Последний сеанс

1926

Симонэ, известный медиум, планирует оставить свою практику. Но у неё остался последний сеанс — с умершей дочерью мадам Экс.

Купить книгу Последний сеанс, Агата Кристи

написала рецензию13 декабря 2019 18:18
Последний сеансАгата Кристи

Париж. Начало двадцатого века. Молодой француз, собирающийся пожениться на девушке-медиуме, приходит к той в гости, дабы ассистировать её в последнем спиритическом сеансе.
Медиум болезненно бледна и очень устала, а её суеверная и глубоко религиозная служанка сама не своя. Все герои находятся в тревожном состоянии и ощущают, что грядёт нечто ужасное, однако отказываться от от задуманного никто не собирается, ведь их дело в крайней степени благородное: скорбящая мать обязательно должна встретиться с духом умершей маленькой дочери ещё один раз.

И вроде бы звучит начало данной истории очень занятно, пусть и несколько банально, если брать во внимание всё великое множество историй про медиумов и разного рода сеансы, проводимые с целью выхода на контакт с духами, рассказы о которых существовали и до двадцатого века, но вот только отчего же я решительно успокаиваю себя словами @neveroff о том, что «рассказы [Агаты] Кристи по большей части значительно слабее [её] романов»?

А всё потому, что таковое моё первое знакомство с этой писательницей совершенно не смогло меня заинтересовать в продолжении изучения её творчества (но куда я денусь, у меня дома сорок нетронутых и полученных абсолютно бесплатно томов её детективов). Рассказ показался мне не то что слабым, а вообще ничем не примечательным. Потому что даже самые слабые работы иногда оставляют после себя хоть что-то на память. Хотя бы даже обнажённый посыл.
Эта же работа оставляет после себя лишь ощущение в пустую потраченных семи минут на её прочтение.

Зачастую авторы создают произведения, чтобы обратить внимание зрителя/читателя на ту или иную проблему, занимающую их. Или чтобы просто донести некую идею. Однако «Последний сеанс» ничего подобного будто бы не предоставляет. Разве что, пусть я и не уверена, что это хоть немного спасает сложившуюся ситуацию, своего рода предостережение: не будите лихо, пока оно тихо. Не играйтесь с тем, чьи правила игры не оформлены на каком-нибудь относительно подходящем физическом носителе и в существовании чего вы даже не можете быть уверены. Или же всегда доверяйте своей интуиции и подводите людей в том случае, если вы чувствуете, что чего-то делать не стоит именно в этот день. Но это всё звучит больше как бред.
Возможно, та самая идея кроется в отношениях матери и её ребёнка, во взаимной привязанности и в вынужденной разлуке, но всё на самом деле так размыто и бессвязно, что об этом нельзя говорить наверняка. А уж до того, чтобы понимать глубинный смысл скорби по кому- или чему-либо и безудержной радости от встречи с тем, что давным-давно кануло в прошлое, мне, наверное, нужно ещё расти и расти.

Я понимаю, это, быть может, излишние придирки, возникающие лишь от того, что я до ужаса привыкла к поиску во всём пользы и выгоды для самой себя. И поэтому-то у меня такое негативное и сомнительное впечатление от «Последнего сеанса» и ощущение, что это текст, написанный лишь ради текста, от которого не становится ни тепло, ни холодно.
А может, оно и правда очень слабое.

#АК_2019 (№9, Агата Кристи.)

Jane ㅤ (@v1shn)15 декабря 2019 2:14

@Dufrein, на самом деле – в основном ради этого. Не то чтобы я куда-то так сильно тороплюсь, чтобы не иметь времени на увлекательно написанный рассказ. Но в данном случае это, знаете, будто бы пустая книжка в красивой обложке: прекрасный язык и достаточный, чтобы завлечь читателя, сюжет, но ничего больше, к сожалению. Просто есть некая грань между развлечением полезным и развлечением абсолютно бесполезным что ли (?). Чтение хорошей сатиры, например, в большей степени, по моему, естественно, мнению, относится к первому, тогда как этот рассказ я отнесла бы, наоборот, скорее ко второму. Потому что развлечение ради развлечения, ну, не знаю, выглядит для меня очень сомнительным мероприятием. Равно как и шутка ради шутки, к слову, но именно поэтому я и уточнила степень качества сатиры, выбранной для чтения.

Безусловно, существуют рассказы для развлечения – и я уверена, что и у Агаты Кристи тоже, – которые на самом деле могут оказаться очень даже неплохими. Они могут иметь более глубокий смысл или просто быть хотя бы хоть чем-то большим, чем просто сюжет и нарядные слова. Но, согласитесь, тогда их уже никак не назвать «развлечением ради развлечения».
В таком случае, да, я, отказываясь от их чтения, могу многое не обрести, упустить возможность сделать это. Но ведь я и не говорила наверняка, что отказываюсь. Просто предпочла бы обходить стороной пустые работы (не только рассказы, но вообще в целом), для чего бы там они не служили и как бы красиво не были поданы. По крайней мере если бы я могла знать наверняка. Это не из чувства какого-то сожаления об очередном десятке ушедших минут, поймите меня правильно, а из какой-то внутренней неприязни к пустословию.

Развлечение, оно не плохо само по себе, однако, опять же, только лишь когда оно несёт в себе ещё хоть что-то, помимо возможности получить удовольствие от процесса. Суть, смысл. След.

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 декабря 2019 9:03

@v1shn, здесь не соглашусь. Сам в молодости имел позицию, не тратить время на пустое, но мы все равно растрачиваем время на пустые разговоры, фильмы, социальные сети, игры, это жизнь. Потом подумал, а почему я так строг к себе, надо дитт на полную катушку))))

Jane ㅤ (@v1shn)15 декабря 2019 11:56

@Dufrein, безусловно, вы правы насчёт пустых разговоров, минут в интернете, фильмов и всего прочего (забавно, что я и в этом стараюсь избегать пустоту или хотя бы её минимизировать). Но каждому своё, я думаю, и это в порядке вещей. Быть может, придёт время, когда и я пересмотрю свою точку зрения. Но пока что она такова и соответственно влияет на моё мнение о тех или иных произведениях в конкретный промежуток жизни. Сейчас мне хочется впитывать больше полезную информацию, чем читать ради развлечения или чего-то подобного, потому что знания и эффективность использования собственного времени на данный момент приносят мне удовольствие, а это едва ли не главное, если не считать получаемой пользы в виде пищи для ума, и такая позиция имеет право на существование точно так же, как и все остальные.

написала рецензию22 октября 2019 14:21
Последний сеансАгата Кристи

#АК_2019

«Существуют некие первобытные, изначальные силы, Рауль. Цивилизация подавила большинство из них, но материнство неизменно и неистребимо от сотворения мира. Это чувство в равной мере присуще и животным, и человеческим существам. Нет на свете ничего похожего на любовь матери к своему детёнышу. Эта любовь не считается ни с законами, ни с жалостью; она не ведает страха и беспощадно сметает всё на своём пути.»

Я, наверное, единственная на этом сайте, кто не читал ни одного произведения Агаты Кристи. Но теперь мне выпал шанс без особых временных затрат все же ознакомиться с небольшим рассказом всемирно известной писательницы. В нем она предстает в несколько неожиданном для меня амплуа, потому что рассказ не детективный, а мистический, подходящий скорее для флешмоба на Хеллоуин.
Суеверные люди не любят слово последний. Есть ли подобные приметы в других странах? Имеют ли они под собой хоть какую-то основу, каждый решает сам. Но героям этого рассказа стоило прислушиваться к своим предчувствиям, тем более занимаясь такими спорными вещами, как вызывание духов умерших.
Молодая девушка очень сильный медиум. Люди платят ей большие деньги за сеансы, но в последнее время она стала чувствовать, что они опустошают ее и хочет прекратить. «Человек сидит в тёмной комнате и чего-то ждёт. А тьма пугает, Рауль, потому что это тьма пустоты, небытия. И человек нарочно отдаётся ей, чтобы затеряться в её глубинах.» Ее молодой человек уговаривает ее дать последний сеанс матери, потерявшей своего ребенка. Мрачная атмосфера нагнетается (правда в духе страшных рассказов 19-го века, поэтому не надейтесь испугаться:) и трагический финал предрешен.

Не единственная. Я тоже не могу вспомнить, читала ли что-то

@neveroff23 октября 2019 10:50

@natalya.s.alex, главное учесть, что рассказы Кристи по большей части значительно слабее романов. Так что не стоит по ним делать выводы))