Книга Стамбул. Путеводитель онлайн - страница 3

**Голубая мечеть (мечеть султана Ахмеда)

Голубая мечеть была задумана как своеобразный отголосок Айя Софии

Напротив площади Султанахмет стоит мечеть султана Ахмеда (Sultan Ahmet Camii), знаменитая **Голубая мечеть (2). По приказу султана Ахмеда I в 1609 году Мехмет-ага, ученик знаменитого турецкого архитектора Синана, начал строительство новой главной мечети, которая своими шестью минаретами и внушительной пирамидальной громадой куполов должна была уравновесить Айя Софию в силуэте города. Чтобы соблюсти главенство мечети в Мекке, у которой в то время тоже было шесть минаретов, султан, говорят, оплатил Мекке строительство седьмого. Ворота ведут в Наружный двор, окружённый стеной с проёмами, и к боковому входу с левой стороны, через который в мечеть попадают туристы.

Эти изникские изразцы украшают женские хоры; именно они дали имя Голубой мечети

Главный фасад мечети обращён на запад, на площадь Ат Мейданы (At Meydani), где в византийскую эпоху был ипподром. С этой же стороны, в окружении перекрытой куполами колоннады, расположен *Внутренний двор с фонтаном для религиозных омовений (шадырваном).

**Внутри Голубой мечети вся тяжесть куполов покоится на мощных серых мраморных колоннах, так называемых «слоновых ногах». Своё название Голубая мечеть получила от 20 с лишним тысяч изразцов искусной работы из города Изник, античной Никеи. Изразцы украшают нижние части стен и женские хоры. Они расписаны чудесным флоральным декором: стилизованным орнаментом из тюльпанов, гвоздик, роз, гибискусов, кипарисов в голубых, зелёных и коричневых тонах. В белый *мраморный михраб вмонтирован кусок камня из мечети Кааба в Мекке, а белый *мраморный минбар является точной копией минбара мечети в Мекке.

Если во время пятничного намаза в самой мечети не хватало места, то местом для молящихся становился и внутренний передний двор. Проповедь доносилась на улицу через открытые двери. Здесь во время правления султанов оглашались важные религиозные и политические известия. В этом же внутреннем дворе отмечались такие большие мусульманские праздники, как окончание месяца Рамазана и праздник жертвоприношения (Шекер-байрам и Курбан-байрам).

Стена с михрабом пропускает свет, и при солнечной погоде в мечети вспыхивает разноцветная игра свето-теней.

ВИЗАНТИЙСКИЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ ДВОРЕЦ И *МУЗЕЙ МОЗАИКИ

Покинув мечеть через левые боковые ворота, можно теперь свернуть направо и пройти по рыночной улице к *Музею мозаики (Mozaik Müzesi) (3). Как и Голубая мечеть, этот музей был построен на мощных фундаментах византийского Императорского дворца, заложенного Константином Великим в IV веке. Последующие правители добавили этому дворцу пышности, особенно Юстиниан I в VI веке и Василий I в IX веке.

Многокрасочный шедевр в Музее мозаики

Большая часть помещений и коридоров украшена полихромными напольными мозаиками, относящимися к V–VII вв. В их сюжетах особое место занимают сцены борьбы, охоты и пастушеской жизни.

ЦЕРКОВЬ СВЯТЫХ СЕРГИЯ И ВАКХА (МАЛАЯ СВЯТАЯ СОФИЯ)

От Музея мозаики небольшая улочка ведёт к мечети Кючюк Айя София Джамии (Küçük Ayasofya Camii), так называемой «Малой Святой Софии», а точнее, бывшей церкви Святых Сергия и Вакха (4). Этот храм в 527 году построил архитектор Анфимий Тралльский, словно упражняясь перед возведением его «большой сестры». На искусно проработанном фризе описана легенда об основании храма: император Анастасий собирался казнить Юстиниана, раскрыв затеваемый им заговор. Но во сне ему явился святой Сергий с мольбой пощадить Юстиниана. В знак благодарности Юстиниан построил эту небольшую церковь. Снаружи здание выглядит довольно невзрачно, но всё очарование его архитектуры таится внутри: над основанием неправильной формы двумя ярусами возносится восьмиугольник, образованный высокими нишами, и мощный купол с 16 сводами. К сожалению, золотые мозаичные украшения на стенах были утрачены, но колонны из зелёного и красного мрамора и тонкий орнамент капителей позволяют представить себе былое великолепие этого храма. Эта церковь послужила архитектурным прототипом для базилики Сан-Витале в Равенне и придворной капеллы Карла Великого в Аахене.

К этой церкви, которая служит важной архитектурной доминантой, с западной стороны примыкает бывший рыбацкий квартал Кумкапы (Kumkapi). Туда стоит пойти, особенно в вечернее время, ради рыбных ресторанов с хорошими блюдами и музыкой в стиле «фасыл» («единство мотивов»). Хотя цены там явно завышены.

*МЕЧЕТЬ СОКОЛЛУ МЕХМЕТ-ПАШИ

По переулку Мехмет-паши (Mehmet Paşa Sokagi) (sokak = «переулок»), мимо старых деревянных домов вы выйдете к *мечети Соколлу Мехмет-паши (Sokollu Mehmet Paşa Camii) (5). Босниец Мехмет-паша из города Сокол был одним их самых могущественных великих визирей. Эта мечеть, созданная по его указу в 1571–1572 гг., принадлежит к числу самых совершенных творений великого архитектора Синана. К известности этой мечети немалую долю добавляют чудесные бирюзовые изникские изразцы, изготовленные специально для её внутренней отделки. Они удивительно гармонируют с формами её внутреннего пространства. Стена, обращённая в сторону Мекки (кыбла), в которой, говорят, замурованы чёрные камни из мечети Кааба в Мекке, украшена шестью витражами.