Поиск по результату запроса:

(найдено 24 упоминания)
написала рецензию7 мая 2021 16:37
Меч и крестЛада Лузина

#сверхъестественный_путь

Какая увлекательная познавательная хрень! Да-да, и такое бывает. Как иначе относиться к книге, которую очень интересно читать, но которая большой ценности не представляет.

Начну с сюжета. Как-то раз в славном городе Киеве встретились на приёме у знахарки три девицы - рыженькая, чёрненькая и блондинка. Знахарка возьми да умри, а силу колдовскую свою передала она тем девицам. Теперь героиням нужно решить, кто они - ведьмы или нет, а если ведьмы, то хорошие или плохие? Кроме того в городе происходят ритуальные убийства, а в ночь на Ивана Купалу грядёт нечто страшное.

В книге полно минусов. Главный - героини. Чёрненькая Катя - потрясающе красивая бизнесвумен, презирающая всех, кто ниже её по статусу. Ближе к финалу она сыграет свою роль, но на протяжении большей части повествования она будет либо валяться в отключке, либо истерить (как она карьеру построила с такими-то нервами?)

Рыженькая Маша - студентка истфака, типичная ботаничка, скромная, мечтательная и очень умная, погружённая в прошлое. Её функция - сыпать фактами по истории Киева и чуть что рваться в библиотеку.

Экстравагантная Даша Чуб отвечает за обнажёнку. Она или в разорванной одежде, либо в одних трусиках, а иногда и без них. Самый приличный вид у неё был, когда она, завернувшись в украинский флаг неслась по улице на красном мопеде. Реально это тот случай, когда большая часть её тела была прикрыта.

И эти трое носятся как угорелые по Киеву, периодически попадая в прошлое и удивительным образом спасая всех.

Второй минус - это язык. Не люблю оригинальностей вроде "живот дивана", " язык книги". В целом написано на чисто разговорном языке, от которого русский читатель с ума сойдёт, потому что половина слов либо употреблено неверно, либо в каком-то своём местном смысле. Часто я просто не понимала, что имеется в виду.

И я бы влепила этой галиматье пару, если бы не некоторые плюсы:

- читать реально интересно и смешно. Трудно предсказать, что придумает автор в следующей главе,

- описания путешествий в прошлое побудили меня заглянуть в биографии Врубеля и Поленова,

- Киев описан с такой любовью и такими подробностями, что при иных обстоятельствах, я бы уже была на полпути в столицу Украины, так восхитил меня этот город.

И несмотря ни на что мне захотелось прочитать продолжение.

написала рецензию11 января 2021 17:48
РифАлексей Поляринов

#сверхъестественный_путь

Ой, как мне понравилась книга, еще один русский автор в копилочку к тем, с кем хочу продолжить знакомство.

Кира, Таня и Ли - три женщины, жизнь которых оказалась связана, но мы узнаем об этом далеко не сразу. А сначала каждая из них рассказывает о себе, о своем детстве, о своих отношениях с матерью. Вообще, именно эти на эти отношения и стоит обратить внимание, именно на них и опирается вся история, которая происходит с этими женщинами дальше.

Обычно я не люблю несколько линий повествования, но здесь книга меня заворожила с самого начала, я так боялась, что будет слита концовка или что тема в итоге покажется мне совершенно неинтересной, но этого не произошло. Да, потом почитав рецензии, я увидел и шаблонность некоторых задумок, и некоторые недостатки, но они меня не волновали ни в процессе чтения, ни теперь.

Что мне особенно понравилось:

1. В книге совершенно непонятно, где настоящие истории, а где выдуманные. Я вообще от такого прихожу в восторг, потому что эти истории как будто начинают жить своей жизнью, все как будто становится реальностью и от этого ты не воспринимаешь все, как книгу, а скорее, как что-то настощее.

2. Все, что связано с сектами. Не то, чтобы я так много знала про них, но здесь мне понравилось, как они описаны. И сам Юрий Гарин, и его поведение, и то, как к нему относились другие люди, опять же, от всего этого история казалась настоящей, а от этого еще более пугающей, как же просто людей сбить с толку.

3. Истории о городе с оленьими рогами и вообще все мифы оттуда, легкая мистика придавала книге дополнительное очарование, опять сидишь и проводишь параллели с реальностью и видишь все больше и больше отсылок и совпадений.

Как хорошо, что я наконец-то добралась до этого автора!

Kitken (@daniloan)1 мая 2021 4:33

немного оффтоп: а какие ещё русские авторы у вас в копилочке?)

@loki2 мая 2021 16:31

мне нравится Анна Старобинец, Яна Вагнер, Водолазкин, Степнова, Юрий Дружников, Ван Зайчик, Анна Матвеева, Люко Дашвар (правда, это украинский автор), Марина Козлова (тоже укр), Валерий Залотуха безумно понравился, Веркин норм, Образцов
Обухова и Тимошенко (это расслабиться, мистику почитать)
вот эти книги мне понравились https://Заповедник мертвецов
https://Мертвые пианисты
https://Бесланский словарь

написала рецензию24 апреля 2021 20:05
Воля народаШарль Левински

#убийственный (5. Преступление расследует мужчина)
#сверхъестественный_путь

Несмотря на не самую сильную детективную составляющую книга мне понравилась. Как минимум по двум причинам.

Первая - место и время действия. Швейцария, недалёкое будущее. По улицам ездит беспилотный транспорт, развиты информационные технологии, а вот жизнь обычных людей стала только хуже. После экономического кризиса и победы на выборах партии конфедеративных демократов страна замыкается в себе. Глава партии Штефан Воля в национальной одежде и с арбалетом в руках призывает жить с опорой лишь на свои силы.

Получается не очень. Как успокоить народ? Ударной дозой патриотизма и угрозой из вне. Повсюду враги, завидующие гордым, смелым, умным и далее по списку швейцарцам. И все кругом показные патриоты. Иначе нельзя. Следует носить на одежде значок с гербом кантона, в котором родился, а если увидишь правонарушение, то немедленно позвонить по единому номеру и доложить куда следует.

В стране демократия, но на всех уровнях власти во всех выборах неизменно побеждает партия Штефана Воли, а его каждый год переизбирают главой партии. И вот он уже лежит в больнице овощем, а его всё равно переизбирают и буквально молятся на него.

В это время в Цюрихе живёт бывший журналист Курт Вайлеман, в прошлом известный своими журналистскими расследованиями. Однажды ему звонит бывший коллега Дерендингер, просит о встрече, а на встрече несёт такую чушь, что Вайлеман решает, что у старика поехала крыша. И он бы забыл об этом разговоре, если бы Дерендингер не погибает. Официальная версия - самоубийство. Но что если он действительно раскопал что-то серьёзное?

Расследование будет неспешным, возраст у Вайлемана не тот да и тазобедренный сустав пошаливает (раз сто про этот сустав скажут!), но несколько интересных поворотов будет. Вторая причина, по которой мне понравилось - язык. Переводчик отлично справился и сумел передать насмешливо-язвительный взгляд героя на окружающую действительность и людей вокруг.

Немного не хватило развития в финале, интересно, как будет развиваться ситуация, а то закончилось на полуслове.

написала рецензию16 апреля 2021 18:56
ТонущиеРичард Мейсон

#сверхъестественный_путь

В этой книге, написанной очень хорошим и приятным языком, сошлись две вещи, которые я терпеть не могу. Во-первых, здесь все ненормальные. С головой не дружит никто, совершая нелогичные поступки. Если такой герой в книге один, то его поведение можно списать на сумасшествие или взбалмошную натуру. Но когда такие все, это может означать лишь одно - автор совершенно не разбирается в человеческих взаимоотношениях.

Представьте себе такую картину: девушка просит парня доказать ей свою любовь. Что она попросит? А попросит она ответить на взаимность друга гея, поцеловать его, а потом бросить. Как? Как это докажет его любовь?

Начинается книга с конца, когда восьмидесятилетний скрипач Джеймс сидит в своей крохотной гостиной. Недавно он убил свою жену. Жил с ней больше пятидесяти лет, потом нашёл в столе некий предмет, узнал страшную тайну и убил. Сейчас сидит и вспоминает юношеские годы, которые и привели к трагическому финалу.

Тут и проявляется вторая ненавистная мне вещь - затянутость. Основных героев четверо - Джеймс, две кузины и тот самый друг гей. Все друг друга любят, завидуют друг другу, совершают нелогичные поступки. Скандалы. Интриги. Расследования. Как в плохом телевизионном ток-шоу.

Ещё они говорят. Много и об одном и том же.
- Ах, люди, они как рыбы. Плывут в общей стае и не могут найти свой остров. Где мой остров?
- Я не хочу плыть в стае.
Они повторят это раз пять, потом поменяют дислокацию и снова начнут:
- Люди как рыбы. Где мой остров?

Скучно. Если вычерпать всю воду, то на рассказик действия останется.

написала рецензию6 апреля 2021 19:20
Последние ритуалыИрса Сигурдардоттир

#убийственный (2. Детектив из серии)
#сверхъестественный_путь

Спокойный, почти классический и во всех смыслах гармоничный детектив. Любителям экшена, погонь и перестрелок будет неинтересно, а мне очень даже зашло.

Началось всё, как водится, с убийства. Убитый - приехавший по обмену студент из Германии - обнаружен в университетской подсобке. Тело страшно изуродовано, на кожу нанесён неизвестный символ. Гарольд (так звали убитого) писал диссертацию на тему преследования ведьм инквизицией и сам интересовался колдовством.

Расследованием по просьбе родителей Гарольда займётся Тора, представитель юридической конторы. И вот она главный плюс книги. Наконец-то главная героиня психически стабильна, не сидит на таблетках и алкоголе, здраво рассуждает и не боится выглядеть нелепой.

Второй плюс - это история Исландии. Я не запомнила ни одного имени (их и выговорить непросто), но узнавать, как проходила охота на ведьм в этой стране было интересно. Кстати, её правильней назвать охотой на ведьмаков, потому что в Исландии в отличии от других стран в колдовстве обвиняли мужчин.

Ещё плюс в том, что разгадка не одна. В процессе расследования вскроются другие преступления и семейные тайны.

P.S.: Указанные на Ридли жанры не соответствуют реальным. Это не фэнтези и не ужасы (хотя неприятные моменты присутствуют). Аннотация и вовсе сбивает с толку. Я сначала думала, что будет вторая временная линия. Но её нет, есть только рассказы учёных о том времени.

@neveroff6 апреля 2021 23:31

Про автора не слышал. Но героиня без алкогольно-психических проблем это прекрасно. Реально их не хватает.
Спасибо, присмотрись к серии

@neveroff6 апреля 2021 23:32