме Леви учит нас тому, как важно иногда услышать, понять чувства другого человека, чтобы вовремя успеть помочь, сыграть важную роль в его жизни. В этом главному герою нет равных.

Я наслаждалась чтением от первой до последней буквы и советую к прочтению.

написала рецензию3 ноября 2014 20:09
Похититель тенейМарк Леви

Эта книга Марка Леви мне понравилась больше всего. Наверное, зацепил как сюжет, так и чувства главного героя по отношению к своим друзьям и близким. Напомню, мальчик с детства умел узнавать о людях чуть больше, разговаривая с их тенями, и тем самым старался помочь и сделать жизнь тех людей, с чьими тенями он поговорил, легче и радостней. Но не всегда ему самому от этого становилось легче. Он стал врачом, он стал тем, где его дар пригодился бы больше всего. И, вроде, должен был быть счастлив и на этом все и закончилось бы, но нет. Он, как и все люди, прикован к своему прошлому. И помочь ему мог только он сам.
Книга учит, что прошлым жить нельзя, не нужно строить иллюзии по поводу произошедшего и додумывать за других людей их чувства. Также учит, что очень важно помнить свои близких. Меня больше всего растрогал тот момент, когда не стало его мамы. А еще, в книге наглядно показано, что не всегда то, чего мы желаем так сильно всю свою жизнь-именно то, что нам надо. Так, друг главного героя, всегда думал, что его призвание, как у друга-работать врачом. Но, попробовав, убедился, что только зря тратит время. Но ведь не попробовав,не понял бы.
Так что, разбирайтесь в себе, не бойтесь делать ошибки,цените близки, живите настоящим и ищите в себе таланты!

написала рецензию9 декабря 2014 16:43
Похититель тенейМарк Леви

Обязательно ли похищать тени, чтобы Видеть?
Главный герой - стремящейся поскорее вырасти ребёнок, который на самом деле ни капельки не хочет взрослеть.
В книге, написанной таким простым языком, на удивление много точек, с которыми стоит соприкоснуться. На этих страницах, думаю, каждый нашёл частичку себя, вспомнил детство.
Мальчишка, смотрящий на мир проницательным детским взглядом, видящий вещи, которые не замечают взрослые, занятые "важными" повседневными проблемами... Мальчишка, который, повзрослев, тоже было, перестал Говорить с Тенями... Но вовремя опомнился и сумел узнать маленький курортный городок и запустить в воздух того самого воздушного змея, тень от которого - всего лишь тень, если забыть, что за этим стоит нечто большее... Например - умение видеть простые, но такие сложные вещи...

Я только начинаю знакомиться с творчеством Марка Леви, но полюбился он мне с первых строк.

написал рецензию22 мая 2016 16:54
Похититель тенейМарк Леви

Пожалуй, одно из лучших творений под авторством Марка Леви. Почему? Еще ни в одной из своих книг, написанных до того, Марк не окунался с головой в проблемы, трагедии детства. Противники Леви могут утверждать, что у писателя из книги в книгу кочуют темы любви двух разлучаемых сердец, взаимоотношений детей и родителей, причем постоянно с примесью чего-то фантастического. Мой ответ - ну и пусть. Романы Леви пропитаны чувствами, над ними хочется искренне смеяться, а порой и плакать (не постесняюсь сказать такое!). Похититель теней - это своеобразная квинтэссенция литературной карьеры Марка. Здесь есть все: детские невзгоды, взрослые проблемы, смерть, расставание, ну, и конечно, трогательная история любви, распустившаяся ярким цветком даже вопреки тому, что ее настойчиво пытались забыть в темном углу. Любителям сентиментальной философии с легком привкусом фантастического к прочтению обязательно!

написала рецензию18 августа 2016 16:35

#И2_1курс
Очень приятная книга, немного грустная, в меру романтическая, с легким налетом мистики. Вообще я так поняла у Марка Леви все книги слегка мистические.
Повествование ведется от имени мальчика, который обладает способностью разговаривать с тенями других людей, и даже меняться ими. По началу я думала, что все сведется к банальной теме "помоги другому", но нет, наш герой не настолько самоотвержен, что идет только на пользу этому произведению. Хотя, конечно мальчик старается по мере сил способствовать счастью окружающих, но без особого фанатизма. А дальше нам описывают жизнь маленького города, со своими плюсами и минусами. Нас окунают в жизнь школы где есть все, подростковая любовь, детские обиды, борьба за власть в классе. Все это преподносится очень мило и ненавязчиво.
Затем мы следим за тем, как мальчик вырастает в уже мужчину, как его терзают различные сомнения о жизни в целом, и о любви в частности. Мы узнаем о том, как тяжело учиться на врача, о том, как тяжело быть родителем врача. Узнаем о том, как хорошо иметь на свете хорошего друга, и о том, как этому другу соответствовать. В общем как-то так.
Написана книга приятно, читается легко. Не то, чтобы она отличалась особенной глубиной, но в то же время и заставляет о чем-то задуматься. Я не пожалела, что потратила на нее какой-то промежуток своей жизни.