История одной собаки

1998

Один рыжий мальчишка решил подшутить над слепым человеком. Он натянул веревку и когда инвалид проходил мимо дернул за неё. Человек упал, но это было ещё полбеды. Ведь он упал на свою собаку-поводыря, та отскочила на дорогу и попала под мимо проезжавшую машину…

Купить книгу История одной собаки, Дмитрий Глуховский

написала рецензию31 декабря 2023 7:06
История одной собакиДмитрий Глуховский

Очень давно, наверное когда мне было лет 10-12, я из окна квартиры наблюдала, как два пацана натягивают леску между двух берез, росших по обе стороны от тропинки. Когда мимо проходящий мальчишка спросил что они делают, они ответили, что натягивают леску, чтоб кто-нибудь упал. Долго ждать не пришлось. Женщина зацепилась ногой и упала. А они смеялись и потом долго обсуждали это. А я не понимала, что же в этом может быть смешного?

Здесь похожая ситуация. Пацан растянул бечевку, упал слепой мужчина. В падении он задел рукой своего пса и тот, испугавшись, выскочил на проезжую часть, где его сбила машина. Жестокая выходка глупого ребёнка унесла жизнь собаки и едва не лишила жизни человека. Да и просто ли это выходка или всё-таки преступление? Хотелось бы больше узнать об этом хулигане, что он почувствовал, когда увидел произошедшее и раскаялся ли он. Но автор сосредоточил свое внимание именно на хозяине собаки, его душевных переживаниях в связи с потерей четвероногого друга.

Очень тяжелый рассказ, о воспитании, о несправедливости, том, что каждый поступок влечет за собой последствия. Может его стоит включить в школьную программу наряду с "Каштанкой" и "Му-Му", только для детей постарше.

#АК_2023 13. Животный