Дмитрий Глуховский

12 июня 1979 г.
Москва, РСФСР, СССР

Имя российского автора Дмитрия Глуховского известно всем любителям отечественного фэнтези. Родился писатель и журналист 12 июня 1979 года. Глуховский начинал карьеру как корреспондент в Израиле и странах Европы. До сих пор сетевой писатель напрямую связан с радио и телевидением. Становлению творчества Глуховского способствовали произведения Пелевина и братьев Стругацких. Отсылки к их творчеству можно встретить на страницах Глуховского. А постапокалиптический роман автора о Московском метро послужил толчком к возникновению целой серии книг других отечественных писателей, которые продолжали, развивали и додумывали подземные миры Глуховского. Дмитрий Глуховский женат, у него есть дочь. Интересно, что каждый закоулок Московского метрополитена описан в книге «Метро 2033» с особой точностью. Глуховский, который владеет пятью языками, перед написанием бестселлера досконально изучал все секреты столичной подземки и изучал в том числе и иностранные линии метро. Кроме того, сама книга усилила интересы любителей приключений и диггеров к изучению недр Москвы.

Будущее
<p>Миром правят не деньги. Миром правят эмоции.</p>
Будущее
<p>Любовь, парень, - это борьба. Борьба двух созданий за то, чтобы стать одним!</p>
Будущее
<p>Нарисованная кровь сочится из Христовых ран, в которых он сам виноват, которых не захотел избежать, членовредитель. Он сам себе их нанес чужими руками, чтобы вогнать в долги нас всех. Расплатился авансом за наши грехи, которых мы не совершали. Заставил тысячу поколений людей рождаться виноватыми и всю жизнь с процентами возвращать ему этот навязанный кредит. Спасибо.</p>
Будущее
<p>Путешествуя по горизонтали, всегда знаешь, куда попадешь. Перемещаясь по вертикали, можешь оказаться где угодно.</p>
Текст
<p>Жалко, что жить хочется.</p>
Илья
Добавила: anestez1a

написала рецензию13 апреля 2021 20:13
ПОСТДмитрий Глуховский

Вот нравится мне творчество Глуховского. Он мастерски умеет создать атмосферу безнадёжного мира, с суровыми и агрессивными людьми в нем, но при этом люди эти ещё не растеряли толики надежды на лучшее. Все это в нашем отечественном сеттинге, с узнаваемым менталитетом и характерными персонажами.

Видимо огромный опыт в постапокалиптическом жанре помог автору буквально тремя росчерками пера создать такие условия в данной книге, что все предельно понятно без долгих объяснений и описаний.
Была война, ужасающе разрушающая, с секретным оружием и всеми делами. Былой России теперь не существует, а есть Московская Империя, и граница ее заканчивается этим берегом Волги (хорошо не МКАДом). А дальше закрытая чумная территория, и что там происходит не знает никто.
Повествование разворачивается на ярославском посту - пограничной точкой с единственным сохранившимся мостом через Волгу. Главный герой - паренёк подросток Егор, у него типичные проблемы его возраста: баталии с матерью, сложности в общении с отчимом, невыполнимая мечта и первая не взаимная влюблённость.
Много лет худо-бедного существования людей на Посту ничего примечательного не происходило, но тут события начинают развиваться, и им выпадает реальный шанс узнать, что же ТАМ, на другой стороне реки.

В целом интересное повествование, и, правда, очень захватывающее. Круто прописаны герои, они «объемные», очень понятные и реалистичные. Я слушала аудиокнигу, читал сам автор, и хочу сказать, он просто прекрасный чтец. Меня поразило как круто он изображает совершенно разных персонажей, тут нам, и голос глухого монаха, и молитвенный речитатив еле живой бабки, которая то декламирует то Есенина, то молитвы, а уж про быдланский говор работяг я вообще молчу. Качественное исполнение по ролям и аудио оформление однозначно добавило очков в пользу погружения в сюжет.

Из минусов для себя отметила некоторую все же непродуманность. Начинаешь анализировать и понимаешь, что события не особо логичны, и вообще сторона «злодеев» прописана слабо. Но за общей насыщенностью повествования это не ощущается прям совсем явно, да и читать было очень интересно, поэтому я решила особо не заострять своё внимание на этом.

Книга по объёму достаточно скромная, но в конце есть большущий такой намёк на продолжение. Если напишет, читать буду обязательно.

#буклайв_библиотека_гончарова замена #буклайв_навык_логика
#буклайв_работа (книга, где что-то крадут)
#буклайв_цель_жизни (главный персонаж мужчина)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию8 апреля 2021 11:13
ПОСТДмитрий Глуховский

Работаю в компании, которая занимается производством аудиокниг, но сама их слушать не люблю, хотя ради этой книги и подумывала нарушить свой привычный порядок. Но хорошо, что книга и в печатной версии есть, так что, не найдя на своем пути больше никаких препятствий, я погрузилась в постапокалипсис.

То, что мне дико нравится в книгах Глуховского - атмосфера. Он не пытается пригладить героев, сделать их более "правильными". Обычно, читая современную русскую литературу, я в целом могу провести параллель с современной зарубежной литературой. Замени имя Катя на Кейт, и вы не поймете, автор какой страны написал книгу. Но Глуховский не заботится о том, чтобы герои были близки читателю. У него герои такие, какие есть. Все. Принимайте или не принимайте, любите или не любите. Живот, который не может скрыть одежда, заляпанная пятнами тушенки. Осоловелые глаза. Нетвердая походка и простонародная брань. Читая описание, понимаешь, что комендант тебе не близок. Но ты его понимаешь. Понимаешь, когда в таком виде, он принимает решение штурмовать мост. Понимаешь его отчаянную решимость. Может быть, и не поддерживаешь, но понимаешь.

Сюжет притягивает с самой задумки. И когда он начинает раскручиваться, взрываясь в голове на неожиданных поворотах, ты обнаруживаешь себя в 2 часа ночи в книжном запое, хотя в 12 ты принимаешь снотворное, которое должно действовать через полчаса. Но спать ты не можешь, потому что должен знать что происходит. Это если кратко описать книгу.

@littlemermaid8 апреля 2021 12:40

Спасибо за рецензию, забрала себе в хотелки)

@marvolo_riddle8 апреля 2021 13:12

@littlemermaid, ой спасибо) как неожиданно и приятноо

написала рецензию6 апреля 2021 11:41
БудущееДмитрий Глуховский

Люблю я Глуховского, поэтому, натолкнувшись на данное произведение, без сомнения отложила свой текущий список чтения и схватила эту книгу. И она меня поразила.

Не могу сказать, что являюсь знатоком писателя, так как читала только серию книг "Метро". Хотя, стоит признать, что у него не так-то и много больших произведений (рассказы не считаем), всего 7. Так что, может быть я и знаток, ведь больше половины книг Глуховского я все-таки прочла. Так о чем это я? Вернемся к моему поражению.

Я как-то совершенно не узнала атмосферу автора. Даже не могу никак сравнить книгу с "Метро", она просто другая. Не могу сказать, лучше или хуже. Другая. Он полностью погрузился в самоощущение героя, в сумасшедшие сравнения, в аллегории, в описательную метафизику. Я иногда просто с ума сходила оттого, как он пишет. Как вообще можно ТАК написать? Я думала, что так нельзя. Цепляется за какие-то неочевидные вещи, показывает их смысл, о котором раньше ты и не думал вовсе. Это как режиссер-оператор, который с главного героя переводит камеру на зонт, стоящий около него, и ты с ужасом и трепетом осознаешь, как этот зонт важен и для истории, и для тебя. Странное чувство.

Писать о сюжете книги в рецензии вы меня не заставите. Он есть в куче других рецензий и в описании книги. А у меня сегодня метафизическое настроение.

написала рецензию23 марта 2021 16:40
ТекстДмитрий Глуховский

«На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попали. Особенно в России»

Если бы я прочла краткое содержание к книге до того как начала ее читать, я бы ее не взяла. Не люблю читать о криминале, убийствах, преступлениях и заключенных. Ужасный сленг, страшные судьбы и океан грязи. После таких историй, мне кажется, что грязная я сама. Да, герой попал в такую ситуацию не по своей воле, и вообще в такой стране всякое может случиться, и именно об этом книге, но я не хочу без надобности проживать такой опыт, даже через книгу. Меня удерживал не бросить книгу только слог автора и надежда, что он уведет сюжет в другую сторону. Вообще, о таланте автора и выданном ему кредиту доверия говорит уже то, что я не сбежала от этой истории и пережила ее до конца. Я понимаю, что автор в какой-то степени пишет правду, и что это острая социальная литература, но как же хочется надеть розовые очки и отвернутся, не слышать и не знать. Да, не правильно, да плохо, но как, если не закрывать глаза, с этим жить? Я как праведник, по мнению автора: «За Богом грешники гоняются, мусолят его, с рамсами пристают. Праведному человеку с богом, как с водителем автобуса – не о чем разговаривать. Маршрут ясен…». Вот и я не гонюсь за этой самой правдой.

Забегая наперед скажу, сюжет не уйдет в сторону, грязь останется, а вы невольно начнете сочувствовать монстрам. Эта книга о человеке, который попал в тюрьму на 7 лет по прихоти милиционера (да, в те времена были еще милиционеры). Когда он наконец-то выходит из тюрьмы, оказывается, что он опоздал на два дня, чтоб увидеться с матерью. Не выдержало ее сердце – умерла. И вот так он возвращается, а у него больше ничего нет, ни семьи, ни друзей, ни молодости, ни смысла жить дальше. Остается только месть, которую он и совершает. Убив человека лишившего его всего, он получает его телефон, в котором запечатлена целая жизнь. Оказывается эта жизнь не такая однозначная, и именно она удерживала мое внимание на страницах истории.

Да, я не спорю, было интересно, но все же грязно. Я не хочу верить в тот мир, который описал автор, хоть и понимаю, что своим неверием ничего не смогу изменить. Книга действительно сильная, но ее больно читать почти на физическом уровне, и окончание не дарит облегчение. Обычно я принимаю книги как таблетки от реальности, а это больше походило на глоток яда.

Я уверена, что найдутся истинные ценители этой истории, но даже не представляю, кому ее можно посоветовать, поэтому скромно отстраняюсь от этого дела.

#буклайв_цель_жизни (номинирована на премию «Ясная поляна» в 2018 году, но лауреатом не стала)

написал рецензию15 марта 2021 20:51
ТекстДмитрий Глуховский

«Все имена и события вымышлены, любые совпадения случайны». Такого предупреждения очень не хватает в начале романа, потому как написан он крайне реалистично, и эта реальность очень обжигает, давит, изматывает.

Последний раз я был в Москве в 2015-ом, а недавно случайно наткнулся на свежую карту столичного метрополитена и обалдел от того, что метро растёт в геометрической прогрессии. И метро – это лишь пример. Москва развивается вся, потому что она столица и растёт тоже вся, потому что она резиновая. Вот и Илья – герой романа, вернулся к жизни и не узнал, ни друзей, ни родных, ни Москву – мечту и апофеоз жизни русского молодого человека. И его никто не узнал. Семь лет отсутствия – слишком большой срок и эту дырку уже ничем не залатать. Или как?

Говорят, глаза – это зеркало души, но так ли это? В наш век не нужно долго всматриваться в человека, чтобы понять кто он и что из себя представляет. Достаточно просто изучить его профиль Вконтакте, посмотреть фотографии в Instagram, да и знакомиться с противоположным полом теперь проще, когда есть Tinder. Всё, от коммунальных платежей до деловых переговоров, умещается в телефоне, который так приятно и удобно лежит в руке. И если автор хотел кого-то удивить тем, что современные технологии меняют жизнь настолько, что попросту заменяют её собой, то вряд ли остались люди непонимающие этого.

Другое дело – критика государственных структур – это в новинку. В вопросе незаслуженно поломанных судеб руками людей в погонах, глаза открыты далеко не у всех, хотя, после «дела Голунова» резонанса прибавилось, и даже в модных интернет-журналах стали появляться статьи типа «Что делать, если тебе подбросили наркотики?». Но правильного ответа на вопрос выше, в нашей стране, я думаю, не существует. Если подбросили и некому за тебя вступиться, то уже не отвертишься. Не зря же статью 228 УК РФ называют «народной».

Вот это всё, в неприкрытом, голом виде, Глуховский вываливает на своего читателя, придавливает его своей книгой в толстом переплёте. Вся возможная чернуха, которая могла случиться с человеком, приключилась с героем этого произведения. Слово «нуар», которое многие применяют к этому роману, слишком красивое и светлое. После чтения не хочется выходить на улицу – максимум на балкон, чтобы перекурить эту книгу, отвлечься хоть на что-то от сюжета, который держал тебя в тисках последние пару дней.

Самое главное, что можно сказать о романе – он антисистемный, а значит – не для всех.

#БК_2021 (7. Книга, написанная вашим тезкой)

Максим (@masyama)16 марта 2021 4:40

"Для всех" никогда и ничего не бывает. Частенько приходится только порадоваться, если что-то "не для меня"... :)

На странице представлена биография автора Дмитрий Глуховский, который родился 12.06.1979 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Глуховский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Глуховский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - ПОСТ, История одной собаки, Метро 2033. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Глуховский.