2017

Практичная книга лучшего немецкого ветеринара-психолога затрагивает основные, самые болезненные для любого собаковода, проблемы в воспитании собак. Мартин Рюттер знает каким реальным стрессом для человека может стать нежелательное поведение питомца, и дает четкие рекомендации. Как самостоятельно справиться с агрессией собаки по отношению к другим своим собратьям? Как отучить ее воровать еду со стола? Что делать, когда собака на прогулке натягивает поводок и ест с земли что попало? Автор описывает наиболее распространенные проблемы, уточняет причины их возникновения и предлагает проверенные решения. Его инструкции по воспитанию понятны и показывают как можно с помощью простых шагов изменить поведение своего питомца или лучше адаптироваться к нему.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Идеальная собака не выгуливает хозяина. Как воспитать собаку без вредных привычек, Мартин Рюттер

<p>Недержание, появившееся в связи со стерилизацией, также можно вылечить с помощью гомеопатических или гормональных препаратов. </p>
Добавила: dasbut

написала рецензию16 ноября 2019 16:17
Идеальная собака не выгуливает хозяина. Как воспитать собаку без вредных привычекМартин Рюттер

Название: идеальная собака не выгуливает хозяина. Глава про прогулки самая маленькая. Это уже интересно. Что еще не менее интересно, это предложение: "Недержание, появившееся в связи со стерилизацией, также можно вылечить с помощью гомеопатических или гормональных препаратов." Очевидно, меня смушает предложение лечить кого бы то ни было гомеопатией. В книге также упомянут рецепт морковного пюре, которое хорошо давать собаке при поносе. Но после этого гомеопатического совета, я начала сомневаться в полезности пюре.. но я нашла другие источники, которые тоже рекомендуют морковку, так что окей.

При этом Мартин Рюттер вроде как пользуется поддержкой кинологов в Германии, Австрии, Швейцарии (сам он из Германии), да и многие его идеи не противоречат здравому смыслу или тому, что я слышала от других собачих тренеров. Поэтому я склоняюсь к тому, что все-таки этого человека можно слушать. По крайней мере, книга будет хороша для первого ознакомления с поведением собак и с проблемами, с которыми вы в принципе можете столкнуться, когда заведете собаку, чтобы понимать, как реагировать на них, чтобы не испортить отношения с собакой и не усугибить проблему.

Например, собака мочится дома не для того чтобы вас позлить, а потому что у нее проблемы с мучевым пузырем, или она, находясь дома, остаётся в стрессе, или у нее переходный возраст и это пройдет, или она метит территорию и этому нужно отучивать.. Книга учит, что причин для одного вида поведения много, что важно правильно определить эту причину и, исходя из нее, брать на вооружение методы исправления, и что в любом случае за поступок, совершенный больше чем пару секунд назад, ругать собаку нельзя. Все это очень хорошо и правильно.

Описано как решать проблемы, если у вас щенок и если у вас взрослая собака. То есть в первом случае, как этого не допустить, а во втором, как исправлять.

Книга скорее всего поможет самостоятельно найти причину возникшей проблемы. Но вот получится ли по данным советам ее решить, тут уже зависит от вашей опытности, терпения и наверное чего-то еще. В любом случае, будет полезно посмотреть по соответствующей теме видео, где показывают конкретно шаг за шагом что нужно делать. Потому что книга такая маленькая, а проблем так много. Решения здесь описаны, но в основном это выглядит: можно решить так, или так, или ещё вот так, ну вы разберётесь. Есть даже подробные инструкции, но они даны только к некоторым проблемам, и все равно даже они какие-то не совсем ясные. Как будто авторы специльно запутывают читателя и в конце книги предусмотрительно оставляют контакты их центров, куда можно обратиться за помощью.

В книге много фотографий авторов с собаками во время тренировок. Напомнило Златопуста Локонса с его книгами.. но зато картинки не дадут заскучать.