Поиск по результату запроса:

написал рецензию31 мая 2017 11:13
Свободный урокВладимир Сорокин

#18_плюс
#алфавитный_марафон

Чехов, Тургенев, Куприн, Андреев…а что может показать Сорокин в малой прозе? Показал. Раздел. Потрогал. Я бы и не кидался сейчас словами, если бы не тема из моих фантазий – учительница и ученик. В данном случае, учителя подменил завуч в юбке. И сразу – контраст. Читать этих классиков и листать прозу Сорокина – это как смотреть на обложку январского Maxim, после чтения "Идиота" Достоевского. К слову, я не пытаюсь это сравнивать, дабы возвысить классическую литературу или принизить творчество Сорокина. У последнего, я читал пару книг - Настя, Тридцатая любовь Марины и знаю, как он умеет хоронить романтику, закапывая под молодой яблоней кал в ямку.

История ученика из 5-Б схожа. Свободный урок, учительница отсутствует, и Сережа Чернышев мутузит одноклассника в коридоре. Драчунов замечает завуч – Зинаида Михайловна. Отправив одного на урок, второго она ведет в свой кабинет для воспитательной беседы. Сережа – ребенок, школьник, комсомолец с галстуком. От него не исходит инициативы в кабинете, нет оценочных суждений. Неделю назад, он пытался задрать юбку своей одноклассницы и довел ее до слез. Но властность Зинаиды непоколебима для юного комсомольца. Цирцея, подходит к своей двери и впускает гостя – "и РАСПАХНУЛА дверь".

За столом, Зинаида укладывает очки в футляр, протирает свои уставшие глаза. А вопросов к школьнику у нее всего лишь два – 1. Что он хотел разглядеть под юбкой? 2. И что же он хотел увидеть под трусиками у одноклассницы? Невинность разговора убивается поворотом ключа в дверном замке. Зинаида Михайловна подходит к пятиклашке, задирает юбку, освобождает пухлые ноги от колготок. Сережа видит ее полные бедра и след от резинки на вялом животе – "Ты хотел увидеть? Смотри. Хочешь потрогать? Прикоснись. А что ты плачешь??". Зрелая женщина наклоняется к школьнику, успокаивает шёпотом, направляет юную руку…

Я невольно вспомнил сцену у Буковски - Хлеб с ветчиной. И если уж проводить худ. параллели, то с ним. У Сорокина это выглядит не эротично, скорее рассказ - просто стеб или очередная "миловидная фантазия (не знаю, под чем он пишет). По сути, это коктейль из развращения, эротики, стеба и подростковой фантазии. Причем эротичность тут, самое слабое место, как по мне. Отмечу про гендерное различие, ибо читать такое про девочку-пятиклашку и мужика-директора с обвисшим животом, лично мне, было бы мерзко.
После чтения, в голове возникали мысли о надломе детской психики, совращении и т.д. Страшно подумать о таких учителях, но после прозы Сорокина, особо об этом не думается. Этот свободный урок, Сережа из 5-Б запомнит надолго.

p/s
1998 г.

@lerochka2 июня 2017 9:36

@Nyut, какая Метель? На дворе тополиный пух, жара июль,ночи такие лунные... Не отпускает со вчерашнего вечера эта песня)

Nyut Bary (@nyut)2 июня 2017 14:03

@lerochka, метель - это личное))

Волшебное чтение, незабываема прогулка по кроличей норе! Автор мягко ломает шаблоны восприятия.

написала рецензию11 июня 2017 23:35
МетценгерштейнЭдгар Аллан По

Первый раз пишу рецензию на маленький рассказ, так что "извиняйте". По сути, если избегать спойлера, которого предостаточно в самом описании, могу сказать, что рассказ у Эдгара А. По получился атмосферным, в духе мистицизма и замкового Средневековья.
На основе избитой темы - вражде двух чрезвычайно знатных и богатых родов с труднопроизносимыми и слабо запоминающимися фамилиями, поэтому обозначим их просто М. и Б. замешан ядерный коктейль из агрессии, подлости, жажде удовольствия, злости, гордыни. Удивительно, как в несколько страниц можно вместить практически целую жизнь, так полно и емко олицетворять человеческие пороки "на все времена", хотя рассказ был написан чуть менее ста лет назад.
В рассказе очень много символизма и мистики, но автор предупреждает об этом с первых строк, поэтому переселение души убиенного в тело коня нисколько не смущает. Концовка сначала показалась немного неоднозначной, но при небольшом напряжении мозга и более тщательном анализе прочитанного, все стало на свои места.
Если честно, для меня такой стиль немного непривычен, т.к. предпочитаю юмористические рассказы, но первый блин не оказался комом. Продолжу знакомство с рассказами По. Дальше видно будет.

@lerochka12 июня 2017 9:15

Сколько новых знакомств у По из-за этого фллешмоба)
Вы только начали этот моб? Ну, к концу этого моба будете мастером по написанию рецензий на малую прозу))

@psymag12 июня 2017 17:42

Да, первый блин, так сказать. Я надеюсь, что смогу "наточить" перо на рассказы, а то пока как-то не очень...

Рассказ был впервые издан в 1832 году, поэтому не "чуть менее ста лет назад", а почти двести лет назад. А если подумать, то рассказ очень актуален и поэтому По написал, что не стоит говорить к какому времени относится рассказ.

написала рецензию18 мая 2017 7:54
БаскетболМарина и Сергей Дяченко

Необычно, странно, но определено интересно.
Если прочитать аннотацию, то кажется, что не понятно ровным счётом ничего. Впрочем, читая первые строки, понимание тоже спешит обрадовать читателя своим присутствием. Речь идёт о баскетболе, это вроде как ясно. Но потом начинает закрадываться чувство, что что-то здесь не так. А потом, ближе к середине начинают появляться догадки, и даже понимание ситуации. И это, вполне возможно, шокирует. А может и нет.
Это баскетбол, та игра, которую все знают, но в новой, немного иной вариации. Этой игре нет конца, в ней нет перерывов на сон и еду, и нет вторых шансов. Попал в команду - играй, или.. впрочем, лучше не надо об этом.
Рассказ развивается динамично, насколько это возможно в рамках этой скромной длины. Новые слои смысла, новые мысли, и баскетбол. А конец меня просто покорил.
В целом, отличное знакомство с авторами у меня получилось. Обязательно почитаю другие их произведения. Этот же рассказ читать советую.
#алфавитный_марафон

я его не поняла. В нём есть какой то смысл? не поняла, что я прочитала и зачем

написала рецензию14 июля 2017 12:45
Третий ингредиентУильям О. Генри

Эх, если бы у нас была хоть одна луковица!

Нет, я знала, я всегда знала, что этот овощ очень хорош! И каждое упоминание о нем меня сегодня позабавило. Хетти невероятная девушка, хотя бы одними мыслями о луке.

Итак, главная героиня была уволена с работы и единственное, что ее радовало - это надежда на горячий вкусный ужин. Но как это обидно, когда тратишь последние деньги на мясо, а вот ничего к гарниру не оказывается...Это обдно, но как по мне не так уж и смертельно. Но, когда хочется себя побаловать и как-то поднять настроение.... Хетти знакомится с соседкой и узнает, что у той схожая проблема. И вот они начинают общаться.

В который раз убеждаюсь, что одинаковые беды могут породить что-то интересное. Порой, люди просто поговорив о своем плохом немного отходят и им становится легче, порой они находят так друзей и это очень хорошо. Хетти же нашла собеседницу и еще один ингредиент к своему блюду. Так что и приятное и полезное знакомство получилось. Но где же найти третью составляющую? Думаете Хетти остановится? Ну нет, она пойдет на поиски дальше... И мне в этом очень понравилась героиня. Не смотря на все свои беды, она не пала духом, продолжила с улыбкой думать о хорошем. Да, нудеть она горазда, но согласитесь, не пасть духом - это сильно.

Рассказ интересный, добрый, и дающий веру. Мне кажется, что даже мелось порой может нам помочь, так что когда кажется, что все уже не может быть хуже - не отчаивайтесь, с вами всегда может неожиданно случиться что-то хорошее!

#алфавитный_марафон (Т)

@neveroff14 июля 2017 22:33

П.С. Хотя неравно она жаркое распределила - луковица, картофелина и целый кусман мяса... Калькуляция не сходится))

Раздражало вечное упоминание лука... Наверное это из-за того, что я этот овощ на дух не переношу)

@neveroff6 февраля 2018 23:59

@nellie.night, ну вот так вот - самое смешное и вдруг раздражало?))

написала рецензию2 июня 2017 9:49

(Д)

….А годы лучшие умчались вдаль,
Всё это грустно и немного жаль.

«Давно хотела тебе сказать» - рассказ, написанный канадской писательницей Элис Монро. Ее называют мастером короткого рассказа, однако мне этого не удалось оценить.

Действие начинается с конца, все обрывочно, сумбурно.Полагаю, бывают такие нюансы в быту и в образе жизни, которые являются сугубо локальными, я имею ввиду, саму атмосферу времени и страны, близких для жителей, в данном случае, Канады.

Две пожилые дамы Чар и Эт , встречают такого же пожилого мужчину Блейки в своем родном городишке, и постепенно разматывается клубок событий от нынешнего времени до давно ушедшего. Две сестры Чар и Эт всегда вместе прошли жизненный путь: учились в школе, влюблялись, но появление Блейки всегда будоражило их спокойную и тихую жизнь.

Как интересно! А мне, наоборот, показалось, что как раз действие очень цельное, сбитое и лишенное ненужных помех и деталей. А вы еще какие-то рассказы читали из сборника? Там есть совсем отличные от первого, о котором вы упомянули :)

@id412193420, к сожалению, других рассказов не читала, хотя очень хотела. а вам понравилось?

@victoria_b, вы знаете, это одна из лучших книг, которые я читала! )