Рецензии на книгу Сто лет одиночества - страница 8

написала рецензию22 ноября 2014 11:26
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Хвалебные отзывы про эту книгу прочитала на каком-то сайте. Там ее советовали как "настольную книгу по психологии", "для любителей драм" и тому подобное. Я сразу загорелась желанием прочитать. Но это желание почти сразу разбилось об стену сюжета.
Ближе к середине я стала замечать за собой закатывание глаз после очередного инцеста или имен "Аурелиано" и "Аркадио".

Вообще я придерживаюсь правила не бросать начатую книгу. Но "Сто лет одиночества" стала одним из немногих исключений. Скорее всего я просто еще не "созрела" для нее. Нет, конечно, я поняла всю трагедию, заключающуюся в том, что каждый представитель семьи Буэндиа был обречен на одиночество (по разным, правда, причинам. Кто-то сошел с ума, а кто-то ушел из дома, чтобы не позорить семью).

В общем, книга меня не зацепила. Теперь вот раздумываю, надо ли читать "Любовь во время чумы" того же Маркеса....

написала рецензию5 декабря 2013 12:50
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал книгу за одну ночь, а потом подошел к учительнице и поблагодарил, что задают читать ТАКИЕ книги. Запомнив это, пообещала себе, что обязательно прочту «Сто лет одиночества». Через несколько лет, будучи студенткой, взяла книгу в университетской библиотеке, и …
Трудно даже слова подобрать, чтобы описать какое потрясающе впечатление произвела на меня эта книга. Я ее просто «проглотила»! История семейства Буэндиа захватывает буквально с первых строк. Перипетии судеб героев, таких разных, но таких похожих в своем одиночестве, будто завораживают и заставляют переворачивать страницу за страницей, не отрывая глаз от текста. Сюжет развивается на фоне реальных событий, происходивших в Колумбии, но изюминкой романа являются элементы сказки, искусно привнесенные автором в описание, казалось бы, обыденной жизни героев. Произведение читается на одном дыхании, от начала до конца, особенно поразила совершенно непредвиденная развязка.
Из всех книг, прочитанных мною до и после этой, «Сто лет одиночества» остается моей любимой, и каждый раз перечитывая ее, получаю огромное удовольствие.

написала рецензию19 октября 2014 11:46
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Книга была прочитана лет в 16, и только сейчас, оглядываясь назад, можно определенно сказать - поторопилась. После первого прочтения я плевалась по любому поводу: персонажи, атмосфера, сюжет. Все показалось мне таким отвратительно-неинтересным и затянутым. К чему весь этот круговорот? В чем вся трагедия? Неужели в граблях, на которые герои по глупости наступают снова и снова и снова?

Сейчас я могу с полной уверенностью сказать, что Маркес очень честно передал самую суть. Это не герои наступают на грабли, это грабли снова и снова находят героев, и только столкнувшись с подобной ситуацией в жизни начинаешь понимать всю комичность ситуации.

Но претензии к манере повествования никуда не делись. Желание сделать абсолютно все более цикличным колет глаз. Немного сложно читать, не такой я представляю художественную литературу.

написала рецензию18 октября 2014 23:48
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Какое впечатление остаётся после книги "сто лет одиночества"? Что вам прожгли грудь и в ней зияющая рана. Потом в эту рану вложили что-то и зашили вас обратно и она всё ещё болит. Наверно нет опыта без боли и трудностей. И хоть эта книга огромная порция пищи для ума, она достаточна опустошающая

У всех персонажей "выпуклые", явные характеры, большинство из них твердолобое и принципиальное, однако в каждом чувствуется детская ранимая натура. По сути все мы дети и эта книга хорошо передаёт переживания взрослых детей, то есть и нашу с вами психологию, чувства, переживания. За героев болит душа, за них хочется плакать, смеяться с ними, любить как они и восторгаться тому, чему и они.

Обстановка в Макондо вдохновляющая :) Палящее солнце, беспрестанные поиски лучших условий и возможностей для жизни служат хорошим фоном для персонажей и раскрытия их душ, характеров, если позволите. Не удивляйтесь, если при чтении вы утрёте лоб от зноя и захотите выпить чего-то прохладительного… Даже если читаете книгу зимой.

Читать или нет? Ну если желаете стать на одну книгу старше и мудрее…

написал рецензию9 октября 2014 14:41
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Бич любой известной книги – завышенные ожидания. Они часто мешают насладиться историей, постоянно ждешь чего-то большего. Это случилось и со мной, когда я начинал читать «Сто лет одиночества». Но в итоге книга увлекла своим неспешным повествованием, рассказом о жизни таких фантастических и настолько живых персонажей, атмосферой, настроением. Я думал, что сплин – чисто русское состояние души, но оказывается и среди пальм, под палящим солнцем можно грустить и быть одиноким.
Советую прочитать книгу, несмотря на то что она напоминает библейское сказание, персонажи и исторические события, происходящие в Макондо, реалистичны. В них веришь, в их шкуру вживаешься. Да, иногда будет сложно продираться сквозь генеалогическое древо Буэндиа, но это стоит того, чтобы почувствовать атмосферу знойного, жаркого и тягучего Макондо.

написала рецензию19 сентября 2014 18:04
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Я очень тяжело читала эту книгу, т.к. обилие персонажей и их одинаковые имена постоянно сбивали с толку. Я теряла ход сюжета, пытаясь разобраться, о ком же из многочисленных Буэндиа идет речь...
События, происходящие в Макондо, настолько фантастичны, что порой даже не пытаешься соотнести историю городка с историей Латинской Америки. Некоторые главы я читала просто как фантастический роман, не имеющий смысла. Также для меня осталась непонятной идея-фикс об инцестах, пронесенная через весь роман. Неужели в Латинской Америке это настолько актуально?

Сюжет достаточно интересен, т.к. каждый член семьи несет свой крест, и, зачастую, "прибивает" своим крестом людей, которые их полюбили. Много мистики и суеверий, что добавляет красок. В книге показаны человеческие пороки и соблазны, которые контрастируют с совершенно чистыми, ангельскими созданиями, которым, увы, не место в таком ужасном мире (что автор нам убедительно демонстрирует). Одиночество... как ни странно, в такой большой семье каждый, действительно, по-своему одинок, и это одиночество - самое страшное из наказаний за все их грехи.

В целом, впечатление о книге хорошее, но я не стала бы вносить её в мой персональный Топ-100.

написала рецензию16 сентября 2014 21:37
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

«Первый в роду будет к дереву привязан, последнего в роду съедят муравьи».

Я поражена этой книгой. Книгой о городке Макондо, просуществовавшим столько же, сколько и семья Буэндиа, о самой семье Буэндиа, вечно одинокой, часто совершающей одинаковые грехи, той самой семьи, чья история «представляет собою цепь неминуемых повторений, вращающееся колесо, которое продолжало бы крутиться до бесконечности, если бы не всё увеличивающийся и необратимый износ оси». В роде Буэндиа были и грешники, и служители церкви, и святая, и военные, и ростовщики, и экономисты... Все они похожи между собой и одновременно уникальны, и ни один не сможет оставить равнодушным читателя. Я также полюбила каждого члена этой огромной многопоколенной семьи, трепетно наблюдала за их бурной жизнью, сочувствовала в трудной ситуации и радовалась их счастью.
В начале вы наблюдаете за тем, как развивается недавно образовавшийся посёлок под неброским, но запоминающимся названием Макондо, за тем, как "распускается" бутон семьи Буэндиа, и вас не покидает светлое чувство уюта. Дальше же автор начинает постепенно нагнетать обстановку. Он словно бы готовит к такому концу, который и должен был случиться справедливости ради, но который является неожиданным.
Последнее предложение я прочитала вслух. И расплакалась. От сочувствия к судьбе членов семьи Буэндиа и от понимания того, что я дочитала этот потрясающий роман и мне приходится с ним расстаться.

написала рецензию28 августа 2014 0:35
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Книга достойная, даже более чем. Прочитать её стоит хотя бы ради того, чтобы узнать, чем же всё завершится. Конец меня просто ошеломил, ведь до последнего момента даже не представляла, каким образом может завершиться история, которая включила в себя столько героев и их судеб! Фантастика преподносится читателю, как нечто реальное, как будто нет и тени вымысла, поэтому читать интересно, интересно вникать в подробности жизни персонажей, интересно сравнивать события в книге с реальной жизнью.
Как бы то ни было, очевидно одно: тема одиночества актуальной была, таковой она и останется. Их было много, но все они жили в одиночку, все замыкались в себе, что, вероятно, и сделало их уязвимыми. Иногда некому было им объяснить элементарных вещей, иногда они сами сопротивлялись правде и действительности, в общем, судьба этого рода в любом случае достойна внимания.
Книга действительно понравилась, заставила задуматься над жизненным путём каждого человека в отдельности и всей его семьи в целом, заставила задуматься над многими вопросами касательно браков и инцестов... Советую прочитать книгу каждому, ведь, на мой взгляд, каждому будет что оттуда почерпнуть!

написала рецензию19 августа 2014 16:25
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Удивилась прочтенными здесь отзывами ведь я просто в восторге от этой книги! Я по праву считаю ее одной из лучших прочтенных мною в жизни,а прочла я достаточно. Не слушайте никого,она действительно интересная! Достойна прочтения. Но конечно, те кто привык читать современных мелких писателей ее не оценят. В ней нет постоянно захватывающего сюжета, но концовка впечатляющая. Фантастика вместе с повседневной жизнью давно ушедших дней.
Советую всем, кто любит вдумчиво,спокойно почитать, сделать выводы, провести аналогию с реальной жизнью. Сказочные сюжеты, сказочно-поэтические образы и ассоциации присутствуют в романе.Вообще книга об одиночестве души... возможно эта тема некоторым не близка, вот они и не оценили ее по достоинству. Все таки это лучший роман Гарсиа Маркеса, переведенный на языки большинства стран мира!5+++

написала рецензию17 августа 2014 20:19
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Никогда не смогу понять, почему люди так плохо реагируют на эту книгу... скорее всего, многие просто не понимают глубинного смысла этого произведения. Я не скажу, что оно гениальное или взрывающее сознание, но уж точно достойное прочтения и смысловое.

Единственным минусом для меня оказалось слишком большое количество героев, семейное дерево которых еле уместилось у меня мелким почерком на альбомный лист. Сложно запомнить их имена, не слишком свойственные произведениям, которые, к тому же, по несколько раз повторяются. Приходилось заглядывать в семейное древо, чтобы понять о ком идет речь в данный момент.

"Секрет старости заключается в том, чтобы войти в достойный сговор с одиночеством."

За грехи предков нужно платить. И, действительно, за все проступки предков каждый член семьи поплатился своим одиночеством. На протяжении жизни поколения, чего у них только не было... родственные браки, инцест, прочие грехи...в следствие этого - ребенок с поросячьим хвостом, как воплощение плода греха.

Как мне кажется, эта книга призывает к определенному целомудрию и разумным связям, к вечно актуальной проблеме. Написана была она во времена, когда во многих странах была сексуальная революция и нравственные границы стирались, как мел с доски. Именно по этой причине род Буэндиа сошел на нет, и автор отчетливо показал, что человечество обречено на самоуничтожение, если будет поддаваться страстям и порокам.