Поведение животных

1969

"Огромному большинству людей, где бы они ни жили и чем бы ни занимались, так или иначе приходится иметь дело с животными. Охотник должен знать повадки намеченной жертвы; фермер - особенности своего скота и вредителей, наносящих вред урожаям; рыбак, не зная повадок рыбы, не сможет поймать ее. Даже житель современного города так или иначе соприкасается с животными: будь это борьба с тараканами либо желание узнать повадки своего любимца - кошки, собаки или птицы. А желание понять поведение животных неизбежно должно было привести к его изучению. Это исследование занято не просто описанием отдельных интересных эпизодов из жизни животных. Цель состоит в том, чтобы возможно точнее выяснить, что "движет" животными, почему они ведут себя так, а не иначе". Н. Тинберген.

Купить книгу Поведение животных, Николас Тинберген