Радость, словно нож у сердца

2018

Канадский автор научной фантастики оказывается похищенной НЛО прямо с улиц Виктории, провинция Британская Колумбия. Мир пожал плечами и решил, что это Интернет-розыгрыш. Но днями позже таинственные силовые поля начинают появляться в опасной близости от человеческой инфраструктуры. Промышленные раскопки уничтожены, нарушенные цивилизацией пути миграции животных восстановлены, рыболовные суда не могут забрасывать сети. Затем люди обнаруживают, что их лишили возможности наносить вред друг другу. Вторжение состоялось.

Высоко над Землей обнаруживается присутствие инопланетян. Их миссия: восстановить биосферу планеты. Однако неясно, что делать с человечеством, которое провалило свою роль хранителя земного благоденствия. К счастью, для людей нашлась другая работа, которая всего лишь требует от них полностью изменить саму суть своего существования навсегда...

Купить книгу Радость, словно нож у сердца, Стивен Эриксон

написал рецензию30 декабря 2021 11:07
Радость, словно нож у сердцаСтивен Эриксон

Роман о контакте человечества и неземного разума.

В центре сюжета — история о том, как в солнечную систему прилетели могучие инопланетяне, и постарались насильно осчастливить все имеющиеся в наличии человечество. Счастье от инопланетян подразумевает под собой – полное отсутствие насилия, болезней и голода, нищеты. Ну а тех, кто не находит в себе моральных и физических сил жить по новым правилам, никто не удерживает от суицида, поскольку другой формы несогласия с действиями прилетевших на голубом звездолете благодетелей не предусмотрено.

Жанр романа — мягкая фантастика, что подразумевает раскрытие философских, социальных, психологических проблем. Действующих лиц в книге великое множество, повествование ведется как от имени элиты — президентов и глав международных организаций, так и от имени человеческих отбросов – наркоманов, воров, убийц.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп динамичный.

Все события, описываемые в книге являются фоном для размышления автора на множество сложных вопросов – о религии, социологии, экономике, этике и других. Красной линией в повествовании идет мысль о том, что люди в своей массе – алчные, жестокие людоеды, и здесь с автором очень сложно спорить.

В чем-то с Эриксоном можно соглашаться, в чем-то нет, книга дает пищу для собственных рассуждений, и это, несомненно, один из ее главных плюсов.

Подводя итог, могу сказать, что из-под пера писателя вышла цельная, неглупая, увлекательная книга, которая займет достойное место на моей книжной полке.

В целом, думаю, данную книгу можно рекомендовать всем любителям жанра.