Рецензии на книгу Радость, словно нож у сердца

написал рецензию30 декабря 2021 11:07
Радость, словно нож у сердцаСтивен Эриксон

Роман о контакте человечества и неземного разума.

В центре сюжета — история о том, как в солнечную систему прилетели могучие инопланетяне, и постарались насильно осчастливить все имеющиеся в наличии человечество. Счастье от инопланетян подразумевает под собой – полное отсутствие насилия, болезней и голода, нищеты. Ну а тех, кто не находит в себе моральных и физических сил жить по новым правилам, никто не удерживает от суицида, поскольку другой формы несогласия с действиями прилетевших на голубом звездолете благодетелей не предусмотрено.

Жанр романа — мягкая фантастика, что подразумевает раскрытие философских, социальных, психологических проблем. Действующих лиц в книге великое множество, повествование ведется как от имени элиты — президентов и глав международных организаций, так и от имени человеческих отбросов – наркоманов, воров, убийц.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп динамичный.

Все события, описываемые в книге являются фоном для размышления автора на множество сложных вопросов – о религии, социологии, экономике, этике и других. Красной линией в повествовании идет мысль о том, что люди в своей массе – алчные, жестокие людоеды, и здесь с автором очень сложно спорить.

В чем-то с Эриксоном можно соглашаться, в чем-то нет, книга дает пищу для собственных рассуждений, и это, несомненно, один из ее главных плюсов.

Подводя итог, могу сказать, что из-под пера писателя вышла цельная, неглупая, увлекательная книга, которая займет достойное место на моей книжной полке.

В целом, думаю, данную книгу можно рекомендовать всем любителям жанра.