Продавец дождя - факты

добавила факт24 января 2020 16:57

В 1957 году драматург Н. Ричард Нэш за пьесу «Продавец дождя» был номинирован на престижную премию Гильдии писателей Америки (номинация: «Лучшая американская драма»)

добавила факт24 января 2020 16:57

Пьеса Н. Ричарда Нэша «Продавец дождя» переведена более чем на 40 языков, в том числе и на русский и была экранизирована в Советском Союзе в 1975 году.

добавила факт24 января 2020 16:57

В начале 50-х годов XX-го века американский драматург Н. Ричард Нэш написал пьесу «Продавец дождя» (англ. «The Rainmaker»), премьера которой состоялась в 1954 году в Нью-Йорке. Режиссёром театральной постановки был Джозеф Энтони. Театральный успех был настолько впечатляющим, что вскоре на Бродвее был поставлен мюзикл «110 в тени» (англ. «110 in the Shade»). После аншлагов на Бродвее, голливудский продюсер Хэл Б. Уоллис приобрел у драматурга права на экранизацию, с условием, что Н. Ричард Нэш сам напишет киносценарий, а режиссёром фильма станет все тот же Джозеф Энтони. И ещё одно условие было предусмотрено в контракте на экранизацию — в главных ролях должны быть задействованы актеры «Класса „А“», то есть — голливудские Звезды.