2014

"Фильмы — они как люди, живущие с тобой рядом. Фильмы стали такой важной частью моей жизни, что я не могу спокойно жить без них. И я подумал, что фильмы — это то, что я хочу дать другим людям".

Иллюстрированная творческая биография одного из самых авторитетных режиссеров в истории, короля "гангстерского" кино и создателя таких фильмов, как "Таксист", "Славные парни", "Банды Нью-Йорка", "Отступники", "Остров проклятых", "Авиатор", "Волк с Уолл-стрит" и многих других. Его имя известно всем, его вклад в кинематограф невозможно переоценить (что подтверждают больше 100 наград и премий).

В детстве Скорсезе мечтал быть священником, но в итоге сделал выбор в пользу кинематографа. В начале своей карьеры он работал с разными актерами, а потом встретил Роберта Де Ниро и Леонардо Ди Каприо и перестал искать. Почти все свои фильмы он снимает в одном жанре, но как же они не похожи друг на друга! С чего началось его увлечение кинематографом, как он придумает новые сюжеты и чем ему удается держать внимние зрителей на протяжении долгих лет? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете внутри! Каждая глава в книге посвящена отдельному фильму мастера. Автору удалось пообщаться со всей съемочной командой и друзьями Скорсезе и рассказать одновременно о съемках и о том, что происходило в жизни режиссера в этот период. Все это с множеством архивных фотографий на мелованной бумаге и комментариями самого Скорсезе!

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Мартин Скорсезе. Главный «гангстер» Голливуда и его работы: от первой короткометражки до «Волка с Уолл-стрит», Шон Том

написала рецензию6 марта 2020 6:48
Мартин Скорсезе. Главный «гангстер» Голливуда и его работы: от первой короткометражки до «Волка с Уолл-стрит»Шон Том

В этом году меня потянуло на искусство в разных формах его проявления. Напала жажда новых знаний. В этот раз я погружалась в мир кино и творчества режиссера Мартина Скорсезе.

Я смотрела не так много его работ: "Славные парни", "Остров проклятых", "Отступники" и "Волк с Уолл-стрит", все меня зацепили. А "Остров проклятых" смотрела 3 раза и каждый раз удивлялась чему-то новому.

Это потрясающая иллюстрированная энциклопедия о кино и его создателе. Даже подумать не могла, что будет так интересно читать о создании фильма. Как выбираются актеры, переписывается сценарий, закладывается бюджет. В его фильмах актеры часто импровизировали и вносили свои предложения.

Скорсезе признался, что любит не все свои фильмы. Он получил Оскара за фильм, на который вообще не возлагал надежд. Но проиграл с самыми любимыми.

Оказывается, ему предлагали снять "Список Шиндлера". Но Скорсезе отказался браться за такой эмоционально тяжелый фильм, т.к. долго не мог отойти от съемок фильма "Последнее искушение Христа", после которого на него вылилась тонна негатива.

Невероятно интересно читать о том, какой посыл несли те или иные герои в фильмах Скорсезе. Появилось желание посмотреть большинство фильмов и сравнить ощущения с тем, что в них было заложено.

Много фильмов Скорсезе были провальными, когда вложенные на создание деньги не окупались. Но он не сдавался и продолжал творить. Достойно уважения.

Теперь мечтаю, что издадут такие энциклопедии и о других режиссерах. А я продолжу погружаться в мир киноискусства.

@lerochka9 марта 2020 20:06

@skerty, автор Тони Кашани "Фильмы, которые меняют жизнь". В открытом доступе нигде не нашла, листала в Читай городе.

Яна (@skerty)10 марта 2020 5:48

@lerochka, спасибо

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 марта 2020 10:37

@lerochka, я сохранила для себя вот эту статью https://www.krugosvet.ru/enc/teatr-i-kino/kino-istoriya , там много букв, но в то же время достаточно кратко описаны история и стили в кино, основные режиссеры и фильмы оказавшие самое большое влияние на развитие кинематографа. Там нет прямо списка, но можно это список составить самому, сделав выборку.