Мертвый, как ты

Детектив Рой Грейс (6 книга из 14)

Наутро после предновогоднего бала в брайтонском отеле «Метрополь» найдена зверски изнасилованная женщина. Преступник украл у нее одежду и дорогие туфли на шпильках. Суперинтендент уголовной полиции Рой Грейс, который ведет следствие, находит сходство между насильником из отеля и маньяком по кличке Туфельщик, совершавшим такие же злодеяния двенадцать лет назад. Тем временем количество жертв множится. Еще одной в их ряду может стать молодая девушка Джесси Шелдон. Рой Грейс и его команда уже напали на след Туфельщика, но успеют ли они его обезвредить?..

Купить книгу Мертвый, как ты, Питер Джеймс

Упоминание книги:

написала рецензию12 февраля 2017 12:27
Мертвый, как тыПитер Джеймс

Читала очень долго. Иногда было скучно, иногда - страшно. Сама по себе история дикая: маньяк-фетишист выбирает себе жертву из числа женщин, любящих дорогие туфли на шпильках. После несчастная похищается и подвергается сексуальному насилию в извращенной форме (само по себе насилие - уже кошмар, но преступник на этом не останавливается!).
Что мы имеем: в новогоднюю ночь изнасилована женщина, характер преступления напоминает инцидент многолетней давности - похищена девушка, которую так и не удалось найти. Суперинтендант Грейс занимался этим делом тогда, он же взялся и за новое преступление, совершенное в новогоднюю ночь. По ходу действия мы узнаем подробности жизни большинства тех, кто задействован в расследовании, а также тех кто подозревается в преступлении.
До определенного момента главы попеременно рассказывали о событиях 12-летней давности и о том, что происходит в настоящее время.
Мне не понравилось, что в итоге толком не рассказали, как маньяк дошел до такой жизни. Да, есть какие-то отсылки к его прошлому, но мне их было мало.
Мне понравилось, что у нас под подозрением оказываются несколько человек, далеко не законопослушных граждан, и мы точно не знаем, кто же из них сотворил весь этот кошмар! Хотя, к концу уже становится ясно, кто же Туфельщик на самом деле, но для меня было это несколько неожиданно.