Восемнадцатое царство

1964

Сергей в Казахстане выполняет поручение родственницы – ищет лаборанта Федора Леппа. В степи он с попутчиками видит удивительные колонны муравьев, мириады кузнечиков. Лепп при встрече рассказывает им о 18-м царстве живых существ – о насекомых, наиболее развитой и перспективной группе животных на Земле. Существуя миллионы лет, они пережили каменноугольные леса, гигантских рептилий и огромных млекопитающих. Наша современная эпоха — век насекомых. Две пары цикад при благоприятных условиях могут за год породить миллиард особей. Только насекомые среди всех остальных животных способны создавать сверхорганизмы: муравейники, ульи и термитники. Герои рассказа смогли убедиться, что насекомые – грозная сила.

Купить книгу Восемнадцатое царство, Север Гансовский