Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов

2020

"Хрупкие люди" — это книга-путеводитель по миру нарциссизма. Миру, где каждый из нас вынужден создавать себе сверхценность и поддерживать хрупкую самооценку, рискующую в любой момент расколоться на фоне вездесущего "успешного успеха". Автор книги, практикующий психотерапевт и популярный psy-блогер Юлия Пирумова, исследует феномен нарциссизма, попутно реабилитируя само понятие и развенчивая мифы и "страшилки" о нарциссах. С помощью упражнений и опросников автор предлагает читателю поработать с типичными проявлениями нарциссического характера: тотальной неуверенностью в себе, фоновой тревогой, прокрастинацией, страхом близости и др. Шаг за шагом, глава за главой следуя за Юлией и ее главной героиней.

Купить книгу Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов, Юлия Пирумова

написала рецензию25 июня 2024 21:24
Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссовЮлия Пирумова

«Не все нарциссы одинаково ужасны»

Как Гарри Поттер не мог не замечать некоторого сходства между собой и Воландемортом, так и я, изучая НРЛ, в какой-то момент решила пройти тест и проверить себя. Ну а после, конечно же, нужно было что-то почитать на эту тему. Эта книга позиционируется, как чуть ли не единственная в России, не только развеивающая стереотип про людей с НРЛ, как чудовищ, но и дающая якобы действенные методы по улучшению коммуникации с так называемыми «нормальными» людьми и, главное, обещающая примирение с собой.
К сожалению, книга совершенно не оправдала моих надежд. Возможно, это мои психологические блоки не давали проникнуться, но я правда не понимаю, как можно обращаясь к людям, имеющим проблемы с самооценкой, писать чуть не на каждой странице «ничтожность, ущербность, несоответствие». Особенно она любит слово ничтожность. Ну раз ты написала, ну два, но когда это идет просто рефреном через всю книгу, тут у кого угодно триггернет. Из-за этого читала я крайне медленно, мне буквально требовались перерывы, чтобы отдохнуть от автора. Не представляю, как люди к ней на консультации ходят за деньги. Еще дико раздражали вставки про маленькую Нарциссочку. Не понимаю я этого поветрия в современной популярной психологии. Я взрослая женщина, не нужно разговаривать со мной, как с умственно отсталой.
Ну и так называемые «упражнения» - тоже оказались в большинстве своем в лучшем случае бесполезны, а в худшем значительно портили мне настроение. Особенно меня убил пассаж: «Серые уточки сидят в пруду, а лебеди летают в Африку. Так было, и так будет.» Не знаю, как вы, а я всегда предпочитала «нас возвышающий обман» типа сказок про Гадкого утенка и Серую шейку. А с подходом автора и жить-то не хочется. К счастью, после она милостиво соглашается с тем, что чаще всего и не нужно «спасать» и «вытаскивать» нарцисса из его психологических защит, потому что иногда травма такова, что эти самые защиты единственный способ хоть как-то более-менее нормально существовать и не сойти с ума буквально.
Но после она спохватывается видимо, что эдак клиентов станет намного меньше, и опять заводит пластинку про то, что нужно идти к психологу и несколько лет плакать там о том, что тебя мама не любила (я не шучу, так и пишет). Спасибо, но я, пожалуй, откажусь. Я знаю гораздо более приятные способы потратить свое время и деньги.
Но есть, конечно, и положительные моменты. Я перестала считать НРЛ расстройством, требующим лечения. На мой взгляд во всем этом гораздо больше от нейроотличности, чем от патологии. И подход должен быть такой же – уважение к своим особенностям, принятие того, что это навсегда, создание максимально комфортной среды дома и на работе, самоконтроль, чтобы не начинать убиваться о стереотипы успешного успеха, продуктивности и саморазвития, учиться заботиться о себе (нарциссов часто обвиняют в эгоизме, но для «хрупких» это совсем не так). А также спокойно использовать свои так называемые «недостатки» (по мнению автора) – функциональность в отношениях, желание решать проблемы, а не жевать сопли, стремление к независимости и к тому, чтобы жизнь становилась лучше. Поэтому советую всем «хрупким» людям лучше читать книги Мелоди Битти, особенно ежедневник для созависимых и посещать/читать группы ВДА (выросшие дети алкоголиков) – вы удивитесь насколько много общего у вас окажется и как много реально действенных советов и методов вы там почерпнете для улучшения своей жизни здесь и сейчас.

написала рецензию12 декабря 2022 9:19
Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссовЮлия Пирумова

Хороший пример научно-популярной психологической литературы. Автор пишет понятно, хорошо структурирует текст, избегает излишнего употребления профессиональной лексики и при этом остаётся в русле хорошей профессиональной подачи материала.

Отдельное достоинство книги в том, что автор старательно работает над разрушением стигматизации нарциссизма. Свойство социальных наук, и психологии в том числе, заключается в том, что каждый человек имеет обыденное представление о предмете этих наук. И у каждого из нас есть обывательское представление о том, кто такие нарциссы. Автор очень бережно и настойчиво раскрывает суть этого явления, показывая, что его истинное содержание очень сильно отличается от привычного восприятия.

Книга полезна. Она полезна любому читателю, хотя для профессионалов будет, пожалуй, простовата. Даже если вы не считаете, что у вас есть нарциссическая травма, прочтите, вы найдёте много интересного. И даже если вы счастливо избежали всех проявлений дефицитарного нарциссизма, то много полезных наблюдений за людьми вокруг вам обеспечено.

Для тех же, кто узнаёт себя на страницах этой книги, автор предлагает очень дельные и понятные практические упражнения. Для знакомства с феноменом их будет достаточно, и они определённо будут полезны. Для глубокой работы над проблемами, которые привносят в жизнь проявления нарциссизма, автор честно и открыто предлагает не ограничиваться книгой и направиться за помощью к профессионалам.

Лёгкое, интересное и качественное чтение по популярной психологии. Рекомендую ознакомиться.

#жанромания (декабрь, психология)