Поиск по результату запроса:

Хэштег СВ1_1курс

(найдено 88 упоминаний)
написала рецензию14 августа 2018 13:45
Леди Л.Ромен Гари

Ещё одно произведение Ромена Гари, которое очаровало и вызвало очередной бурный эстетический и читательский восторг. Это всё тот же печально-ироничный автор, высыпающий на страницы искрящийся бисер цепляющих элегантных фраз и всевозможных контрастных чувств, доводящих до странного состояния, когда одновременно пылают и радость, и щемящее чувство грусти. Характеры его главных и любимых героев тоже захватывают своей контрастностью – мужественной женственностью и женственной мужественностью, страсть и нежность соседствуют с безразличной жестокостью, сила характера всегда рядом с ранимостью души. Пожалуй, его герои отражают самого писателя, который как и они примерял на себя другие обличия.

Неоднократно подчёркивающийся символизм романа, который выносит его за рамки нравственных дилемм, делает его ещё и очень картинным, причём в стиле не старых классических мастеров далеких эпох, но из авангардных направлений зародившихся в 20-м веке, а также фотографического искусства. Леди Л. кажется загадочной дамой из колоды карт и тут же её путь можно увидеть как движение пешки, которая извилистыми путями пробралась до края поля и превратилась в дамку. И на этой высоте уже почти ничто, кроме самой смерти не может прекратить её жизнь. Её возраст в количестве восьми бурных десятков говорит о приближении дамы с косой, её всё ещё игривая, юная, страстная душа жаждет перехитрить время, продолжает мыслить по-французски и видит в старости лишь условность.

И вот эта богатейшая дама, чьё имя известно всей Англии, да и скорее всего за её пределами, с удивительно изящным снобизмом взирает на своих многочисленных отпрысков и на своё примечательное имущество, презирая его и крепко за него цепляясь. «Ей так и не удалось свыкнуться с мыслью, что она дала начало этому стаду: более тридцати голов. Глядя на них, она не могла даже сказать: «Я этого не хотела». Всё это богатство, которое для других лишь знак благородства кровей и принадлежности к классу, для главной героини является символом борьбы за любовь, борьбы против человечества и местью Свободе и Равенству, которых она возненавидела с детства, и которые неизменно вставали на пути её желаний.

Её любимая подушечка, с которой она нигде не расстаётся, с орнаментом в виде пребывающих в гармонии эдемских зверей – прекрасная иллюстрация к жизни и к высотам, которых она достигла: «бездонный, хотя и вполне терпимый идиотизм сцены». Ощущение сцены не пропадает на протяжении всего повествования, неоднократно напоминается о тяге к театральности и о том, что Леди Л. надо продолжать играть роль, ведь общество считает её раскрытой книгой, где может «прочесть восхитительную историю изящества, красоты и достоинства». Но вместе с многострадальным Перси, питающим вечную и безнадёжную любовь к этой восхитительной даме, мы открываем совершенно другую книгу, где Леди Л. – это Анетта, прошедшая школу жизни почти с самых низов, и через проституцию и связи с анархистами, а также благодаря магии природы, наделившую её нужными качествами, добралась до заветных целей.

Зарисовки жизни анархистов и их террористической деятельности органично вплелись в историю страстной любви и гордой ироничной исповеди, - в этом так и видится фирменный стиль Гари. Писатель исповедуется и сам, через героев он доносит скверность экстремизма души и идей, сердца и чувств, предупреждает о великой опасности страстных натур, которым недоступны умеренные широты. Он сам осознаёт опасность жажды абсолюта, к которому стремился всю жизнь.

И ещё долго после чтения преследует мимолётный игривый взгляд Леди Л. и её французская песня под веткой цветущей сирени, исполненная «необычайно юным голосом, что никак не вязалось с её седыми волосами».

#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье)

Людмила (@liu)14 августа 2018 15:54

@lanalana, доберись до автора рано или поздно, уж не знаю чем тебе французы не угодили, но этот точно особенный и с совсем не французским корнями)

Людмила (@liu)14 августа 2018 15:56

@san.d.ark, вообще очень советую Гари, главное с "Корней неба" не начинать, у меня было в таком порядке: "Воздушные змеи", "Обещание на рассвете" (самая впечатлившая), "Европейское воспитание", "Вся жизнь впереди" и потом эта Леди.

@lubitelx15 июля 2019 22:16

@liu, будьте добры - какая книжка после Обещания занимает прочное 2 место по Вашему? Прочитал Змеев про Таити начал про мальчика и эту диккенсовскую историю - не захотелось (вообще не идут откровенно выигрышную так сказать темы). Складывается впечатление что кроме Обещания нет у Гари по-настоящему значительной книги.

создала обсуждение13 июля 2018 8:55
Факультет Средневековья, группа СВ1

Добро пожаловать на Факультет Средневековья!

Деканом вашего факультета являюсь я – @liu (Людмила). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 июля стартует обучение четырнадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 м...

Раскрыть
написала рецензию14 августа 2018 23:31

Если хочется расслабиться и прочитать какую-нибудь совершенно легкую, немного пошловатую, фантазийную чушь (в хорошем смысле слова), то эта книга Вам придется по вкусу. Главный герой - принц. Он молод, задорен, как и всем юношам ему не чужды мечтания о любви и плотских утехах, но все его время занимает сложное и порой неблагодарное занятие - спасение прекрасных принцесс. И вроде все замечательно: принц в красивых доспехах, переливающихся на солнце, отважно спасает очередную принцессу и получает заслуженный целомудренный поцелуй в щечку. Герой! Но у этой картинки есть и оборотная сторона... ну очень утомительное это занятие постоянно спасать этих принцесс, которые толпами попадают в разные неприятности, и доспехи тяжелые, и поцелуй этот даром никому не нужен, ибо страсти хочется. Да и принцессы порой ведут себя крайне неожиданно, а местами и весьма пикантно. В целом книга похожа на чье-то вытесненное либидо, т.к. главный лейтмотив - сексуальная неудовлетворенность. Не знаю, проблема ли автора это, или попытка гиперболизировать и высмеять сюжеты сказок, но в целом получилось легкое и ироничное чтиво, которое можно почитать, чтобы скоротать пару хмурых вечеров и повысить себе настроение. #СВ1_1курс

Людмила (@liu)14 августа 2018 23:59

@psymag, спасибо за ответственность и, надеюсь, что проблемы были не серьёзные и уже решены!

@psymag15 августа 2018 17:56

@liu, продолжаю лечение, но уже чувствую себя бодрее. Спасибо, Ридли не дает унывать, а под чутким наблюдением декана все идет куда бодрее))

Людмила (@liu)15 августа 2018 18:18

@psymag, тогда самого наискорейшего выздоровления!!!

написала рецензию14 августа 2018 20:54
Колеса ФортуныГерберт Уэллс

#СВ1_1курс (Жестокое Средневековье)

Произведения Уэллса я до этого не читала, и это получилось достаточно необычное и удивительное знакомство с писателем-фантастом. В связи с чем я ожидала чего-то фантастического и нереального от книги, однако данный роман написан в довольно теплом, располагающем к себе тоне, который захватывает с первых страниц.

Хоть объем книги достаточно небольшой перед нами раскрывается довольно широкая во всех планах история. Мистер Хупдрайвер приказчик в магазине тканей, в начале романа он показался мне застенчивым, слегка нерасторопным молодым человеком, от чего и происходят все его неприятности. Однако с развитием событий мы видим как раскрываются его положительные качества, как меняется его мировоззрение. В какой-то момент сложилось впечатление, что он окончательно погрязнет в своей лжи, но он находит в себе силы признать себя таким, какой он есть.

Если говорить о "Юной Леди в Сером", то это маленькая наивная девочка, которая совершенно не приспособлена к жизни, но уже стремится к какой-то самостоятельности, из-за чего и случаются все ее страдания. Для нее в новинку все законы этого мира, она готова доверять каждому, кто пообещает ей "золотые горы". Но также автор показывает насколько она чиста, она не понимает зачем принимать на себя какую-то роль, если просто можно быть собой, быть честной с собой и окружающими.

И вот встреча этих двух героев, преодолении ими трудностей, которые подстерегают их на пути, позволяет им принять и понять себя. У них появляются цели, они хотят развиваться и расширять границы своего маленького мирка. Да, их путешествие имеет не такой финал, как им хотелось бы, но, с другой стороны, каждый из них извлекает какую-то "пользу" для себя. Они уже не станут теми, кем были до этого.

Яна (@yanik)14 августа 2018 22:20

@Tatihimikosan, ну в этом как раз и проявлялось ее легкомыслие и неподготовленность к самостоятельной жизни)

Яна (@yanik)14 августа 2018 22:25

@liu, если только отчасти, но мне кажется тут больше поменялся главный герой, чем эта Юная Леди)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 августа 2018 14:31

@liu, ну кое-какие уроки она все же на ус намотала, я думаю больше убегать с первым встречным не будет.
@yanik, мне нравится представлять как он со временем заводит свой магазинчик и женится на обычной хорошей девушке, а не гоняется за миражами и мечтами о красивой и "благородной" жизни.

написала рецензию14 августа 2018 20:30

Никогда не говори прощай.

Бекет Рэмзи может показаться обычным одиннадцатилетним мальчиком. Но на деле он не совсем обычный, потому что потерял мать когда ему было всего четыре года. Казалось бы, прошло уже много времени, но его все ещё мучает то, что в детстве, он не попрощался с мамой, а потому все пытается придумать способ сказать ей прощай.
Но тем не менее, время идёт, и как бы трудно ни было семье, в ней появляется новая женщина, художница Перл. Ее любит и Бекет, и его младший брат Билли, и отец видимо тоже. Но в один самый обычный день, а точнее ночь, Рэмзи старший хватает сыновей в охапку, наскоро собирает вещи и уезжает. Никаких объяснений и прощаний, просто раз - и связь между ними и Перл прервалась. Почему бы не объяснить детям в чем причина разрыва? Нет, отец решает ничего подобного не делать, и получается, что и с Перл братья не попрощались, точно так же как и с мамой, а потому мальчики решают начать секретное расследование по поискам Перл.
Большую часть книги меня жутко раздражал Стивен Рэмзи, отец семейства. Создаётся ощущение, что родитель из него никакой. Так, зная через что прошли дети, живя без матери, а особенно Бекет, который мечтает попрощаться с мамой, он все равно срывается с места, не пытаясь даже немного подумать о чувствах мальчиков. Ведь это так тяжело , не понимать, почему ещё одна важная в их жизни женщина исчезла без следа. А ещё, он умудряется подарить сыну открытку с поздравлением с сорокалетием. Что!? Он вообще отец или мимо проходивший мужчина? Но потом, я все-таки свыклась с его поведением, и просто не обращала на его глупости внимания.
Но кроме семейных отношений, есть в книге и дружба, и взросление. Мне очень понравилась одноклассница Бекета Асебен, которая вначале кажется просто мечтательной девочкой, но оказывается куда добрее и, как бы ни было странно говорить так о ребёнке, мудрее. Она заставляет даже Бекета и Билли поверить в настоящее чудо.
Хочется отдельно сказать про Билли. Вначале он казался мне удивительно глупым для своих семи лет. Но позже, я поняла, что он просто думает нестандартно, к тому же в душе у него кипят эмоции, которые он в силу возраста не может выразить. Все-таки тяжело жить понимая, что мать умерла именно во время родов, хотя он понятное дело не при чем.
В целом же, книга оставила тёплое и приятное послевкусие. Да, она немного наивная, немного простая, но все же хорошая.
#СВ1_1курс

Соня Кантор (@skantor)14 августа 2018 22:16

@liu, милое, и главное все же успешное, вроде бы) я что-то не рассчитала свои силы в этом месяце.
А книга маленькая, ее можно за день прочитать, так что особо далеко можно не откладывать)

Waxsell (@raccoon)15 августа 2018 11:55

@SKantor, ну все, ты меня убедила ее брать на БК)

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2018 12:12

@raccoon, бери, я не против)) надеюсь тебе придется по вкусу.