Тройной полярный сюжет

1961

Писатель Олег Куваев - геолог. Он хорошо знает полярную Арктику, суровую Чукотку, болотистое Полесье, Кавказ.
Человек неуемной энергии, путешественник, спортсмен, постоянный автор журнала "Вокруг света", писатель влюблен в Север и его людей. Он автор нескольких книг, две из которых "Чудаки живут на Востоке" и "Весенняя охота на гусей" особенно полюбились читателям.
И писательская тема и герои О.Куваева неизмепны: тема - жизнь в трудных местах, герой - наш современник.

В мире, который часто суров, живут герои книги "Тройной полярный сюжет". Это люди дерзающие. Они стремятся узнавать жизнь, родную землю, на которой живут.
"Тройной полярный сюжет" - книга о романтике дальних дорог, о верности мечте, о торжестве добра и дружбы.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Тройной полярный сюжет, Олег Михайлович Куваев

<p>...чем больше будет открыто в мире живой красоты, тем меньше останется в нем места для жестокостей и бед.</p>
Добавила: _mariyka__
<p>Какие-то странные пришли времена. Не дело ценится, а фраза, удачно ввернутый каламбур.</p>
<p>Не в вузах счастье. Неистовым надо быть. Неистовым и счастливым...</p>
<p>Действуй. Это единственное лекарство.</p>

написала рецензию4 мая 2020 21:19
Тройной полярный сюжетОлег Михайлович Куваев

Это вторая книга, прочитанная у Куваева, и знаете, что я заметила? Он не пишет о романтике. Нет, я не про любовь-морковь, вздохи под луной. Я именно про романтику дальних дорог и больших открытий. Он не пишет о ней, он пишет её. Куваев дает нам все, что нужно: идея, герои, сюжет. Романтика и восхищения достраиваются сами. Небольшие, несколько даже обрывочные главы дают общее представление о событиях. А все остальные пазлы складываются сами собой. Вся история поиска таинственной птицы - розовой чайки.

"Документально известно, что в 1818 году в ледяных пустынях Канадского архипелага ее видели капитан Росс и матрос по имени Себастьян. Оба они были суровыми полярными моряками, открывателями арктических земель, а не мечтателями возвышенного строя души."

А разве можно быть открывателем новых, тем более арктических, земель и не быть романтиком хоть немного? Конечно нельзя. Именно поэтому и видели они чайку, именно поэтому она показалась им - потому что они могли в неё поверить.

Герои сюжета - романтики. Но не такие, которые будут размазывать слезы и сопли, рыдая над своей мечтой, и не сдвигая с дивана драгоценной пятой точки. Нет, герои Куваева люди дерзающие, готовые сорваться с места за туманом, отправиться в Антарктиду выяснять, умеют ли пингвины смеяться. Этих людей мечта ведет вперед, не принимая никаких оправданий в бездействии.

"Действуй. Это единственное лекарство."

Действуй, дерзай, стремись к мечте. И никогда не сдавайся. Рвись, изо всех сил рвись к свету, в чем бы он не был - в поисках птицы, которая должна принести людям счастье, в исследовании Антарктиды или в том, чтобы учить детей. Делай все, что в твоих силах, пока не поздно.

Пока не поздно... Звучит жутковато. Звучит так, как будто за этой фразой пустота. Но это не так. Там, где закончится один переход, начнется новый. И жизнь Сашки будет продолжаться. И после травмы, и после птицы, и после слепоты, и после смерти друга. Будет продолжаться с удвоенной энергией потому, что если сдаться, остановиться, отступить, то все, абсолютно все было зря. И пусть он эту птицу не увидел, он её нашел.