Пресвятая Дева

Купить книгу Пресвятая Дева, Дафна Дю Морье

написала рецензию10 декабря 2023 14:25
Пресвятая ДеваДафна Дю Морье

#АК_2023 (8. Женская)

Главное волшебство литературы заключается в том, что она позволяет путешествовать в мгновении ока. Вот я, например, благодаря этому рассказу смогла перенестись из замёрзшей российской глубинки в жаркие объятия французской Бретани! И встретить там… Не Пресвятую Деву Марию, конечно, но почти что.
Мне встретилась простая бретонская крестьянка Мари, главный дар которой – умение любить, любить всей душой, до самоотречения и отчаяния и быть готовой на любые жертвы ради этой любви. В любви Мари нет и намёка на грех. Она искренне и верно любит своего законного супруга и готова пойти на всё, лишь бы он благополучно вернулся домой из очередного выхода в море.
Прекрасно зная, что сам себя муж не побережёт, Мари отправляется к той единственной заступнице, что способна уберечь от любого несчастья. Она идёт к Пресвятой Деве, долго молится и просит знак в подтверждение того, что её молитвы были услышаны. И Мари получает сей знак…
Наверное, по моему описанию можно подумать, что это очень романтичная и столь же милая история. Но это совсем не так. Если бы вы знали, что собой представляет супруг несчастной Мари, и вспомнили, что не все знаки сразу поддаются верному толкованию, то никогда бы не допустили подобной ошибки. Рассказ рвёт душу и заставляет задуматься о нелёгкой женской доле, которую очень часто они сами на себя и взваливают…
Такой рассказ могла написать только женщина. И, думаю, именно для женщин он был написан. Со всей страстью, на которую только способна женщина, со всей любовью и самоотречением.