Цитаты из книги Хранительница книг из Аушвица - страница 2

добавила цитату17 января 2020 21:55

В данный момент библиотека — это ее аптечка, и Дита намеревается дать детям по ложке микстуры, которая позволила и ей самой вновь начать улыбаться в те тяжкие дни, когда она думала, что простилась с улыбкой навсегда.

добавила цитату17 января 2020 21:54

Аушвиц — огромная соковыжималка, загружаемая рабской рабочей силой, хорошо смазанный измельчитель людей, которым не нашлось места в мессианских планах Гитлера по будущему устройству общества.

добавила цитату17 января 2020 21:53

Рене очень бы хотелось испытывать к нему ненависть. Она знает, что обязана его ненавидеть.
Но кое в чем ненависть очень похожа на любовь — ее также нельзя выбрать.

добавила цитату17 января 2020 21:51

— Те, кто ушел, уже не страдают...
Никто не знает, сколько страданий предстоит претерпеть еще тем, кто остается.

добавила цитату17 января 2020 21:49

Когда ты маленький, мечты — как меню в ресторане: выбирай, что хочешь, и будущее принесет твой заказ на серебряном блюде. А потом детство остается позади, и жизнь подкидывает тебе нечто такое, о чем ты даже никогда и не думал. Официант подходит к твоему столику и объявляет, что кухня закрыта.

добавила цитату17 января 2020 21:47

Температура воздуха близка к нулю, но этим двоим не холодно; а даже если и холодно, то они делят холод на двоих, чтобы стало легче.
Возможно, любовь — это оно и есть: делить холод на двоих.

добавила цитату17 января 2020 21:46

В конце концов, Г. Дж. Уэллс оказался прав в том, что машина времени на самом деле существует: машина времени — это книги.

добавила цитату17 января 2020 21:45

...если присмотреться к этому людскому муравейнику повнимательнее, то тотчас обращаешь внимание на то, что у людей здесь — корзины без ручек, разодранные шали, часы без стрелок... И сразу думаешь: жизнь среди ломаных вещей — признак сломанной жизни.

добавила цитату17 января 2020 21:43

...если твердо держаться того, во что веришь, то в конце концов справедливость пробьется на поверхность, как бы глубоко ни была она погребена.

добавила цитату17 января 2020 21:41

Никто не хвалит тех, кто остается позади. Она думает, что легко измерять степень героизма при помощи медалей и почестей. Но как измерить мужество тех, кто сам сходит с дистанции?

Дита