Рецензии на книгу Последний лист - страница 2

написала рецензию18 мая 2017 22:14

#алфавитный_марафон
Этот грустный, трогательный рассказ доказывает нам, что нужно продолжать жить, несмотря ни на что. Уильям О. Генри умещает в 2 страницах столько смысла, что иногда не хватает книги, чтобы сказать нам точнее то, то донес своим рассказом автор. Всего лишь 2 страницы, но они заставляют задуматься (сидела минут двадцать и размышляла над рассказом и его героями).
Последний лист... Последний шанс... Последний путь в жизнь. Именно это пытается до нас донести писатель.
Две девушки-подруги, которые любят друг друга сестринской любовью. Джози заболела "стариком» (кто прочитает, тот поймет), то есть пневмонией. Слабая девушка потеряла смысл в жизни, и ни подруга Сью, ни доктор не смогли его вернуть. Тут стоит рассказать об еще одном герое. Это мистер Берман, с первого взгляда, он балабол, живет от копейки до копейки и ждет, что когда-то он сможет нарисовать свой шедевр. Но холст стоит в его комнате пустым уже много лет.
Джози потеряла смысл жизни, и осталась только вера. Во что вера? Вера в последний лист плюща. Девушка возомнила себе, что ее жизнь-это листья плюща, которые опадают, а с последним листом и "опадет" ее жизнь.
Кто же сможет помочь ей поверить в себя? Подруга? Мистер Берман? Доктор?

написала рецензию15 мая 2017 9:18
Последний листУильям О. Генри

Достаточно небольшой рассказ, который легко берёт за душу. В нём мы видим, как Джонси, потеряла смысл жизни и сдалась, как только заболела пневмонией.
Что должно произойти с человеком, чтобы он отсчитывал свои последние дни - по количеству листьев на плюще?
Последние лист забрал жизнь, но не у девушки, а у художника, который искусно нарисовал замену листу и прикрепил на место опавшего на плюще. Он умер от пневмонии, простудившись под дождём в ту самую ночь, когда должен был опасть последний листок.
. Именно нарисованный лист и спас, переубедил Джонси умирать и дал ей надежду в том, что ни смотря ни на что, надо бороться за своё здоровье до конца.
Как я считаю, сборники рассказов - по подобию марафонов, должны быть включены в каждый учебный год, для того чтобы копить мысли, ведь аргументы и цитаты нужны не только для сочинений, но и для жизни.
#алфавитный_марафон (П)

написала рецензию24 апреля 2017 10:16
Последний листУильям О. Генри

Как говорил один умный человек, краткость — сестра таланта.

Это небольшой по своему объему, но такой полный и очень емкий рассказ зацепил меня своим, казалось бы, простым слогом. Здесь нет витиеватых предложений, заумных вставок, все написано до смешного просто… но именно так, я считаю, и следует писать подобные работы.

Нужно обладать талантом для того, чтобы в такой маленький объем произведения так гармонично вписать четырех персонажей (Джонси, Сью, доктора, мистера Бермана), да еще и несколькими фразами уметь описать их так, что перед читателем возникает вполне себе живой персонаж, не похожий на других (в рамках этого рассказала, я имею в виду). Это сродни уверенным мазкам художника, когда он не рисует портрет полностью, но тот, кто смотрит на рисунок, без проблем угадывает, что нарисовано.

В общем, однозначно стоит читать этот рассказ. Тем более это не займет много времени, зато подарит пищу для размышлений. А это ли не главное?

З. Ы. По сути, это мое знакомство с творчеством Уильяма О. Генри, и обычно знакомства с авторами у меня дальше никуда не идет, однако, видимо, не в этот раз.

написала рецензию13 декабря 2016 22:21
Последний листУильям О. Генри

Необычный, краткий и емкий рассказ о самом главном, как впрочем все рассказы О. Генри. На мой взгляд этот рассказ нужно читать в христианских церквях на проповедях как пример любви к ближнему, пример самопожертвования во благо. Чтобы не раскрывать сюжета, скажу, что "Последний лист" очень перекликается в моем мироощущении с романом "Портрет Дориана Грея": оба автора придерживаются схожего взгляда на то, что облик картины есть отражение внутреннего мира художника. Именно отражение, не сам мир, потому портрет Дориана исказил суть мистера Грея, поскольку отразил его в кривом зеркале слепой любви/страсти, поэтому последний лист не падает даже в самую страшную бурю.
Также "Последний лист" можно давать в качестве внеклассного чтения для первокурсников медицинских вузов. Рассказ прекрасно иллюстрирует эффект плацебо: вера спасает человека, и не обязательно вера в Бога. Больная художница верит, что не умрет до тех пор, пока держится последний лист плюща, вьющегося по стене напротив. Пока плющ цепляется за жизнь, цепляется за жизнь и она. Как ни странно, её не удерживает в этом мире мечта о поездке на этюды в далекие страны, у неё нет молодого человека, который держал бы художницу за руку, есть только подруга да кисти-краски-мольберт. Тем ярче проявляется суть визуальной чуткости артистической натуры, что она выбирает объектом то, что видит из окна, то, что по всем законам природы должно впасть в летаргический сон очень скоро - Джонси не хочет бороться, она устала, её манит сон и смерть, она не слушает доводов разума, она слушает завывания ветра, шепчущие в щели: "Ууууссспокойся, вссссё-ооо буууудет хххорошшшооо, сссспиии".

Соня Кантор (@skantor)13 декабря 2016 22:36

Прочитала рецензию, и внезапно вспомнила, что учила это рассказ на уроках английского классе в 7. Сразу захотелось почитать рассказы О. Генри)

Светлана (@explode)14 декабря 2016 20:58

@SKantor, не упомянула этого в рецензии, но сама вспомнила, что читала этот рассказ на сайте Лингвалео буквально месяц назад, когда увидела название: в этом мы с вами похожи.
Я очень люблю стиль О'Генри, ничего лишнего, но вместе с тем так легко, изящно и живописно, что рассказы прямо оживают перед глазами. Обязательно почитайте/перечитайте сборничек его рассказов, чтобы создать атмосферу обыкновенного чуда, ведь скоро Новый год!)

написала рецензию29 августа 2016 23:02
Последний листУильям О. Генри

Как-то раз, мне захотелось прочитать чего-нибудь легонького и я решила взять небольшой рассказик. Долго искала в интернете и наткнулась на подборку, где и нашла произведение О. Генри "Последний лист", который меня просто ошарашил и приятно удивил.
Я всю свою сознательную жизнь знала только один рассказ этого писателя, а именно, "Дары волхвов" - он мне очень нравился и во многих ситуациях в жизни я вспоминаю этот сюжет. Признаюсь, что оба эти рассказы оказались такими наполненными, такими душевными... Мне так приятно и интересно было их читать, казалось бы, маленький рассказ на несколько страниц, как может он зацепить, объяснить, заставить грустить и радоваться за героями. Но, наверное, это и есть талант - так четко и правильно изложить историю, нет ни одного лишнего слова. Читая, ты представляешь себе вполне главных героинь, их жилище и главное, шедевральная картина, которая оказалась последней, но главной в жизни человека...
Ой, ну, настолько меня поразила и за душу взяло, я уже неделю думаю об этом рассказе. Конечно, кто не читал, потратьте 5 минут времени и вы не пожалеете. Сама не ожидала, но получила огромное удовольствие от прочтения)

написала рецензию12 июля 2015 1:34
Последний листУильям О. Генри

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 марта 2015 20:41
Последний листУильям О. Генри

Такой короткий рассказ, но какой глубокий! История о безграничной силе веры. То, что показано в рассказе, абсолютно совпадает с моей точкой зрения.

Не важно, во что верит человек - в Бога, в Высшую Силу, в своего наставника, в себя или во что-то ещё. Важно - что человек должен во что-то верить. Именно вера придаёт силы, поддерживает человека. Вера выступает некой точкой опоры, внутренним стержнем. Когда человек перестаёт верить, он теряет самого себя.

Этот рассказ не только о вере, но ещё и о самопожертвовании во благо другого. Именно в последних абзацах рассказ раскрывается во всей своей красе. У меня даже дух захватило. Не ожидала от себя такой реакции, потому что до последнего момента читала со спокойным дыханием.

Если вы давно откладываете чтение данного рассказа, или никогда даже не обращали внимания на него, не пожалейте десяти минут своего времени - прочитайте этот рассказ!

написала рецензию20 февраля 2015 20:18
Последний листУильям О. Генри

Прочитала рассказ на одном дыхании (не удивительно, всего 4 стр.) по рекомендации Readly, воспользовавшись функцией "Случайная книга". Так уж получилось что творчество О.Генри прошло мимо меня и я благодарна сайту за такую подсказку!

Понравилась своеобразная манера изложения автора, образное и содержательное повествование не лишенное легкой иронии, это напомнило мне о творчестве другого писателя, а именно А. П. Чехова. Что любопытно, они почти ровесники и жили в один период, правда в разных местах. Интересно, были ли они знакомы? Читали книги друг друга? В любом случае, оба безусловно разные и талантливые личности.

Если говорить о произведении "Последний лист" - описание делателей удачно акцентировано, читалось легко и с интересом, мило, душевно, грустно и в тоже время поучительно!

написала рецензию9 октября 2014 9:22
Последний листУильям О. Генри

Мне очень понравилась эта книга, перевернувшая мою голову, я взглянула на некоторые вещи по-другому. Какое мастерство! Я просто восхищаюсь произведениями О.Генри. Всего в каких-то двух страницах раскрыть и развить характеры героев, их взаимоотношения, а главное, смысл жизни. Это просто потрясающе, что ещё можно здесь сказать.

Ах, какой же у него замечательный язык! Вот это вот " оголенные скелеты ветвей цеплялись за осыпающиеся кирпичи" и "улицы перепутались и переломались" ... Просто превосходно, я даже не знаю как описать восторг от этой книги.

Рассказ взял за душу, затронул те сокровенные места кто давно не затрагивал. Очень поучительный, светлый и вместе с тем грустный рассказ. За одного радуешься, а за другого плачешь! Неописуемо, не правда ли?

Вот небольшая мораль этой книги: Не опускайте руки ни при каких обстоятельствах!
Удачи в прочтении! Очень рекомендую!

написала рецензию18 августа 2014 22:34
Последний листУильям О. Генри

Какая же у меня отвратительная память, раз я забыла, что знакома с этим рассказом? Где-то год назад я читала его в оригинале и тогда он меня очень зацепил. Сейчас, ночью, решила прочитать что-нибудь душевное, выбор пал на "Последний лист". И каково же было мое удивление, когда я поняла, что знакома с этим автором давно!
Это действительно литературный шедевр. В таком малом по объему произведении показана жизнь во всех проявлениях. Автор дает такую почву для размышлений, что сейчас я начинаю жалеть, что прочла его на ночь (ибо вставать мне рано). Его можно перечитывать в совершенно разном возрасте, в любое время и с любым настроением. Если тебе грустно и ты хандришь, после прочтения ты поймешь, что всегда нужно верить в лучшее. Если ты счастлив, просто прочти :).
О'Генри - мастер короткого жанра. И его творчеством, таким легким, приятным, добрым и поучительным можно восхищаться очень долго. Мне кажется, раздумывать долго не надо. Просто берите и читайте.