Дафна Дю Морье

13 мая 1907 г.
Лондон, Великобритания
19 апреля 1989 г.

Дафна Дю Морье появилась на свет в Лондоне в 1907 году и умерла в графстве Корноулл в апреле 1989 года. Поклонником творческой деятельности писательницы стал Фредерик Браунинг, лейтенант который после её первой опубликованной книги, захотел пообщаться с Дю Морье, вскоре познакомившись, они поженились. Дафна стала матерью троих детей, осталась вдовой в 1965 году.

Среди стремительных романов автора отмечены и скандальные связи с дамами: супругой её влиятельного издателя Эллен Даблдэй и популярной актрисой Гертрудой Лоуренс, она посвящала им бессмертные произведения и любовные письма. В 1925 году Дафна переехала во Францию, город Компосен, который находился вблизи Парижа, комната Дафны не отличалась комфортом, однако Дафне нравились постоянные вдохновляющие поездки в Париж. Побывавши ещё подростком в Корноулле, Дафна навсегда привязалась к сказочному, по её словам графству, и перебралась в город Фоуи, она занялась отделкой арендованного там коттеджа, не раз упоминающегося в произведениях автора.

Козел отпущения
<p>Тот, кто подслушивает у дверей, правды не услышит.</p>
Эрцгерцогиня
<p>...промышленники склонны игнорировать проблемы, мешающие им делать деньги.</p>
Эрцгерцогиня
<p>Слухи могут превратить храбрецов в трусов и посеять панику среди самых невозмутимых.</p>
Козел отпущения
<p>Главное, разгадать ... кто дает нам то, что мы хотим, Бог или дьявол. Это может быть только один из двух, но как узнать — который?</p>
Мари-Ноэль
Добавила: Julie-K
<p>....все на свете иллюзия.</p>
Добавила: Julie-K

написала рецензию13 мая 2022 20:02
РебеккаДафна Дю Морье

Когда я впервые читала этот роман, все мое внимание было приковано только к Ребекке. Кто эта таинственная и идеальная женщина, которая до сих пор не отпускает многих людей и живет в их памяти, даже несмотря на свою смерть. Все ей восхищаются, а некоторые даже поклоняются. Какая она эта Ребекка на самом деле и, действительно, ли случился несчастный случай? Разгадка оказалась очень прозаичной, концовка помпезной.

Взяв в руки книгу спустя несколько лет, я уже знала тайну Ребекки, поэтому в этот раз больше обратила внимание на остальных героев и особенно главную, безымянную, героиню. Сказать, что она меня жутко раздражала и выводила из себя, не сказать ничего. ГГ собрал в себе кучу отрицательных человеческих качеств, которые маскировались под более невинные черты характера. Девушка явно приклоняется перед богатыми и состоятельными людьми, только если ее работодательница не скрывала свой жуткий снобизм и по своей глупости не замечала, что она абсолютно неинтересна знатному и обеспеченному обществу, то ГГ наоборот притворялось бедной и несчастной овечкой, которая опускала взгляд в пол и сгорала от стыда, из-за того, что ей приходится находиться в компании такой невоспитанной и похабной тетки.

Миссис Ван Хоппер женщина глупая и невежественная, но предсказуемая. Ее действия легко прогнозируемы и всегда очевидно что она о тебе думает. ГГ, укутанная в белую овечью шкурку, наоборот абсолютно непредсказуема и что у нее там в голове творится непонятно. Меня раздражало в ней все: закомплексованность, неуверенность в себе, постоянные мысли о том, что подумала та дама, горничная и соседская кошка. Постоянное обкусывание ногтей и жевание пальцев, привычка явно не особенно воспитанной особы. Вечное домысливание и поиск скрытых смыслов. Стойкое ощущение, что весь мир думает только о ней и сравнивает ее с Ребеккой. Абсолютное неумение идти на диалоги ни с кем: боится попросить что-то у слуг, откровенно поговорить с мужем. Ощущение, что переживает, что может лишиться статуса жены богатенького дяди, шикарного дома и беззаботной жизни. Роскошная жизнь, которую ей удалось заполучить, ее пугает, девушка чувствует себя недостойной всего этого, но при этом страстно желает органично вписаться в этот красивый мир.

Испытываю ли я хотя бы близкие эмоции к Ребекке? Отнюдь. У этой особы явно было какое-то психическое расстройство, то что люди видели в ней то, что хотели видеть - это проблема тех людей. Дьявол, как говорится, в мелочах. Нельзя идеально играть роль любимицы публики 24/7. Красивая внешность определенно с первых же минут располагала окружающих к Ребекке, но судить книгу по обложке и не вглядываться в ее суть могут только глупцы и простофили. Железная воля, острый ум, тонкие расчеты и умение читать людей вызывают восхищение. Опасная и гениальная личность, которая многого могла бы достичь, жаль, что она выбрала не тот путь.

Максим де Винтер показался мне довольно ничтожным и безвольным, в какой-то степени, человеком. Сначала его отстраненность и скорбный образ могут создать ложную ауру безмерной печали и романтичности, но когда понимаешь, о чем этот человек думал все время, что он сделал, чего постоянно боялся... Кроме того, я не уверена, что он вообще любил ГГ, сложилось впечатление, что главной любовью всей его жизни было поместье.

Несмотря на не особо приятных главных героев, книга чудесная. Красивый язык, хороший сюжет, неторопливое повествование, постепенно нарастающее напряжение и интерес, который не гаснет даже после раскрытия секрета Ребекки и ее мужа. Очень объемные и живые персонажи, которые кажутся пугающе реальными. И, конечно, концовка - драматичная и эффектная.

написала рецензию3 марта 2022 23:45
Мэри ЭннДафна Дю Морье

Самое "неужасное" и довольно-таки мирное произведение известной пугательницы Дафны. По крайней мере из тех, что я читала у неё. Просто жизнеописание одной высокопоставленной дамы легкого поведения. Ну, не дотягивает она до определения куртизанки. Мелковата оказалась в итоге она в своем плавании.

В целом история меня сразу и бесповоротно захватила. Слог как всегда приключенчески-будоражащий, без лишних описаний и подробностей. С духе Диккенса и Драйзера, в том смысле, что это тоже история "из грязи в князи" и обратно. Но только гораздо динамичнее и более вольно изложенная. Всё же писательница посовременее. Уже могла себе это позволить.

Сюжет ясен из аннотации. Спойлеров особенных тут не наделать. Понятно, что взлет героини продлится ровно до начала падения, к которому она незаметно приложила все усилия. А ведь все так надеялись. Но... сколько не обматывай экскременты золотыми ленточками, а оттуда всё равно сочится скверна. Так и из Мэри Энн сочилось разное, хоть и желала она себе и своим близким только добра и процветания.

Примерно две трети романа были очень увлекательными. Но в переломный момент сюжета, когда стало понятно, что успеху конец, и начались судебные разбирательства, мне впервые показалось- текста слишком много и столько подробностей из зала суда и переписок переварить сложно. Тот воздушный запал красивой жизни вдруг иссяк. Началась проза и у читателя в том числе.

Концовка спасла роман своей правдоподобностью и небольшой порцией грустных размышлений.

#школа_февраль_1

написал рецензию29 января 2022 6:33
РебеккаДафна Дю Морье

Это произведение Дафны Дюморье можно охарактеризовать одним словом - напряжённое. С самых первых страниц читатель погружается в любопытную историю одного загадочного дома, и до последнего не до конца понятно, чем же в итоге закончится дело.

Особенно впечатлило, как чётко прописаны образы героев. В процессе ознакомления у меня начало возникать ощущение, будто я знаю всех этих персонажей в лицо - их повадки, манеры, наклонности, слабые стороны, странные поступки и тд. В литературе можно встретить не так много примеров, где всё проработано до мельчайших деталей и при этом не кажется лишним. Именно за счёт этого аспекта, на мой взгляд, книга и получилась настолько увлекательной. Кроме того, люди, мелькавшие в романе, были совсем не похожи друг на друга. Да, они объединены общими традициями, но по характеру, интересам, и, что самое главное, уровню интеллекта, чётко прослеживались ощутимые отличия. Радует, что благодаря этому мы избежали "высокоинтеллектуальных" диалогов "комнатных философов", а также других бессмысленных разговоров ни о чём.

Сюжет тоже оказался весьма занимательным. Некоторые детали были предсказуемы изначально. Однако на общую картину это никак не повлияло. Ответы на самые важные вопросы появляются постепенно, что тоже стоит отнести к положительным моментам. Вам не придётся читать 450 страниц скучного и бессвязного текста, а потом резко наткнуться на интересный финал.

В концовке важно сказать про прекрасный слог. Уверен, что в оригинале дела обстоят ещё лучше, но и переводчики, определённо, потрудились на славу.

написала рецензию8 января 2022 13:33
РебеккаДафна Дю Морье

Некогда я пыталась участвовать в Адвент календаре, где и познакомилась с творчеством Дафны дю Морье. Я попробовала дважды – на рассказе Сказка и повести Не оглядывайся, и была очень раздосадована. Я никак не ожидала настолько разочароваться в произведениях признанного автора – причём и в форме, и в содержании.

Я решила для себя, что автор переоценён и возвращаться к ней не планировала, хотя тут и там среди любимых книг людей, к чьему мнению я прислушиваюсь, мелькала Ребекка – флагманское произведение, легендарный готический роман, заставляющий всех пищать от восторга. И тут генератор случайных книг решил, что и мне пора ознакомиться с сим шедевром.

Единственное, что мне в нём понравилось, это слог. В этот раз у меня нет претензий к нагромождениям, бессвязанности и объяснениям того, что итак должно быть понятно из текста. Написан роман довольно стройно, в выдержанном стиле и неспешном темпе – это было приятно.

Однако ж дурнота от чтения на меня накатывала регулярно. Первые страниц 200 я всячески старалась игнорировать своё раздражение от страданий героини на пустом месте: итак понятно, что эти нравы – продукт воспитания и окружения, самым умным будет просто смириться с ними. Но, чем дальше, тем мне становилось хуже – глаза закатывались от пи***страданий, а готическая атмосфера всё никак не могла прорваться.
По итогу, книга заняла первое место в моём антирейтинге, обогнав Гордость и предубеждение. Во-первых, Джейн Остин хотя бы пыталась вырвать героиню из окружающих надуманностей, а во-вторых, Ребекка написана позже, чем через 100 лет, к чему все эти отвратительные меланхоличные выпады? Они не нагнетают, а только раздражают. Снизив градус страдашек раз в пять, роман бы не проиграл, но читать было бы гораздо приятнее.

Кстати, по поводу самого романа. Тут кроется ещё одно разочарование. Если отбросить закатывание глаз и описания поместья, останется два абзаца сюжета на 500 страниц. По моему субъективному это катастрофически мало, каким бы размеренным ни был темп и какими бы атмосферными ни были описания. Кроме рассказанной истории с якобы интересными поворотами в романе нет ничего. Герои ничему не учатся, их рассуждения - лишь рефлексия на бытовые ситуации. Попыток во что-то более глубокое – ноль. К тому же, почти ничего не происходит. Пишу это и удивляюсь, как я вообще дочитала.

В общем, надеюсь, что это будет самым большим разочарованием года.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(14. Книга, выбранная генератором случайных книг)

@neveroff, типа, меня они бесят и вы побеситесь?))

@neveroff9 января 2022 17:51

@alyonaivanishko, типа, они меня бесят и я это докажу даже тем, кто считает этих дур милыми.
Я так воспринимаю обеих писательниц.))

@neveroff, хмммм.. а ведь и правда такое поведение должно было быть скорее нормой, чем чем-то бесячим.. Тогда и такое представление более чем реально, особенно у Остин. С этой стороны я не смотрела, спасибо))

написала рецензию29 ноября 2021 21:34
Не позже полуночиДафна Дю Морье

Вот сколько читаю тётеньку Дафну, столько понимаю, что все её произведения - просто разные болезненные вариации на тему: всё время есть вода, всё время семейные пары, какие-то в основном прибрежные красивые города и страсти, переходящие в леденящий ужас. Эх, жаль, я не психиатр. Очень интересная дама и диагноз её интересен...

В этот раз мы с ней попадаем на Крит. В обстановку она, надо отдать ей должное, погружает всегда здорово. Очень завораживает и не отпускает, пока не поймёшь "кто кого и зачем замочил". Так вот пьяный сосед доставал другого интеллигентного соседа по курорту. Затем было шпионское любительское расследование, а потом всё открылось. В сухом остатке - сюжет далеко не фонтан и верится с трудом. Но текст льется как страшная-страшная сказка. Невозможно оторваться. Хотя фигня полная.
С такими эмоциями я и прочитала очередной вираж фантазии этой любительницы околоводных ужасов.

#школа_хэллоуин

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
77.
9.1 (210 оценок)
78.
8.9 (4515 оценок)
80.
9.0 (388 оценок)

На странице представлена биография автора Дафна Дю Морье, который родился 13.05.1907 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дафна Дю Морье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дафна Дю Морье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Берега. Роман о семействе Дюморье, Монте Верита, Истории, леденящие кровь. Истории без конца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дафна Дю Морье.