Рецензии на книгу Убийство в доме викария

написала рецензию9 апреля 2015 9:59
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Убийство в маленькой деревушке, где все на виду- дело весьма рискованное, однако не для такого хитроумного убийцы! Дело продумано до мелочей, полиция обведена вокруг пальца и убийца уже готов праздновать победу, но внезапно он спотыкается о милую пожилую старушку – мисс Марпл, и его план идет под откос.

В этой книге мы впервые знакомимся с этой пожилой леди. Уже ознакомившись с Пуаро, я заранее готовилась к встрече с мисс Марпл, ожидала увидеть остроту ее ума и абсолютно человеческие слабости и недостатки. Таковыми оказались недостатки многих пожилых дам, имеющих много свободного времени и достаточно энергии – мисс Марпл оказалась крайне любопытной и «длинноносой» старушкой. Под благовидным предлогом слежки за птицами, она не упускает ни одной мелочи, глядя в свой бинокль, а ее острый ум и невероятная наблюдательность настолько общеизвестны, что этим пытаются пользоваться (не буду говорить как, дабы не спойлерить). Несмотря на мою нелюбовь к людям, сующим нос не в свои дела, я не могла не влюбиться в эту старушку, наблюдая как ловко она раскрутила это запутанное дело.

Как ни старалась я придумать логичную и достаточно неожиданную версию, как ни пыталась вычислить самого невероятного убийцу, но Агата в очередной раз меня обставила и восхитила своим мастерством.

Ставлю 9/10, возможно, лишь потому, что сравниваю с уже прочитанными романами Агаты Кристи.

написала рецензию6 апреля 2015 6:49

#А1_1курс
Невероятный закрученный сюжет, тщательно проработанные персонажи, харизматичный главный герой, наличие множества деталей, неожиданная развязка - эта книга обладает всеми элементами отличного детектива. Благодаря этому книга проглатывается всего за пару ночей (при наличии достаточного свободного времени - за пару часов).
После этой книги, думаю, что у многих, как и у меня появится желание начать близкое знакомство с мисс Марпл. Кстати это ее первое появление в книгах Агаты Кристи, так что те читатели, которые обожают читать все книги серии по порядку, просто обязаны первой прочесть именно "Убийство в доме викария".
Ну, а что насчет самого сюжета? Завязка проста и понятна из самого названия книги: викарий находит в своем кабинете труп всеми нелюбимого полковника, для убийства есть мотивы у целой толпы людей и чем дальше ты углубляешься в книгу, тем больше становится количество подозреваемых. Но, конечно же, убийца это тот, кого ты подозревала меньше всего. Я снимаю шляпу перед умом Агаты Кристи, которая может так все повернуть и запутать, что мне еще ни разу не удавалось догадаться, кто же на самом деле убийца.
Итак, краткий итог таков: читайте и наслаждайтесь!

написала рецензию22 апреля 2014 18:44
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Очень понравилась книга, только в очередной раз убедилась, что детектив из меня никакой..так мало того, еще и интуиция отсутствует совершенно) С самого начала книги была уверенна, что знаю кто убийца...в итоге автор сделала так, что я начала сомневаться и в конце концов заставила меня отказаться от моей теории..читаю я значит дальше и что Вы думаете?? Убийцей оказался тот(та) на кого я думала изначально..Видимо я слишком доверчивая и подвержена сомнениям. Советую прочитать, не только ради интересного сюжета, но и для проверки себя и своей интуиции) В целом сюжет и задумка очень интересны, по той простой причине, что убийство в доме священника - это уже странно)

написала рецензию1 апреля 2015 16:28

#А1_1курс

И снова Книжная Академия знакомит с творчеством прекрасного автора. Я довольно долго откладывала Агату Кристи, начиная читать более современных авторов, хоть детективы я люблю, и дома скопилось уже порядочное количество книг ее авторства.
Выбрала для чтения именно эту книгу случайно, просто привлекло название, но теперь, прочтя от корки до корки, с уверенностью говорю, что мне понравилось. Люблю не чрезмерное, но в то же время четкое подробное описание деталей и всяких мелочей. Здесь это есть.
Мисс Марпл, та самая старушка, раскрывающая преступления лучше профессиональных детективов, замечает все, всех и вся, от ее зоркого глаза ничего не укроется. Проницательность и наблюдательность - вот секрет успеха на детективном поприще.
Изначально автор знакомит нас со множеством персонажей, которые, когда происходит убийство, в той или иной степени попадают под подозрение. Но не все так просто. Помимо таинственного убийства в городке происходят не менее таинственные события. Кто скрывает больше всех тайн? Читайте.

написала рецензию5 августа 2018 18:45
Убийство в доме викарияАгата Кристи

#СВ1_1курс (Предмет №2. Святое Средневековье)

Любопытство — лучшее качество для того,
кто хочет прожить интересную жизнь.

Мария Берестова

Убийство в доме викария - это книга, положившая начало нашему знакомству с милой и очень любопытной старушкой. С мисс Джейн Марпл.

Живёт эта леди в маленькой и самой обычной английской деревушке - Сэнт-Мэри-Мид. Жизнь в которой протекает монотонно, даже скучно. Потому, наверное, чтоб хоть как-то скрасить будни, все друг за другом и наблюдают. А особенно, мисс Марпл. Благодаря своей чрезвычайной любви к пропалыванию грядок, а также к наблюдению за птицами её осведомлённость касательно всех почти не знает границ.

Собственно из-за этих же её хобби, дело об убийстве в доме викария было раскрыто. Ну и благодаря живому уму старушки, конечно.

Если же, говорить в общем о книге, то она мне очень понравилась. Лёгкая, с нотками юмора и очень жизненная, когда дело касается человеческих чувств. Атмосфера английской деревушки передана отлично.

Короче говоря, советую любителям мягких детективов, в которых расследование ведут обычные люди. А инспектора везде всё упускают из-за своей узколобости и напыщенности.

Людмила (@liu)5 августа 2018 23:47

С приятным знакомством с Марпл)) Значит от пропалывания грядок есть ещё и другая польза, помимо огородной)

@lanalana6 августа 2018 0:16

Надо и мне знакомиться с мисс Марпл. А то цикл про Пуаро несколько раз прочитан, а старушка так и не удостоилась моего внимания. Если успею, то обязательно прочитаю но этом курсе.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)6 августа 2018 0:46

@liu, о да, а если вовремя согнуться сорвать сорняк, то польза может быть и вовсе неоценимой))

написала рецензию27 марта 2015 22:53
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Знаете, вот я очень благодарна Академии. Так как сама я не начала бы читать Агату Кристи, хотя дома есть все ее книги.

Я так рада, что начала ее читать, что выбрала именно ее.
С первых же строк и с первого предложения она меня увлекла в свой мир. Я реально уходила полностью с головой в эту историю, я жила там. Редко такое случается. Мне хотелось постоянно ее читать. Вот даже было, что на пары не пошла, хотела прочитать побольше.)

Сюжет книги захватывает, написано интересно. Интересные персонажи, со странностями, все хорошо и понятно описано. Пыталась, конечно, определить убийцу сама, но это у меня не вышло, к сожалению. Агата все так закрутила, что я бы догадалась спустя месяц размышлений.

В общем, читайте Агату Кристи, не пожалеете.

P.S. Кстати, эта мгновенная любовь к этой прекрасной писательнице могла появится из-за того, что моя мама, будучи беременна мной, как раз таки покупала все те книги Агаты, которые теперь у нас дома))

написала рецензию9 марта 2018 9:37

#флешмоб_У

Не смотря на то, что книги об экстравагантной старушке-сыщике мисс Марпл не связаны между собой сюжетной линией, все же начинать знакомство с ней я бы посоветовала именно с первой, с этой самой - «Убийство в доме викария». Здесь присутствуют самые ключевые моменты, необходимые для создания первого хорошего впечатления от прочтения.

Во-первых, сюжет данной книги представляет собой типичный сюжет почти всех книг о мисс Марпл: неожиданное убийство в неожиданном месте, семейные интриги, минимум 5 человек подозреваемых в равной мере, главные мотивы – деньги и любовь. Во-вторых, здесь мисс Марпл впервые решила использовать свое хобби, как она это называет, - изучение человеческой натуры, на практике в серьезном деле, и добивается успеха. В-третьих, можно увидеть ее в родной для нее обстановке, узнать, как она живет, как к ней относятся ее соседи и как она относится к ним, так как действие романа происходит в Сент-Мэри-Мид, деревушке, где живет мисс Марпл.

Давно уже в таком богом забытом месте не происходило ничего из ряда вон выходящего: убит человек, за которым не всплакнула ни одна особа, да еще в доме священника. Жители деревни наоборот встряхнулись, ведь произошло событие, о котором можно судачить днями напролет, к тому же, не только со знакомыми друзьями, но и с каждым встречным по дороге. А обсуждать есть что, ведь подозреваемых чуть ли не полдеревни! Читателю с опытным глазом нетрудно будет догадаться, кто из подозреваемых на самом деле убийца. Ну а неопытному стоит помнить, что миром правят деньги и любовь.

Я (к сожалению наверное) начинала чтение книг о мисс Марпл не с этой истории, поэтому для меня сюжет потянул лишь на семерку. Язык повествования и атмосфера Англии ХХ века – это, безусловно, десятка. Все в лучших традициях Агаты Кристи!

@neveroff9 марта 2018 19:52

Это был первый РОМАН с Марпл. До этого она появлялась в журналах в качестве рассказов, из которых получилась Тринадцать загадочных случаев, так что с точки зрения хронологии тогда уж с нее начинать.)) но в случае с Марпл это собственно не так важно. Хоть с последней начинать.))

написала рецензию16 июля 2018 19:08

#СВ1_1курс (Святое Средневековье)

Я знаю одно отличное средство от любой тоски. Это хорошая книга. А если ещё и от любимого автора и про любимого персонажа… В общем, то, что доктор прописал!
Если верить тому, что написано на Ридли (а у меня нет ни малейшего повода этому не верить), перед нами первый роман, в котором мисс Марпл выступает в роли главной героини. Для меня это лишний повод отнестись к этой книге по-особенному, с некоторым снисхождением, что ли. Хотя, само развитие сюжета, стиль повествования, детективная составляющая истории, не дают не единого повода для подобных поблажек. Королева детектива, как всегда, была на высоте!
Мне понравилось, как в этой истории появилась мисс Марпл. Она зашла в книгу тихо и неспешно, так, как заходят друг к другу в гости старые знакомые или хорошие соседи. Мягко и ненавязчиво, как само собой разумеющееся. В начале мне даже показалось, что главным действующим лицом в книге должен был быть викарий, от имени которого и ведётся повествование. Но потом появляется она, Джейн Марпл. И у читателя не остаётся ни малейшего сомнения, в чьих руках распутаются все ниточки при расследовании загадочного убийства.
Некоторое время назад я не удержалась и пересмотрела все фильмы о мисс Марпл. Но это ничуть не мешало при чтении. Агата Кристи так мастерски плела интриги, что запутала не только собственных персонажей и читателей, но даже заставила меня усомниться в собственной памяти. Я знала, кто главный злодей. Но чем дальше читала, тем больше начинала сомневаться. А это ли не лучшая похвала для автора?
Кажется, я полюбила мисс Марпл ещё сильнее, хотя ещё недавно была уверена, что такое просто не возможно. (Куда уж больше?) Какое это потрясающее хобби – наблюдать за людской натурой и коллекционировать (как это странно не звучит) человеческие типы. Как в голове у обыкновенной старушки может столько всего помещаться и складываться в стройные логические умозаключения? И при всём при этом мисс Марпл остаётся добрым и душевным человеком. Правда, соседи не всегда её любят. Ведь эта настырная старушка всегда и во всём права.
Словом, я в полном восторге от прочитанного. И искренне надеюсь, что в ближайшем будущем найду время, чтобы осилить всю серию об этой неподражаемой старушке целиком.

@liu, точно в цель! Я становлюсь слишком предсказуемой?

Людмила (@liu)16 июля 2018 20:09

@beshenaia, я просто помню, что ты Гари уже читала)

@liu, "Воздушные змеи", "Европейское воспитание", "Корни неба"... Ну как тут пройти мимо? И обложка такая интригующая.

написала рецензию27 июля 2018 6:54

#СВ1_1курс

Убийство обычно повергает людей в состояние сочувствия, но не в данном случае. Убитый был явно достаточно неприятной особой: первая жена сбежала, вторая не любит и даже не уважает, дочь всего лишь зависима от него, а соседи и знакомые презирают. Даже викарий, который по священному долгу должен быть терпимым к людям, терпеть его не может. Поэтому когда произошло убийство, под подозрение мог попасть едва ли не каждый житель городка.

Хочется сказать, что полицейские из романа полные болваны (по моему личному мнению), не удивительно, что викарий вынужден был взяться самостоятельно за расследование. Вел расследование, беседовал со свидетелями и подозреваемыми он, но распутать клубочек не смог. Конечно же, это сделала забавная старушка, которая изначально может показаться второстепенным героем, мисс Марпл. Внимательность, сообразительность и логика сделали свое дело - убийца найден. В этом романе Мисс Марпл появляется не так уж и часто. Что и создает впечатление будто главным героем является викарий, ведь историю мы видим именно его глазами.

Вообще анализировать книги Агаты Кристи очень трудно, ведь она не единожды доказывала читателям свое умение создавать замечательные истории. Не зря ее называют королевой детективов! Все слова похвалы уже давно написаны другими почитателями ее таланта. Поэтому написать что-то новое невозможно.

Людмила (@liu)27 июля 2018 11:14

Кажется, это аообще стандартное явление для детектива - изображать полицейских болванами)

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2018 12:06

@liu, особенно в фильмах / сериалах)))

Людмила (@liu)27 июля 2018 15:18

@jasa_anya, да, недавно как раз смотрела сериал "Safe" с Майклом Си Холлом, так вот там тоже полиция действовала в разы хуже пострадавшего любителя, я стала плеваться от такого клише, но всё оказалось сложнее))

написала рецензию3 августа 2018 19:33

#СВ1_1курс
Вот я и познакомилась с творчеством Агаты Кристи. Без преувеличения скажу, что написано очень достойно. Удивило и порадовало, что автор вводит мисс Марпл, такую наблюдательную старушку, которая раскрыла дело, очень ненавязчиво. И основное повествование идёт от лица викария.
Сама история привлекает внимание хотя бы тем, что ни одного жителя деревушки не огорчила смерть полковника. Убийцу искали больше из любопытства, а не желания возмездия. Также любопытно, что под подозрение попал почти каждый житель. И все вроде и не виновны, но есть труп, и нужно найти, кто это сделал. Я до последнего момента так и не догадалась, кто настоящий убийца. Но, собственно, у меня не такой большой опыт прочтения детективов. Так что не знаю, что скажут эксперты в этом деле.
В общем, Джейн Марпл просто очаровательная женщина. Её наблюдательность и "хобби" разбираться в человеческой природе достойны высшей похвалы. Для меня "Убийство в доме викария" - приятный детектив, с которым хорошо отдохнуть вечером. Теперь хочу поближе познакомиться со всей серией книг о мисс Марпл.

Людмила (@liu)4 августа 2018 21:22

Отличное начало знакомства с творчеством Агаты Кристи, может это перерастет в читательскую дружбу и вообще привлечёт к жанру детектива)

@reebook5 августа 2018 10:25

@liu, уверена, так и будет)