Цитаты из книги Искупление - страница 3

добавила цитату3 августа 2015 5:07

...мир людей, должен быть невыносимо сложным – ведь в нём два миллиарда голосов, и мысли каждого соревнуются в важности, и требования каждого к жизни у всех равно настоятельны, и каждый думает, что он неповторим, между тем как все одинаковы.

добавила цитату3 августа 2015 5:06

Разве писание не есть разновидность того же парения, доступная форма полета, не чудо воображения?

добавила цитату3 августа 2015 5:06

Не все сущее имеет причину, утверждать противоположное – значит вмешиваться в работу природы, что бессмысленно и даже небезопасно. Есть вещи, которые просто существуют.

добавила цитату3 августа 2015 5:04

Рассказ – прямая и простая форма, не терпящая никакого зазора между автором и читателем, никаких посредников с их амбициями и бесталанностью, никакого недостатка времени, никаких ограничений в аксессуарах.

добавила цитату3 августа 2015 5:03

Каким образом чтение, которое другие люди считают лишь отдыхом и развлечением, могло внушить Сесилии мысль о собственном превосходстве над остальными?

добавила цитату3 августа 2015 5:03

Наконец он выговорил три простых слова, которых ни бесчисленные произведения пошлого искусства, ни постулаты ложной веры так и не смогли полностью обесценить.

добавила цитату3 августа 2015 5:01

... диапазон красоты, как она обнаружила, весьма ограничен, в то время как уродство имеет бесчисленное множество личин.

добавила цитату3 августа 2015 5:01

В наши дни совершенно невозможно судить об уровне образования человека по тому, как он говорит, одевается, какие у него предпочтения в музыке. Безопаснее всего обращаться с каждым встречным как с высоким интеллектуалом.

добавила цитату21 октября 2014 21:02

Человек оценивает себя по тому, как к нему относятся окружающие, — по чему же еще? Постепенно, совершенно ненамеренно, люди внушают нам свое мнение о нас самих.