Спустя десять лет

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Спустя десять лет, Андре Моруа

написал рецензию16 декабря 2019 21:42
Спустя десять летАндре Моруа

Рассказ короткий, и как будто обрывается на полуслове. Я понимаю что хотел донести автор, но не верю в правильность суждений.

История начинается с того, как жена рассказывает своему мужу, что ей пришло письмо от давней общей знакомой, которая хочет их навестить. В ходе разговора супруга напоминает мужу как он был влюблён в ту женщину. Как страдал, сох по ней, жил с мыслью только о ней, даже хотел наложить на себя руки. И вот, спустя десять лет мужчина вообще не помнит о своих чувствах, забыл ту женщину, и не верит в слова, которые писал тогда в предсмертной записке.

Легко поверить, что герой разлюбил, что жизнь изменилась, только я бы поверил, если бы это он понял когда увидел её. Может встреча всколыхнёт все его чувства, возможно они просто спят. Он пережил трагедию, смерился, время его вылечило, а вдруг всё начнётся по новой. Вот жену я очень хорошо понимаю, она не зря всё это ему напоминает, он не считался с её страданиями, и теперь это как маленькая месть – напоминать о его ошибках.

Хочется узнать что было дальше, но увы. Хотя идея очень нравится, можно было развить тему куда интереснее. Подобна тема лучше показана в романе Шери. Конец Шери.
#АК_2019

Оо, утащила роман в хотелки

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 декабря 2019 16:43

@natalya.s.alex, он того стоит.