Поиск по результату запроса:

Хэштег жанромания

(найдено 292 упоминания)
написала рецензию28 ноября 2022 10:46
ПсихозРоберт Блох

Тайна человеческой души заключена в психических
драмах детства. Докопайтесь до этих драм и исцеление придет. (Зигмунд Фрейд)

В моем списке прочитанных ужастиков и триллеров не так уж много, но после книги Р. Блоха «Психоз» некоторые из этих прочитанных книг можно смело вычеркивать из этого списка, они уже не «достойны» называться ужастиком. «Психоз» намного поднял для меня планку для таких книг. О ней я слышала очень давно, помню шквал рецензий на неё в прошлом году, но все как то не складывалось у меня с книгой. И вот сложилось!

Сюжет, наверное, известен многим. Середина прошлого века, небольшой отель в Калифорнии и его хозяева – Норман Бэйтс и его престарелая мать. Но повествование начинается с Мэрион, молодая женщина работает в агентстве по недвижимости, ведет довольно скучную, однообразную жизнь, её молодой человек очень медлителен в отношениях, не торопится с предложением, а Мэрион так одиноко, годы идут, а семьи все нет. На волне вот этой безысходности она совершает абсолютно безрассудный поступок – похищает доверенные ей деньги и уезжает с ними из города. Я не пытаюсь оправдать Мэрион, но именно её поступок и дальнейшее бегство привело к трагическим последствиям.

Пытаясь запутать следы, девушка, постоянно меняя машины, уезжает все дальше и дальше, сильнейшая гроза заставляет её подумать об остановке, и вот она уже добирается до одиноко стоящего на старом шоссе мотеля. Все спокойно, ничто не предвещает никаких ужасов, она снимает номер и знакомится с Норманом. Ах, этот Номан, полноватый мужчина средних лет, очень застенчивый, скромный, как он тепло отзывается о своей матери, да, она немного больна, но он ни за что не оставит её, никуда не сдаст, он будет всегда заботится об этой немощной старушке, ведь она его мать, она дала ему все – жизнь, кров, заботу и любовь. И вдруг это пресловутое «вдруг»! Старушка окончательно слетает с катушек и начинает творить нечто не разумное, страшное, кровавое. Оказывается, старушка – мама очень деспотичная женщина, она безумно любит своего маленького сына и желает ему только добра, поэтому, все, кто слишком близко подбираются к её сыночку, подлежат немедленному уничтожению!

На сцену выходят новые герои – сестра Мэрион Лайла пытается вместе с кавалером сестры разгадать загадку исчезновения Мэрион, с ними встречается частный детектив Милтон Арбогаст, они подключают к розыскам девушки местного шерифа, но все потуги бесполезны, Мэрион нигде нет.
А читатель тем времени сочувствует Норману, как же жаль бедного, ведь он живет с властной, деспотичной матерью, полностью доминирующей над ним, вводя в его жизнь немыслимые ограничения. Но на определенном этапе приходит к читателю озарение – тайна и причина поведения Нормана и его «матери» кроется в глубоком детстве. «Все мы родом из детства». Как же страшно, когда детство – это не совокупность любви, радости, понимания, сопереживания, помощи, единомыслия, а череда обид, наказаний, оскорблений, не понимания, отторжения, безграничной и поэтому смертельной материнской любви.

Да, Норман Бэйтс, «плохой мальчик», он совершает страшные поступки, но я не считаю его маньяком, или если по другому – он больной маньяк. Его действия – это последствия ужасного детства, виновата одна только мать Нормана, а страдают и окружающие люди, и сам Норман – он уже не человек, а существо со сломанной, поврежденной психикой, и место ему только в спец. лечебнице.
Книга очень психологична, кровавых сцен не так уж много, автор не смакует картинки убийств, все размеренно и спокойно, автор просто погружает нас в головы «нормальных» героев, вроде бы и не особо страшно, но оторваться невозможно, все прочие герои как бы «крутятся» вокруг Нормана и его матери, и каждый добавляет новый штрих к их портретам, а потом портреты сливаются в одно, большое Зло. Знаю, что у автора есть продолжения книги, но читательская интуиция подсказывает мне, что лучше не портить ими впечатление от первой книги, единственное, что, наверное, можно – пересмотреть фильм Хичкока.

А вообще автору отдельное спасибо за этот симбиоз литературы и психологии, ведь сколько у него появилось в последствии последователей и единомышленников, которые подарили миру очень неплохие книги в этом жанре.
#жанромания (октябрь)

написала рецензию28 ноября 2022 7:56
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Книга «Денискины рассказы» (если брать в полном варианте, с 60 историями от озорного Дениски) – хороший антистресс для взрослого и поучительно-воспитательная книга для ребенка.

Автор знакомит нас с мальчишкой Денисом Кораблевым, живущим в Москве. На протяжении всех историй мы видим его взросление: от дошкольника до ученика начальной школы. Как с любым ребенком его возраста с ним вечно происходят какие-либо приключения и комические ситуации, что вызывает улыбку. В то же время, ряд историй, рассказанных Дениской, могут послужить хорошим примером того, как себя не стоит вести и какие последствия могут быть от тех или иных поступков. Поэтому чтение взрослый+ребенок будет уместным, веселым и полезным.

Лично мой рейтинг ТОП-3 классных историй – это:
1) «Заколдованная буква». Это та замечательная история про «хыхки, фыфки и сыски».
2) «III место в стиле баттерфляй» – про важность самооценки.
3) «Похититель собак» - про ответственность Дениски.

Помимо положительных моментов описанных выше хочу отметить, что в книге мне импонирует советский реализм, который сочится из каждой истории. По книге можно буквально изучать советский быт городского человека: что кушали, во что одевались, где жили, как проводили семейный досуг, где отдыхали и т.д. Описано все настолько просто и понятно, что даже никаких учебников по истории не надо.

Кроме того, прочитав книгу придет понимание отношения между людьми в 60-е гг. XX века в СССР: внутрисемейный, школьные, рабочие. А также можно увидеть отношение и восприятие обычными гражданами событий мирового масштаба, например, первого полета в космос. Понятно, дети были в восторге, но в каком! Если Ваши родители/бабушки-дедушки жили в это время и у Вас есть возможность, спросите у них, как они жили, во что одевались и как восприняли новость о первом полете человека, поверьте, отклик получите такой же, как описан в книге.

#усоседалучше (подсмотрено у @julia9999, с оценкой полностью согласна)
#жанромания (ноябрь: ПРИКЛЮЧЕНИЯ)

написала рецензию24 ноября 2022 18:55

#жанромания (Биографии и мемуары)

Любовь бывает разная. Но самая страшная и неприятная любовь описана в этой книге. Любовь бабушки к внуку. Любовь психически не здоровой женщины к ребёнку. Жестокая любовь.
Бабушка просто сделала из внука свою личную куклу, с которой она может «играть» как ей угодно, с помощью которой она упивается своими страданиями.
Тиранит бабушка не только внука, но и своего мужа, свою дочь, даже врачей, как бы мило она последним не улыбалась.
Самый разумный человек в этой книге - дядя Толя. Только он видимо всю сложившуюся ситуация трезво, здраво и называет вещи своими именами.
От того, что это автобиографическая книга, становится не по себе, и подступает чувство тошноты. Как же автор вообще писал об этом, переживал заново свое тяжелое детство.
После прочтения почитала биографию автора. И на сколько можно верить Википедии, жизнь автора не была поломана. Ведь многие остаются с травмами от тяжелого детства. Этот факт, конечно, радует. Но все же чувство негодования из-за такого отношения к ребенку не оставляет меня после прочтения.

написала рецензию24 ноября 2022 16:19
Битвы по средамГэри Шмидт

Детская литература не самый мой любимый жанр. И эту книгу я выбрала из-за ее высокой средней оценки. Стало любопытно, что же в ней такого, что так понравилось читателям. Не знаю, как на счет других, но меня эта книга подкупила какой-то человечностью и искренностью. Она дала возможность посмотреть на реалии США конца 60-х годов глазами подростка. В произведении очень хорошо показано, что за фасадом идеального американского дома живут обычные неидеальные люди. Сначала рушится потолок в «выставочной» гостиной выдающегося архитектора, а потом и хрупкое равновесие в семье. А ведь есть еще школа, отношения с одноклассниками, злобная (казалось бы) учительница и, о ужас, Шекспир. И все это на одного несчастного, не в меру впечатлительного Холлинга. Да, надоедает раз за разом читать про желтые колготки с перьями «сами знаете где», но я еще не так стара, чтобы не понимать или забыть, что для подростка такой «наряд» - катастрофа, а следовательно такое количество причитаний оправдано. Почти сказочные события/совпадения в этом произведении уравновешиваются суровой реальностью, которая не дает о себе забыть. Рядом с чудом выигранным забегом и волшебной встречей с любимыми игроками убийство Роберта Кеннеди, гибнущие во Вьетнаме солдаты и вездесущая пропаганда, вещающая о военных успехах. А там, где хочется чуда, где ждешь и надеешься, оно, увы, не случается. Отец за дочерью так и не поехал, сердце его не дрогнуло. Он так и остался дельцом до мозга и костей. Человеком, оценивающим все через призму возможных контрактов на строительство.
Книга местами слишком политкорректна, но с учетом того что она написана все-таки для детей и подростков, возможно, так и нужно. Лишний раз показать, что страна многонациональная, и в ней прекрасно уживаются представители разных народов, культур, конфессий. Или, по крайней мере, должны уживаться, в идеале.
А теперь о недостатках. Книга местами очень смешная. Но есть вещи, которые уже чересчур. Может быть, дело в сильной впечатлительности главного героя, но судя по его рассказам две крысы, пусть и откормленные, навели шороху на всю школу, как пара динозавров. От несчастных комариков спасались так, как будто это не комары, а рой пчел, а то и шершней. Или что ж там за тряпки и сколько в них мела, что вытряхивая можно чуть ли не меловую бурю спровоцировать.
Но в целом это было интересное знакомство. Не жалею ни капли, что выбрала именно эту книгу.
#жанромания (детская литература)

написала рецензию23 ноября 2022 23:53