Поиск по результату запроса:

Хэштег АК_2019

(найдено 428 упоминаний)
написала рецензию20 сентября 2019 19:34
На горке Николай Носов

В детстве как-то мимо меня прошли произведения Николая Носова, я даже не читала (и мне не читали) самую известную его книгу про приключения Незнайки, хотя мультики про Незнайку в детстве точно смотрела, но уже совершенно ничего не помню.

На горке – миниатюрный рассказ про то, как мальчик Котька Чижов испортил горку, над которой трудились соседские мальчишки до обеда, засыпав ее песком, пока трудяги убежали на обед. Очень кратко, но достаточно емко и поучительно: Котька не только исправляет всю ситуацию с помощью мальчиков, но и самостоятельно решает вопросов, как можно подняться на горку, чтобы ее вновь не засыпал песком такой же «умник» как Котька.

Думаю, детям понравятся такие произведения намного больше, чем мне в силу возраста, но маленьким детям я бы почитала такие маленькие рассказы.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2019 22:28

Яркий рассказ, до сих пор его помню. Среди взрослых тоже такие Котьки встречаются

Тоже в детстве не читала, не читали Носова.

написала рецензию24 декабря 2019 21:01
Маленький Клаус и Большой КлаусГанс Христиан Андерсен

В детстве очень любила сказки Андерсена. Эту сказку я прочитала впервые и немного ошарашена. Сказка у Андерсена получилась совсем не детская. Уж я бы точно не стала читать детям сказку, где есть обман, зависть, хитрость, месть, подлость, нанесение тяжких телесных повреждений, покушение на убийство, убийство.

Какой пример может показать детям герой, который сначала из зависти убивает лошадь соседа, а потом из глупости четырех своих коней?

Как рассказать ребёнку зачем один герой убивает свою бабушку и пытается продать её тело, а второй - использует труп своей злой бабули в корыстных целях (с целью выманивания денег, а не того о чём вы возможно могли подумать)?

Как объяснить малышу для чего пономарь приходит к женщине домой, когда её мужа нет дома, а она кормит его лучше, чем супруга? Отговорка, что муж её терпеть не может пономарей, для детей наверное сойдет. Но мы с вами знаем зачем ходил пономарь. Иначе жена не стала бы прятать гостя в сундук.

Почему вроде бы положительный персонаж обманывает старика и посылает его на смерть? А потом заодно и своего завистливого соседа туда же.

Можно ли эту сказку назвать детской? Если да, то чему она учит детей? Она больше похожа на ужастик для взрослых. Не ожидала такого от великого сказочника. Теперь опасаюсь перечитывать другие полюбившиеся его произведения.

@bilochka12 января 2020 12:25

А кто говорил, что сказки только для детей? Ну вот вам пример сказок для взрослых) Мне прям захотелось прочитать ее, но когда-то доберусь, возможно. У нас просто с детства заложилось, что автор только детский, почему-то.. а ломать стереотипы бывает не приятно)
И кстати говоря, в жанрах даже не прописано, что детская литература, а просто сказки

Катя (@katzhol)12 января 2020 12:57

@bilochka, вот я тоже считала, что Андерсен - автор детский. А тут такое, прямо как обухом по голове.

Прочла и сама не поняла, а в чем мораль. Ведь маленький Клаус перехитрил злого большого Клауса. Но по поводу старика, там как раз таки он не обманул, а оказал услугу. Там говорится, что он сидит в мешке, потому что скоро попадет в Царствие Небесное, что на языке верующих христиан означает - СМЕРТЬ, т.к. лишь после смерти почивший христианин может попасть в рай. И старик сам ему говорит, что устал жить и с радостью меняется местами с ним.

Как раз этот эпизод меньше всего у меня, как у верующей христианки вызывает вопросы.
У Андерсена везде в сказках красной нитью идут христианские ценности и мораль. Но что именно хотел показать Андерсен в этой сказке я так и не уловила. После серфинга в интернете я так и не нашла рецензий именно на эту сказку.

В данной сказке фактически "добрый" Клаус убивает злого, а перед этим постоянно обманывает и подставляет других людей, как в случае с мертвой переодевшейся почившей уже бабушкой, которой просит принести меда и вешает убийство на неповинного доброго как сказано в сказке человека.

В общем, я в серьезном недоумении. Что хотел сказать в этой сказке сам автор???

написала рецензию22 декабря 2019 18:15

#АК_2019

Сколько бы я ни читала "Чистый понедельник", не устаю поражаться мастерству Бунина. Каждый раз он снова и снова затрагивает струны моей души, вызывает непередаваемые, ярчайшие эмоции... Этот рассказ занимает первое место среди моих любимых рассказов Бунина, хотя каждое его произведение по-своему прекрасно. Как же красиво он писал! Восхитительное владение русским языком, каждая строка пробирает до дрожи. Признаюсь, в школьные годы он не произвёл на меня такое уж сильное впечатление, а сейчас я не могу оставаться равнодушной при чтении. Так сильно, чувственно... И мне очень близка эта трогательная, грустная история, описанная в "Чистом понедельнике".

Не хочу пересказывать сюжет, который и так известен почти каждому. Просто скажу, что не последнюю роль в нём играет странная, возможно, даже не совсем здоровая, но понятная мне любовь. Он влюблён в неё до беспамятства, она же не отвергает его, но и не подпускает, держит на расстоянии. Но однажды всё изменилось, он уже не мог поверить своему счастью, вот только... это же она, а значит, не могло всё быть так легко и просто. Испытание для измученного сердца... Неизвестность, надежда однажды снова увидеть её глаза в толпе. Отчаяние, погружающее в пучину "мёртвых", не приносящих подлинного счастья удовольствий. Зависимость. Но всё же любовь. Да, именно любовь.

Что бы я ни написала об этом превосходном рассказе, всё будет лишним. Не смогу выразить чувства, которые он заставляет меня испытывать при каждом прочтении. И с каждым разом мне всё больше и больше нравится это удивительное творение Ивана Алексеевича, творчество которого я безмерно люблю и уважаю.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:28

После таких историй счастливые длительные отношения кажутся банальными и бледными

Оксана (@oksanamore)25 декабря 2019 21:24

@natalya.s.alex, "любовь — это всегда трагедия"... Не помню, чьи это слова, но врезались в сердце... Так можно сказать почти про всю русскую классику с любовной линией, мне кажется.

создала обсуждение18 сентября 2019 12:25
Адвент календарь авторов

А почему бы не почувствовать дух Рождества уже в сентябре?

Адвент календарь

Играем по принципу адвент календаря.

Всего будет 24 автора. В игре участвует малый жанр - рассказы, повести, новеллы, пьесы.
Каждые 3 дня я буду выкладывать нового автора. Время не уточняем, но постараюсь, чтобы новый автор появлялся с утра.
Вот график:
В сентябре: 20, 24, 28
В октябре: 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26, 30
В ноябре: 3, 7, 11, 15, 19, 23, 27
В декабре: 1, 5, 9, 13, 17, 21

Первый автор будет объявлен 20 сентября.

Правила как все...

Раскрыть
написала рецензию23 декабря 2019 1:35
ВенецианкаВладимир Набоков

Набоков продолжает открываться передо мной, и с каждым его произведением хочется продолжения. Ощущение, что ты принимаешь какой-то наркотик, и со временем хочется еще, еще, и еще....

"Венецианка" наполнена магией, легким флиртом и необычайным полетом фантазии. Здесь так дозировано подано все, что в итоге ощущение как в выпечке - идеальные пропорции подарили невероятный вкус. Вначале я даже не ожидала такого, ведь партия в теннис меня не сильно заинтересовала, а потом я даже мысленно вернулась к ней, вспоминая расположение сил. Уже в самом начале Набоков распределил роли, а потом мастерски довел эту игру до конца.

Читать и правда одно удовольствие, описания и задумка не дают оторваться, чувствуешь, что такой слог проникает в тебя полностью. И лично для меня это самая большая магия. А еще, признаюсь, на каком-то этапе я сама захотела стать частью картины, быть "веницианкой", с ореолом таинственности и желанием обладать. И это еще одно подтверждение того, что автор смог меня зацепить.

Светка Паршина (@beshenaia)24 декабря 2019 8:42

Финал потрясающий, правда?

@chupacabra24 декабря 2019 22:39

@beshenaia, вообще отличный! Ибо я думала там все будет сведено в мистику, а тут прям красиво так)
Кстати, спасибо, это из-за твоего сообщения в чате я взяла это произведение :)

Светка Паршина (@beshenaia)25 декабря 2019 8:36

@chupacabra, если я рекомендую Набокова, значит, это очень хороший Набоков. :-)))