Рецензии на книгу Трагедия в трех актах - страница 2

написала рецензию21 сентября 2016 10:41
Трагедия в трех актахАгата Кристи

Трагедия в трёх актах. Сложно назвать события в книге трагедией, так как это всё же детектив, а мы почему-то, читая книги в данном жанре, редко сочувствуем убитому. Что как бы должно быть странным. Но какое может быть сочувствие, когда мы, наоборот, ждём когда же кого-нибудь убьют, что бы в конце концов началось уже расследование. И если это расследование идёт совершенно скучным путём (всего одно убийство, да еще и не жестокое - скукота!), или мы догадываемся кто совершил это преступление уже на середине книге, то вот тут мы начинаем расстраиваться и сочувствовать тем, кто также догадался раньше времени. Что касается данного сюжета, то как автор не прятал убийцу за совершенно неподозреваемым персонажем, мои догадки всё же оказались верными. Но это не испортило моё впечатления от книги, так как помимо расследования прослеживалась еще одна тема - тема любви. И любовь эта даже приобрела необычную форму. А вот Пуаро, в серию которого входит эта часть, можно сказать отсутствовал всю книгу. Он только вначале появился в одной сцене и в конце, где вынес вердикт убийцы. А расследование всю книгу как бы вели другие лица.

Теперь рассмотрим вторую часть названия книги про три акта. Где эти акты обычно бывают? Конечно, в театре. И нам представляется побыть как бы зрителем, смотрящим спектакль. Во-первых, всё произведение разделено на эти три акта, после которого так и хочется сходить в буфет. Особенно из-за апперитифчика и чаяпитий, без которых не могла состоять почти ни одна сцена из книги. Во-вторых, книга состоит практически вся из диалогов, которые в основном переходят из одной гостинной в другую. Действия и размышления со стороны героев почти отсутствуют и в основном выражаются опять же в диалогах. В-третьих, главная роль отдана блестящему актёру, который был актером как на сцене, так и в жизни. И за его отменной игрой мы и следим всю книгу.

П.с. Хотелось бы отметить еще одну забавную деталь. Один из подозреваемых - дворецкий. И в одной из сцен автор через героев даже удалось пошутить на тему "убийца-дворецкий". Книга написана в 1934 году, на дворе у нас 2016, а мы также шутим про дворецкого))

#Х1_2курс

@neveroff21 сентября 2016 23:06

@nikfrock, @lerochka, вот про эти пункты я и говорил, когда написал про "правила написания детективов".

@lerochka, не сравнивай этого актера с Джулией - они противоположности. Он играет чтобы жить, а она живет чтобы играть. Для него жизнь - способ попасть на сцену, а для нее жизнь - всего лишь антракт между актами. Для него сцена - цель, а для нее - сама жизнь.
Не думаю, что понятнее стало, но я высказался))))))

@lerochka22 сентября 2016 5:21

@neveroff, хорошо-хорошо, как скажешь. Тем более главный герой меня не раздражал)

@neveroff22 сентября 2016 10:00

@lerochka, вот, это показатель, что он не ахти какой актер))))

написала рецензию20 июня 2016 19:18
Трагедия в трех актахАгата Кристи

И снова детектив, и снова неподражаемая Агата, и снова предвкушение очаровательного убийства, потрясающего своей загадочностью. Ко всему сказанному, хотелось бы добавить: «И снова дикий, безумный интерес, не остывающий ни на секунду», но это было бы неправдой.

События книги разворачиваются не в одном месте, что очень порадовало, потому что все детективы до этого развивались в замкнутом пространстве. Здесь мы побываем в разных местах, где по непонятным причинам будут отравлены три человека, как бы деля книгу на три акта, что собственно и отражено в названии. По тону повествования любой читатель немедленно почувствует себя зрителем, перед которым разыгрывается довольно занятная, хоть и предсказуемая драма. И в этой драме Эркюль Пуаро занимает далеко не главную роль, здесь он будет лишь второстепенным этаким супер-героем, который появится в конце и решит все проблемы.

Прочитав пару глав детектива, я невольно подумала, почему всё так предсказуемо? И это Агата Кристи? Та самая Агата из-за детективов которой я не спала ночами с фонариком в одной руке, а другой в обнимку с книгой? Нет уж, я не поверила, что читаю её произведение. Меня просто разыграли, подсунув второсортный детективчик вместо блестяще запутанной и невероятно интригующей истории, которую я ожидала.

Но не всё так плохо как казалось почти до конца книги, ибо, определив убийцу, я немного промахнулась с мотивом. Как раз таки в конце, на самых-самых последних страницах я была необычайно довольна, что дочитала детектив до конца. Концовка действительно меня поразила, а последние слова Пуаро запомнились, будто я учила их наизусть.

Добавлю, что несмотря на предсказуемость сюжета этот детектив стоит прочитать, ведь кто знает, может быть кто-то и купится на хитрую удочку Агаты, без которой не обходится ни один её детектив.

Приятного чтения.

#конкурс_5