Немая девочка

2014
Себастиан Бергман (4 книга из 6)

На мирном хуторе вдали от городов происходит жестокое убийство: кто-то застрелил из ружья целую семью. У местной полиции нет никаких зацепок, и к делу подключают особую следственную группу из Стокгольма. Внезапно обнаруживается, что у преступления был свидетель: маленькая девочка, которой удалось спрятаться, а потом убежать в неизвестном направлении. Жива ли она? И если да, то где скрывается? На эти вопросы предстоит ответить гениальному полицейскому психологу Себастиану Бергману. И ему придется поторопиться: преступник тоже вышел на охоту…

Купить книгу Немая девочка, Ханс Русенфельдт

написала рецензию7 марта 2021 16:12
Немая девочкаХанс Русенфельдт

#сверхъестественный_путь

Прошлая книга из серии была так плоха, что я почти передумала читать дальше серию, но она закончилась так, что я просто не могла не взяться и за эту часть.

Если разделить книгу на две части, то получаем детективную линию и линию личной жизни героев, причем, в этой серии вторая линия настолько яркая и большая, что порой даже перебивает преступление. В этот раз баланс более-менее был соблюден, от этого читалось достаточно ровно, а может, это потому что Себастиан здесь адекватный и не бесит, как в прошлых книгах.

Итак, произошло убийство целой семьи, скоро оказывается, что одному человеку все же удалось выжить и на нее началась охота. Преступление для меня было интересным ровно до того момента, пока я не узнала мотив, я не особо люблю, когда история поворачивается подобным образом, внезапно все становится скучным.

По героям. Поведение Ваньи максимально дебильное, ну узнала ты, что отец не родной, зачем из этого делать такую трагедию и прекращать общаться с родителями. То есть, Вальдемар ее растил, воспитывал и тд, а она просто просто отвернулась от него, не ожидала от нее такого. Теперь этот персонаж вообще не нравится.

Себастиан. Это просто какое-то чудесное преображение, все время ждала подвоха, а он не произошел и это очень странно. Вообще я надеялась, что Мария и Николь станут теми самыми, но это было бы слишком просто, хотя и обидно, что не срослось.

Билли. Еще один поворот сюжета, которого я никак не ожидала, как интересно, когда по ходу чтения серии все герои внезапно как будто меняются со своими злыми двойниками из Зазеркалья.

В целом, серия не без косяков, но читать можно.