Рецензии на книгу Кельтские мифы

написала рецензию9 августа 2024 21:04
Кельтские мифыМиранда Олдхаус-Грин

Ну... С чего бы начать?

Наверное с того, что с серией Мифы от и до я хотела познакомиться очень и очень давно, но не знала, с какой книги начать. Меня привлекали одновременно все и в одинаково одержимой степени. Волей судьбы, рандомайзера и того, что мне осталась именно буква К, Кельтские мифы наконец-то были скачаны на телефон и стали первопроходцами в знакомстве с серией ( а жаль).

Я ожидала легенды про короля Артура, а получила археологическую сводку, причем не особо увлекательную. У меня не случилось волшебного погружения в атмосферу сказки, рассказанной темной ночью у костра. Не случилось желания узнать больше о первоисточниках. Не случилось ничего. Книга прошла мимо меня, подобно тени, которую в обычной жизни ты даже не замечаешь. Она не вызвала во мне никаких чувств. Прочитал, поставил галочку, швырнул книгу на полку и забыл. Автор не пытается тебя увлечь, не разворачивает перед тобой вселенную, отличную от твоего обычного восприятия. Автор лишь перечисляет факты, перепрыгивая с одного места на другое, будто не пытаясь собрать информацию в четкую логическую структуру.

Не знаю. Ощущение белого шума и постоянного "когда же это закончится"?, "почему я не взяла другой источник?" преследовали и атаковали меня каждую секунду, потраченную на чтение. Я изнывала от того, что мне скучно, а скука - самый страшный грех для книги. Историкам и любителям покопаться зайдет, но это совсем не про мифы, как написано на обложке.

#вордл_эллины