Записки серого волка

1968

Записки Серого Волка" Ахто Леви - исповедь человека необычной судьбы. Эстонец по национальности, житель острова Саарема, Леви воспитывался в мещанской семье, подверженной влиянию буржуазной националистической пропаганды, особенно сильной в первый год существования Советской власти в Прибалтике - 1940-й. Тринадцатилетним мальчишкой в 1944 году Леви бежит из дому, из оккупированной фашистами Эстонии, в Германию, и оттуда начинается его горький путь жизненных компромиссов, нравственной неустойчивости, прямых преступлений. В подробном рассказе об этой жизни нет ни малейшей попытки хоть сколько-нибудь обелить себя. У автора одна задача: честно, без скидок и послаблений разбираясь в собственном запутанном, преступном жизненном пути, примером своей жизни предостеречь тех юношей и подростков, которые склонны видеть некую романтическую "прелесть" в уголовщине.
"Запискам" А. Леви свойственны безыскусственность и непосредственность подлинного документа. Это и есть документ - дневники, которые автор вел с детства, записывал в школьные тетради, на клочки случайных бумажонок, хранил у чужих людей и десятки раз переписывал.
"Начиная свою "самостоятельную" жизнь маленьким самоуверенным дикарем, - пишет автор - я не предвидел, что впоследствии придется разделить долю воров и бандитов, и долго не понимал, не умел объяснить себе, что же со мной происходит. Человек во мне развивался мучительно, я видел много зла, и мне было трудно научиться доброте - это сложная наука. Сегодня я говорю спасибо всем тем, кто помог мне добрым делом и словом.

Не знаю, что ждет меня впереди, возможно, не все еще будет гладко, трудно быть умным на все случаи жизни, но сегодня я все же лучше, чем был вчера, а завтра постараюсь быть лучшим, чем сегодня".

Купить книгу Записки серого волка, Ахто Леви