Рецензии на книгу Ночная тьма - страница 2

написала рецензию8 октября 2017 13:41
Ночная тьмаАгата Кристи

«Вы мне говорите, что я человек неоригинальный. Заметьте себе, милый князь, что нет ничего обиднее человеку нашего времени и племени, как сказать ему, что он не оригинален.. . Нажив деньги, знайте: я буду человек в высшей степени оригинальный. Деньги тем всего подлее и ненавистнее, что они даже таланты дают...» (Ганечка Иволгин. «Идиот». Ф.М. Достоевский)

Очень необычный и неожиданный роман, написанный от первого лица. Майкл Роджерс, весьма заурядный молодой человек, не желающий мириться с собственной заурядностью, ленивый, жадный до денег, ищущий лёгких путей. Однажды он встречает прекрасную девушку …

«Я хотел объяснить, что я чувствовал, о чём думал. Чем больше я думал о себе, тем больше мне казалось, что это будет интересно всем. Потому что я человек незаурядный. Я по-настоящему яркая личность, совершившая очень дерзкие, недоступные бездарям поступки.» (Майк Роджерс. «Ночная тьма». Агата Кристи)

Прекрасная книга! И если временами повествование казалось немного монотонным, то всё это легко искупилось совершенно крышесносным финалом. Единственное, о чём я жалела, так это о том, что видела экранизацию (почему-то в сериале о мисс Марпл) и заранее знала, к чему всё идёт. С другой стороны, в романе нет ни Марпл, ни Пуаро, но зато экранизация помогла мне увидеть этот прекрасный дом мечты на Циганском подворье. Да, ради такого дома можно и убить.

написала рецензию9 января 2017 12:22
Ночная тьмаАгата Кристи

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

Меня обманули. Эта книга – сплошной обман. Все то, что рассказывает Майкл Роджерс, о своих чувствах, о своих мыслях – все неправда, как же я могла поверить ему?! Но давайте по порядку.

Сначала было немного скучно. Даже не так. Процентов 90 книги главный герой рассказывает о своей якобы незаурядной жизни, как ему кажется, а вот мне было неинтересно. Работа, нехватка денег, интрижки, бары, плохие отношения с матерью, сомнительные авантюры – вот его жизнь. Я читала и думала: ну вот сейчас что-то случится; ааа, нет; но теперь уж точно; ну же, прямо за этим поворотом сюжета; да что ж такое?! Где же хваленое проклятие и опасность, где мистика, где острый сюжет?! Меня обманули? А потом…все изменилось. Все пошло совсем не так, как могло бы пойти, как я того ожидала (а ждала я долго, почти всю книгу). И знаете, что? К черту аннотацию, к черту рецензии – это просто надо брать и читать, ничего не ожидая! И набраться терпения, чтобы плыть в этой «ночной тьме», и потом вынырнуть в нужный момент и все понять.

Я готова была порвать Майкла Роджерса в клочья, чтобы даже места мокрого от него не осталось. «Забавно все это было. Безумно забавно, потому что, конечно, во всех моих действиях всегда был элемент риска - того и гляди, дело сорвется». Да как он посмел даже подумать, что это было забавно, нет, это вовсе не было забавно, он просто больной человек, как его вообще земля носит?!

Знаете, а ведь что-то подобное может случиться с каждым из нас. Я имею ввиду, что вот у вас есть определенный круг близких людей. Насколько хорошо вы их знаете? Вы знаете их прошлое, вы планируете с ними будущее, вы примерно знаете, чего от них ожидать. Но насколько вы уверенны в том, на что в действительности они способны? Вы можете знать человека ровно настолько, насколько он позволяет вам о себе узнать. Вот о чем я задумалась в конце книги.

написала рецензию20 сентября 2016 17:29
Ночная тьмаАгата Кристи

Не могу определиться, нравятся ли мне книги подобного рода или нет. Пробираешься страница за страницей через скучные подробности минимума действий персонажей, ждешь, что вот-вот, вот сейчас, пора бы уже чему-нибудь случится. И дополз ты до финала, а тут... вот это поворот! Имеется ввиду сюжетный. И все с ног на голову, хотя мозаика складывается более чем логично. Хотя подсказок и намеков на протяжении повествования хватает, и если анализировать и предполагать конец не будет иметь эффекта "ух ты!". Но удовольствие доставит несомненно. Но стоило ли оно в целом скучной книги, не знаю. Наверное да, так как я осталась довольна. Мои надежды на доставляющий финал полностью оправдались.

Я плохо представляю, как рассуждать об этом произведении и избежать спойлеров. А я не хочу даже намекать на развязку. Нонсенс, читаешь книгу, не представляешь истинную сущность вещей, а прочитав, уверен, что не может быть иначе. Осталась даже некоторая загадка, знала ли жертва о своей возможной участи, догадывалась ли, приняла ли свою судьбу осознанно или не верила до последнего? Качественные загадки - успех детектива.

Я читала пару романов про Пуаро, и мне кажется, непохожесть "Ночной тьмы" - есть ее главный плюс.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины).

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 22:21

Она неудачная, согласна. будто и не Кристи совсем

@neveroff20 сентября 2016 22:51

@Nyut, эксперимент. ))

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 23:34

@neveroff, похоже на то) тренировка)

написала рецензию1 июня 2016 14:25
Ночная тьмаАгата Кристи

Наконец-то выпала возможность познакомиться со столь известным мастером детективных историй, до которого ранее не доходили руки, мол, не мое это. И теперь я глубоко сожалею, что до этого откладывала такую судьбоносную встречу с Агатой Кристи. Заявляю точно - этот маленький остросюжетный роман навсегда останется в моем сердце, как и сама Кристи.

Мистическая история любви двух молодых людей, которым в мире с жестокой градацией по социальному статусу не суждено было встретиться, читается на одном дыхании. И вроде все так складно вышло, и ароматы ванили долго витали в воздухе, и любовь героев была безгранична, да только конец этой истории для меня точно не был предопределен его началом.

Открывая книгу, я рассчитывала на проклятия, мистику, фантомов и даже не предполагала, что эта обыкновенная на первый взгляд история, которую Кристи мастерски преподносит под налетом жизненной рутины, может заставить округлиться мои глаза в самом ее конце. Тогда мне на ум пришел заезженный интернет-мем: "А убийца - дворецкий!", ведь до самого, можно сказать, эпилога мне не удалось ни вычислить, ни интуитивно распознать злодея. А когда Агата выложила передо мной все карты, я безоговорочно капитулировала.

Жалко героиню... Однако заставляет задуматься: а сколько же в нашем окружении таких людей - аферистов, психопатов, латентных маньяков и убийц - скрывающих свое истинное обличье под маской всеобъемлющей любви?

Оценка: 9/10
Надеюсь, что в этой жестокой борьбе за жизнь всех нас ожидает Счастья Свет.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию3 апреля 2016 17:49
Ночная тьмаАгата Кристи

"Люди явятся на свет, и одних ждет Счастья свет, а других - Несчастья тьма".
Вот что нужно сделать людям и загнать себя в какую ситуацию, чтоб осознать, что действительно они хотят? Всегда все может пойти не по плану, не так как ты хотел. Жадность сгубила главного героя, принеся с собой еще больше проблем и ненужность того, что заполучил. Зря он не прислушался к словам матери, когда она приехала к ним в дом погостить, упорствуя тем, что будет делать все что душа захочет и что давно уже не мальчишка.
В общем, не место кишит проблемами, а сами люди, которым не живется счастливо и спокойно, не ценящие что есть у них.
"Конец твоего пути предопределен его началом"...
Произведение, правда, порадовало. Прочитав большую часть книги, я не думала, что концовка будет иной. Она-таки и раскрывает суть названия "Ночная тьма". Думаю всерьез заняться этим автором. Понравилось очень. Академия дала возможность раньше познакомится с Агатой Кристи. Спасибо.

#Мет1_3курс (тьма)
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины).

написала рецензию31 марта 2016 16:32
Ночная тьмаАгата Кристи

Наверное, признавать должно быть стыдно: это первое мое знакомство с нашумевшей Агатой Кристи. И честно вынуждена признать, что удачным оно оказалось чуть более, чем полностью.

По большей части эта небольшая книга – милая история любви, чистой и светлой; несмотря на то, что немного не мой формат, читать скучно не было – эта сюжетная линия умело приправлена мелкими остросюжетными составляющими вроде угроз, прилетевших с камнем в окно и множеством других мелких, но увлекательных интриг, порой не лишенных мистики.

Но поворот событий действительно оказался резким и неожиданным. Я, конечно, не самый хороший знаток детективов и обычно не гадаю преступников, но здесь такого поворота не могла и предположить, если бы и хотела. Детективная, назовем так, часть, занимает лишь одну треть книги, и при этом оторваться от чтения при раскрытии всех тайн и истин становится по-настоящему непросто. Крайне понравился этот ход с сочетанием первой и последних фраз: последняя заставила меня безумно открывать начало и заметить эту символическую деталь.

После такого первого знакомства понимаешь, почему Агату Кристи называют королевой детектива.

#Мет1_3курс
#Бойцовский_клуб
(15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию20 марта 2016 19:45

#Мет1_3курс
Тьма

#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

Совершенно не ожидала прочитать у Агаты Кристи что-то кроме детектива. Ни Пуаро, ни Мисс Марпл здесь не оказалось. И вообще начинается повесть лирично с влюбленности и неравного брака. Главный герой вызвал смешанные чувства, - ни к чему не стремящийся, работающий то там, то тут, меняющий девушек так же часто, как работу, он ведёт небогатую, но не обременённую заботами жизнь. Все складывается довольно буднично и скучновато - чувства, надежды, мечты, богатые родственники со своими интересами. А потом все резко меняется. В одном предложении. И это поворот завораживает, трудно его описать, чтобы не получился спойлер.

Ассоциации - Хичкок и Стивенсон. Пробирает до основания. Тьма и Свет в этом мире, в человеке, где правильный путь, какие силы влекут нас и заставляют делать выбор. Особенно важно, что нет никакого морализаторства и наставлений. Это, скорее, картины души, зарисовки событий. Легкое ощущение эскизности, как будто автор планировал впоследствии переработать этот материал. В изображении характеров тоже нотки импрессионизма. Но в то же время это законченное произведение с красивой концовкой.

написала рецензию1 апреля 2015 16:25
Ночная тьмаАгата Кристи

"Конец твоего пути предопределен его началом..." Эта фраза как открывает произведение, так и закрывает его. Но если в самом начале ты просто воспринимаешь ее как некий эпиграф перед началом повествования, то в конце открывается вся ее смысловая нагрузка, все то, что она скрывает в себе по отношению к произведению. «Есть ли некая точка отсчета, отыскав которую можно было бы сказать: «Все началось именно в тот день, в тот час, в том месте и с того события»?» Дочитав книгу, задумываешься, есть ли действительно отправная точка, которая поворачивает жизненный путь человека со света счастья в ночную тьму? Тот самый момент, который мог все изменить?

Агата Кристи представляет нам неклассический детектив с расследованием и талантливым сыщиком, в этом произведении она от имени главного героя ведет повествование о событиях, которые шаг за шагом ведут к трагедии. С каждой прочитанной страницей чувствуешь, злой рок все приближается, затягивая свою зловещую петлю вокруг главных героев. Тьма сгущается, а света остается все меньше… Пребывая в постоянном напряжении, ожидаешь, что в следующее мгновение случится непоправимое и вот-вот раскроется истина…

Повествование приправлено романтизмом, щепоткой мистики и любви. Подозрения могут упасть на любого из героев, ведь когда речь идет о богатстве, любой может пойти на самые подлые поступки. Но, конечно, Вас ждет неожиданная концовка от Королевы детектива, затягивающая в самые темные уголки человеческого сознания.

написала рецензию17 марта 2015 14:06
Ночная тьмаАгата Кристи

Харизматичный, остроумный Пуаро, находчивая, шустрая старушка Марпл - вот герои которых я привыкла видеть на экране и ассоциировать с произведениями Кристи. Однако, в "Ночной тьме" оказалось все иначе.

На первый взгляд банальная история любви бедного парня и богатой девушки, желающей вырваться из золотой клетки. Мечты о собственном доме, тайная свадьба, уединенная жизнь на Цыганском подворье, окутанном ореолом загадок и легендами о проклятье... Но, увы, все не так безоблачно...

Книга повествует о том , что один раз ступив на путь греха, уже невозможно с него сойти.
"Человек обычно слишком поздно осознает, какие минуты в его жизни были самыми счастливыми."

Романтичный, таинственный, мрачный, зловещий, неожиданный... таким стал для меня детективный роман "Ночная тьма", с которого началось моё "книжное" знакомство с Агатой Кристи.