Записки крепостного актера М. С. Щепкина

1914

Третье издание "Записок" М.С.Щепкина было выпущено в 1928 году издательством "Современные проблемы".

Щепкин был не только могучий артист и реформатор русского сценического искусства, но и великий мастер устного рассказа. Природная, а затем развитая многолетним упорным трудом наблюдательность и причудливая биография артиста, полная своеобразных и разнообразных впечатлений, придавали устным рассказам Щепкина совершенно исключительную прелесть.
Почти не приходится сомневаться, что писать "Записки" Щепкина принудили его друзья и что далось им это не легко...

Литературные друзья актера не могли не сознавать, что сохранить для будущих времен весь громадный капитал бытовых наблюдений мог бы только сам Щепкин. И не могло им также не быть ясно, какую ценность должна бы иметь автобиография великого актера и театрального реформатора, прошедшего длинный, сложный своеобразный и славный путь от крепостного мальчика и графского официанта до сценического "властителя дум и чувств", актера-чародея, как его называли.

Купить книгу Записки крепостного актера М. С. Щепкина, Михаил Семенович Щепкин