Прощальный фокус

1997

Иллюзии и превращения были частью жизни Сабины. Как ассистентка известного фокусника она знала, откуда в шляпе появляется кролик, умела исчезать на глазах у зрителей и мило улыбаться, будучи распиливаемой на части. Как его жена она полагала, что хорошо знает человека, с которым состоит в браке…

Однако после внезапной смерти Парсифаля оказалось, что свой самый сложный фокус он исполнил не на сцене, а в жизни: выяснилось, что он жил под чужим именем, а его семья, якобы погибшая в результате трагического несчастного случая, на самом деле жива…

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Прощальный фокус, Энн Пэтчетт

написал(а) рецензию13 февраля 2023 14:26
Прощальный фокусЭнн Пэтчетт

#книжный_марафон2023

И намотав радужный флаг на кулак, автор стала им размахивать

Действительно, создавалось ощущение, что автору дали установку написать роман о ЛГБТ, а она не хотела, жевала кактус, плакала, но вынуждена была нечто вымучивать из своей фантазии. Это нечто вышло эгоистичным, убогим и раздражающим.

Судите сами - в центре произведения, любовь симпатичной женщины, Сабины, по отношению к ее партнеру по сцене - гею. Девочка из хорошей, еврейской семьи, у которой впереди была денежная карьера, внезапно, влюбляется в симпатичного мужчину-иллюзиониста, Парсифаля, бросает учебу, идет работать его ассистенткой, наперекор своей семье. Она узнает, что он гей, причем открытый и активный, но продолжает его любить - работает ради его фокусов, закрывает глаза на его сожительство с парнем-вьетнамцем. Ухаживает за этим его партнером, Фаном, когда у него находят СПИД, продолжает поддерживать Парсифаля после смерти партнера и в борьбе с его болезнью (удивительно, но тоже СПИД).

После двадцати лет обожания и поклонения, Сабина, наконец получает скромную свадьбу с Парсифалем, а затем он умирает. И по сути, еще не старая женщина, остается одна, да ей оставили деньги, но у нее нет ее собственного дела, нет семьи, детей. Судя по воспоминания Сабины, этот известный фокусник, был редкостным эгоистом, который не отпускал ее от себя, просто использовал, но в тоже время все свои чувства направлял на скромного азиата. Помимо этого, Парсифаль откровенно лгал о своей семье.

Так, он сказал, что все у него погибли в автокатастрофе, но на деле, в небольшом, американском городке, жили все это время, его мать и две сестры. Внезапно, Сабина сталкивается с этими людьми из его прошлого, она начинает с ними общение. Но, увы, мне не совсем понравилась мать Парсифаля, Дот, она, как и ее дочь, Бет, стали особо тепло общаться с Сабиной, когда узнали, что она богатая и у нее есть большой дом. Собственно, разговор о средствах Сабины, которыми та владеет одна, очень часто всплывает в тексте, делая добродушное отношение родни фокусника к ней лживым.

Сабине предстоит узнать страшную тайну своего мужа, которая связана с его юностью, а также, и мне это было не понятно, автор снова вытащила, в самом неожиданном месте, радужный флаг и стал его запихивать во вполне обыденные отношения между малознакомыми женщинами. Это было просто противно.

У книги, как таковой, нет особой смысловой нагрузки - т.е повествование просто показывает семью Парсифаля, знакомство с ними Сабины и все. Тайна быстро раскрывается, мусолится недолго, потом выплевывается из текста и снова идет сигнализирование радужной тряпицей. Если вы поклонник ЛГБТ, то вам эта книга зайдет, а для меня это было скучно, предсказуемо, глупо и раздражающе.